Доброе время суток! После рождения сына, начала мыть руки по сто раз в день, а то и больше, по причине того, что боюсь что ребенок подхватит - вопрос №1867804

какую-нибудь инфекцию, вирус, т.е. заболеет чем-либо. По этой причине постоянно мою руки и ребенку, если он до чего-нибудь дотронется (до предмета, который по моему мнению является грязным). В мыслях постоянное опасение, о том, что можно чем-либо заразиться, заболеть. Я замучила всю свою семью чистотой, постоянно и от них требую частого мытья рук. К примеру, если мы едим к свекрови в деревню, я таскаю ребенка на руках (ребенку 8 месяцев), т.к. считаю, что у них везде грязно, а если и кладу ребенка на кровать, то стелю обязательно только свое покрывало. На днях кто-то измазал кровью входную подъездную дверь, теперь у меня в голове мысль о том, что можно заразиться спидом или гепатитом. Т.е. если заражусь, я то и заразится и мой ребенок через грудное молоко или еще как-нибудь. Я ОЧЕНЬ устала от всех этих мыслей, боязни о том, что мой ребенок может заболеть (а еще страшнее умереть). Помогите пожалуйста.

Ответы

Уважаемая Аля!
Вам нужно прекратить стремится к «идеальной» чистоте, так как пребывание в стерильных условиях может ослабить иммунитет ребенка. В стремлении к чистоте должна быть мера.
А по поводу заражения ВИЧ и гепатитом через прикосновение к дверной ручке не переживайте.
Таким образом эти заболевания не передаются.
Спокойствия Вам!
Здравствуйте, Аля. Многие мамы переживают такой страх в большей или меньшей степени. Ведь действительно, нет ничего хуже чем когда болеет ребенок, лучше самой переболеть 10 раз. Но здесь важно понимать что такой страх за здоровье ребенка может потом перерасти в более тяжелые состояния. Ведь малыш растет и этот процесс не остановить. Совсем скоро вы не сможете следить за ним каждую секунду, а также  отслеживать что он тянет в рот. А ведь это очень важная стадия развития — пробовать «все на зуб». Потом пойдут друзья, садик, школа. Будете ли вы меньше за него бояться? Сможете его изолировать от социума? Аля, в вашей ситуации нужно разбираться более детально. Здесь нет стандартного ответа. И простое «Хватит бояться» вам не подойдет. Нужно понять откуда этот страх и гипперответственность. «Корни» проблемы могут быть разными от синдрома отличницы и особенностей вашего воспитания, до проблем во время беременности и родов. Нужно найти причину и проработать ее совместно с психологом.
Удачи Вам!
Добрый день. Аля, с большей долей вероятности, с вас могло сформировать фобическое расстройство, по крайней мере, вы описываете ряд симптомов его.
Вам стоит обратиться к врачу — психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. В современной психотерапии фобические расстройства лечатся достаточно быстро и эффективно,  причем, без медикаментозного вмешательства, и  облегчение наступает сразу же, после первой сессии. Фобические расстройства лечатся по специальной системе и с использованием специального комплекса безмедикаментозной психотерапии.
О некоторых методах безмедикаментозной психотерапии фобических расстройств и методах самопомощи при них, вы можете прочитать в этих статьях (либо зайти в эти  статьи через мой профиль -раздел «Блоги»):
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Аля! Ваши тревоги за здоровье ребенка понятны, и чистота действительно — залог здоровья, но когда борьба за чистоту становится главной темой,  целью — такое состояние тревожности уже само по себе не добавляет Вам здоровья. Вы сфокусировали свое внимание на опасности микробов и возможности заболеть, забывая о том, ч у каждого человека есть еще и иммунная система  и человек  соприкасаясь с разного рода микробов, таким образом укрепляет свою иммунную систему.
Если ребенка постоянно огораживать от контакта с внешней средой, то его организм не «познакомится» с множеством разнообразных микроорганизмов, живущих по рядом с нами, а значит не успеет выработать «защиту» укрепить свой иммунитет — делайте выводы!.. В любом вопросе главное разумный подход.  В периоды эпидемии гриппа и др. вирусных заболеваний конечно надо не забывать о мерах профилактики, но в любом случае не стоит зацикливаться на этом вопросе. Наш организм не так беззащитен как Вам кажется. Всего Вам хорошего!
Вам нужно обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту.

Прочтите это — zdorovie.com/psychology/introspection/10-priznakov-obsessivno-kompul-sivnogo-rasstrojstva/23497
Здравствуйте, Аля.
Вас нужно видеть и слышать, чтобы помочь избавиться от этих страхов и опасений.
Обращайтесь за индивидуальной консультацией, это не займет много вашего времени.