Последние 3-4 года появилась мнительность и страх дальних поездок и незнакомых мест. - вопрос №1119952

ЗДравствуйте уважаемые эксперты. Около 4х лет назад появилась мнительность касательно состояния здоровья. Любая боль где-либо начинается вызывать страх серьезного заболевания и возможной госпитализации. На сегодняшний день мнительности ослабла, но периодически всё-равно проявляется. Имею проблемы со здоровьем в области ЖКТ, а именно рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит, подозрения на пищевод Баретта.
Также с тех же времён появилась постоянный страх в поездках, что может стать плохо. По приезду на тот же курорт или просто заграницу появляется постоянная тревога, пропадает аппетит, боюсь что-либо съесть, появляется ощущение нереальности происходящего, нарушается сон. И так почти всегда при поездке в новое незнакомое место, где ещё не был. Т.е. никакого спокойного отпуска и даже просто отдыха.
Возможно причиной всего это стала госпитализация в связи с удалением полипа из желудка как раз-таки около 4х лет назад, что было стрессом. Также в детстве часто травился будучи на курортах.
На сегодняшний день страх поездок остаётся… Прошу вашей помощи!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  ваш страх имеет код собой реальную основу, если так можно выразиться, это ваши диагнозы, которые требуют быть более внимательным к своему здоровью. Ещё есть негативный опыт связанный с  посещением курортных мест. Новое место, тем более заграничное, само по себе уже стресс для организма, чаще неосознанный, проявляющийся в виде тревожности, а в вашем варианте срабатывает ещё и ассоциациативная память ", курорты место повышенной опасности и лучше от него держаться по дальше" Место,  где человек испытал неприятные и даже опасные для жизни моменты он неосознанно будет стараться избегать — " инстинкт самосохранения".
Вы от отдыха отказываться не собираетесь, значит собирайте больше информации о тех местах куда едете, продумайте где Вы будете питаться, если есть какие- то вопросы по поводу здоровья задайте их лечащему врачу и отправляйтесь в отпуск! Если что- то начнёт тревожить, спросите себя: «чего именно сейчас я боюсь, что реально может произойти и что я буду делать?» Проясняйте своё беспокойство и понимая, что это всего лишь ваши предостережения,  начните привыкать к новому месту. Подружилась со своими страхами и тревогой и направляйте внимание на то, за чем собственно Вы и приехали! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Этот страх имеет причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами и Вашими близкими будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Все Ваши проблемы решаемы, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того они и получают образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг(структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом (страхами, тревогой) от перегрузки. Вы не можете, запрещаете сами себе, опасаетесь проявлять свои чувства открыто, не способны из-за  внутренних установок принимать что-то новое в свою жизнь, отторгаете даже саму мысль об этом, отсюда проблемы с ЖКТ.  Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессамКакие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Так же страх может выступать одним из симптомов, связанных с физиологическими процессами, происходящими в организме, потому что физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Изучением этих взаимосвязей, объяснением психологических причин болезней занимается наука психосоматика. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Желаю Вам здоровья и гармонии. Приглашаю пообщаться в чате. Не забывайте оценивать ответы
Доброе утро. Антон Сергеевич, у вас два варианта решения проблемы.
Первый вариант. Пытаться самостоятельно избавиться от проблемы, не владея на то соответствующими профессиональными компетенциями и компетентностями. как это любят делать многие, к сожалению.
Результат: максимально затраченные психологические и временные затраты, и как показывает практика, безрезультатно.
Второй вариант. Обратиться за реальной помощью к реальному специалисту -психотерапевту. Потому что вам нужно проработать и последствия психотравмы («госпитализация в связи с удалением полипа из желудка») и проработка глубинных страхов — для лечения которых существуют эффективные психотерапевтические безмедикаментозные методы.
Результат: минимально затраченные психологические и временные затраты, и как показывает практика, применение психотерапевтических безмедикаментозные методов  позволяет настолько быстро избавиться от страхов, что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762 внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо в этих статьях
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

здравствуйте. возможно страх поездок у вас связан именно с ожиданиями заболеваний. так как в детстве вы часто травились на курортах, а 4 года назад еще и перенесли операцию на жкт, то, вероятно, страх заболеть (а в поездке это наиболее опасно, и связано с большими финансовыми и эмоциональными трудностями) трансформировался в страх поездок. вам необходимо пообщаться со специалистами и избавиться от страхов связанных с ожиданиями болезней.