Здравствуйте! С самого детства при сильных переживаниях, страхе у меня болит живот. В школе это были контрольные, в университете важные экзамены, - вопрос №1900962

диплом. А сейчас я очень переживаю из-за личной жизни. Нормальных отношений у меня практически не было, со мной почти никто не знакомился, я никогда не влюблялась, хотя объективно понимаю, что я симпатичная девушка и довольно интересная личность. Да и с молодыми людьми я мало общалась. На работе и в универе всегда были чисто женские коллективы. А поскольку я романтик, меня это всегда очень волновало. Мне не хватает уверенности в себе, поэтому я все время настраиваюсь на плохое. А сейчас я не работаю и у меня еще больше времени, чтобы себя накручивать. Сейчас у меня есть парень, но мы вместе совсем немного. Я начинаю переживать даже перед обычными встречами с ним (хотя сама очень хочу его увидеть), до конца даже не понимая, чего так пугаюсь. И из-за каждой вот такой мелочи, еще заранее, у меня начинает жутко болеть живот, мне кажется, что я объелась, может начать тошнить. Эта боль просто невыносима и ужасно изматывает.Я не могу есть рядом с молодым человеком. А в последнее время живот может беспричинно начать болеть, когда я головой вообще не понимаю, что переживаю из-за чего-то. Я перепробовала кучу успокоительных, от которых нет никакого эффекта. Невропатолог мне тоже не помог. Переключение на что-то позитивное, успокаивающая музыка, медитация – тоже ноль. Желудок и кишечник проверяла – здоровые. Искала людей с похожими ситуациями – все пьют таблетки. Не вижу выхода. Ежедневная боль выкачивает из меня все силы.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, вы описываете симптоматику иррационального страха, фобического/панического расстройства, СРК-синдром раздраженного кишечника ("начинаю переживать даже перед обычными встречами… не понимая, чего так пугаюсь… из-за каждой вот такой мелочи, еще заранее, у меня начинает жутко болеть живот, мне кажется, что я объелась, может начать тошнить. Эта боль просто невыносима и ужасно изматывает...в последнее время живот может беспричинно начать болеть… Ежедневная боль выкачивает из меня все силы"), что подтверждают дополнительное обследование у других специалист, исключивших физиологические причины проблемы («Невропатолог мне тоже не помог… Желудок и кишечник проверяла – здоровые») и говорит о психологической причине вашей проблемы (фобическое или паническое расстройство).
Марина, вам необходимо:
1. Срочно обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который имеет право  работать с фобическими (СРК) и паническими расстройствами. Для лечения фобических и панических расстройств используется специальная психотерапевтическая система комплекса методов  безмедикаментозной психотерапии. Главное, что облегчение наступает сразу же после первого сеанса)) Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями.
2. Вам стоит знать, что ваши фобическое и паническое расстройство вызывается, в том числе,  огромным выбросом гормонов стресса в организм. Эти гормоны нужно сразу выводить из организма, и сделать это можно только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вы можете:
*сначала, попрыгать минут пять и, при этом,  потрясти руками;
*затем подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10 — это урегулирует дыхание и снимет тахикардию (учащенное сердцебиение) и другую симптоматику.
3. Узнать своего «врага в лицо». Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии фобических и панических расстройств, о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут:

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Например:

4. Медикаменты («Я перепробовала кучу успокоительных, от которых нет никакого эффекта») и любая релаксация («что-то позитивное, успокаивающая музыка, медитация»)-это всего лишь дополнительные средства при основном безмедикаментозном психотерапевтическом лечении фобических и панических расстройств. И как показывает практика, использование этих дополнительные средства снова и снова и приводит пациентов на орбиту их иррационального страха.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
Ваши симптомы подсказывают, что пора основательно и последовательно начинать заботиться о том что бы адаптироваться к стрессам и чувствовать себя уверенно с оптимистичной самооценкой. Внутриличностные проблемы могут вызывать невротические состояния и выходить из них лучше осознав, что происходит и как преодолевать трудности и выйти из низ более зрелой и эмоционально и интеллектуально. Интеграция с собой помогает и делает вашу жизнь более полной и интересной. Если вы выберете этот путь ваши трудности перестанут разрушать ваше здоровье.
Будут вопросы, обращайтесь. Удачи Вам!
Здравствуйте, Марина! Сложно переключиться на что-то позитивное, если в голове неприрывный поток тревожных мыслей. Пишу именно тревожных, потому что страх — это реакция на реальную угрозу, и эта реакция мобилизует наш организм, запуская действия защиты в реальной ситуации. Тревога физиологически проявляется подобным образом, с той лишь разницей, что реальная ситуация угрозы отсутствует и вызвана мыслями. Организм, реагируя на ваши мысли также мобилизуется, а поскольку угрозы вовне нет, действия организма направляются внутрь. Отсюда болевые ощущения и дискомфорт.
В такой ситуации лучше всего не блокировать реакции организма таблетками, а работать с источником — мыслями. Если есть желание изменить ситуацию — пишите. Помогу и научу в дальнейшем справляться с этим самостоятельно.

С самого детства при сильных переживаниях, страхе у меня болит живот.

— Это реакция организма на стресс.

А сейчас я очень переживаю из-за личной жизни. Нормальных отношений у меня практически не было, со мной почти никто не знакомился, я никогда не влюблялась

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Желудок и кишечник проверяла – здоровые. Искала людей с похожими ситуациями – все пьют таблетки. Не вижу выхода.

— Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, внутреннее состояние и психологию.

Здравствуйте, Марина.
Единственный выход сейчас, выбрать эксперта (здесь или дома) и начать работу. Советы тут не помогут. Можете обратиться ко мне.
Уважаемая Марина!
Скорее всего проблема в особенностях функционирования вегетативной нервной системы, которая не управляется разумом и для корректировки нужны специальные методы.
Почитайте в Интернете про метод психокатализа. Это специальный метод работы с ощущениями. И если будет интерес — обращайтесь...
Постараюсь Вам помочь!