Как преодолеть замкнутость и ненависть? - вопрос №1172738

учусь на пятом курсе в университете, снимаю квартиру. Замкнутость переросла в страх, а потом в ненависть. Я ненавижу людей, а вместе с ними и себя. С каждым годом всё становится только хуже. Раньше удавалось быть собой в окружении родственников, но в последние несколько лет общение с ними тоже стало угасать. Мне невыносимо тяжело не то, что общаться с людьми, но даже быть с ними рядом. Просто нечего сказать. Нападает тревога, волнение, просто немею. Люди удивляются, просят сказать что-нибудь, а я не могу. Просто цепенею, когда люди рядом спокойной общаются, смеются. Близких отношений у меня никогда не бывало. Есть пара людей, с которыми переписываюсь, в реальной жизни друзей нет. Бывает, позволяю себя раскрепоститься немного, но кажется, что выгляжу я при этом жалко и просто смущаю людей. Образ жизни веду закрытый, свободное время провожу в одиночестве. Я был бы готов смириться с потерей окружающих, но я не хочу терять своих близких. Не хочу отдаляться от них… Понимаю, что всё, что происходит — неправильно.Пытаюсь бороться с этим уже почти десять лет, но безрезультатно… Пожалуйста, подскажите как мне исправить моё положение. Понимаю, что проблема сложная и так сразу её не решить… Подскажите тогда, пожалуйста, к какому типу специалиста мне стоит обратиться, никак не могу в них разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Саша, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос  «Подскажите тогда, пожалуйста, к какому типу специалиста мне стоит обратиться»
Ответ. Вам стоит обратиться к сертифицированному врачу -психотерапевту либо в поликлинике по  месту жительства, либо онлайн, например, выбрав его на нашем сайте.
Ваш вопрос «Пожалуйста, подскажите как мне исправить моё положение»
Ответ. Вам стоит обратиться к сертифицированному врачу -психотерапевту, который
а)поставит вам точный диагноз,
выяснив, что с вами ПА или уже сформированная социофобия, и симптоматику которых вы четко описали (»Замкнутость… Мне невыносимо тяжело не то, что общаться с людьми, но даже быть с ними рядом. Просто нечего сказать. Нападает тревога, волнение, просто немею… сказать .. я не могу. Просто цепенею"), и которая является следствием основной причины («страх… С каждым годом всё становится только хуже) — наличия глубинного иррационального страха
 б) в соответствии с вашим реальным состоянием подберет адекватную психотерапию, которая включает в себя замечательные безмедикаментозные  эффективные психотерапевтические методы  лечения страхов (панических атак, иррациональных страхов, тревог, фобий)  и техниках самопомощи при них, вы можете прочитать в этих статьях:
либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, здравствуйте. У Вас есть четкое осознание проблемы и желание ее решить, это уже более 50 процентов успеха. Вижу позитивный момент в том, что Вы пришли к тому, что надо обратиться к специалисту. Вы сами пытались проблему решить годы и к большому сожалению результата нет… Ваш вопрос служит началом для того, что бы реально решить проблему не на словах. а на дела. Вам надо настроиться на совместную работу с психологом по месту жительства или онлайн. Если Вы выберите онлайн консультирование. то считаю, что надо общаться в видео чате, потому что важно видеть и слышать человека человека. По своему опыту могу сказать, что такой вид консультирования максимально приближен к реальной встрече. Можете, как вариант, просмотреть профили экспертов на нашем сайте, которые консультируют в разделе психология и выбрать того, кто Вам по душе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
это все у вас к себе как проекция
Доброго времени суток, Александр!
10 лет!!! это СРОК!!! Вот что-то там произошло и Вы знаете что, раз знаете срок этой проблемы… Готова помочь, условия в профиле.
Добрый день, Александр. Я думаю, что Ваша проблема называется «нарушение личностного развития»Вы замкнулись ведь не просто так, без причины.Что-то послужило пусковым механизмом.Желательно найти этот момент, который называется триггер.ТО -есть момент, послуживший включением вашей замкнутости.Это может быть реальное событие, может быть ваша фантазия. ненависть, очевидно следствие зависти к другим, которые Вам кажутся удачливее, счастливее, свободнее Вас. Но зависть не решает проблем.Она ухудшает положение.Это предположение.Для точного определения проблемыы нужно иметь больше информации о ваших жизненных обстоятельствах.обращайтесь за личной консультацией в чат, если мой ответ вас заинтересовал.Всего Вам доброго.