хочу позбутися страху в публічних місцях, при якому в мене дуже трясуться руки - вопрос №1951132

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Вам стоит, как минимум:
1. Обратиться в психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтобы поставить уточненный диагноз (фобическое расстройство -страх аудитории,/страх сцены/страх публичного выступления). Именно эта категория врачей имеет право работать с фобическими  расстройствами.
2. Понимать, что фобическое расстройство- это болезнь, лечение которой связано с переформатированием рефлексов, поэтому нет таких «волшебных палочек» (типа релаксации, медитации), которые решат проблему мгновенно за 1-2 сеанса, нет. Это изначально обман, потому что релаксация и медитация — это всего лишь одно, из многих, дополнительных средств, рекомендуемых к основному лечению.
3. Осознать: для лечения фобических расстройств используется этапная работа и специальная система целого комплекса методов  безмедикаментозной психотерапии. Главное: долгожданное облегчение наступает сразу же после первого сеанса.  Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями. Например, один из методов безмедикаментозной психотерапии:

4. Учитывать физиологический механизм фобического расстройства вызывается выбросом огромного количества гормонов стресса в организм, которые необходимо срочно вывести из него, и это возможно сделать только с помощью физических нагрузок, поэтому вам необходимо  в течении пяти минут, например:
*попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками;
*подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой, так дышат оперные певцы и люди, выступающие публично), достаточно подышать в течении 2-5 минут — это урегулирует дыхание, успокоит вас и снимет симптоматику фобического расстройства.
5. Узнать своего «врага в лицо». Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии фобических расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут.
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Антон Теряев