Литературная зарисовка День Победы - блог №1053335

День Победы.

Отец мой войну закончил в сентябре 1945 года в составе Дальневосточной дивизии, которая всю войну охраняла восточные рубежи нашей страны. Нам мало рассказывал о военных действиях, да и вообще – старался меньше вспоминать о тех событиях. Японская армия была разбита в течении недели, и 14 августа уже полностью попросила о перемирии. 2 сентября 1945 года было подписана полная капитуляция Японии. Уже много позже, в кругу семьи, мы всё таки потихоньку вытягивали правду о том далёком времени и отец сказал, что только когда перебросили к ним фронтовую часть, смогли за короткий промежуток времени, преодолевая яростное сопротивление, фронтовики одержали победу.

Если бы не они, много бы наших голов полегло там. Об этом отец всегда вспоминал с глубокой болью. Его друг погиб в одном из таких боёв. День Победы мы в семье всегда праздновали дважды -9 мая и 2 сентября. Отец надевал свою форму пограничника. Его ордена и медали торжественно мерцали на кителе, и мы с гордостью отправлялись сначала на парад, а потом на митинг, к могиле неизвестного Героя.Отец учил нас переносить трудности, учил быть мудрыми и терпеливыми – можно всё выдержать и преодолеть, если не будет войны. Эта его мудрость только сейчас стала мне понятна и близка.

Война это всегда смерть!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валентина

Я здесь для Вас! Чтобы Вы получили ответы на ваши вопросы. Я - парапсихолог, с даром ясновидения, практикующий таролог. Предсказываю будущее на рунах, таро, считываю информацию по фото. Избавлю от эмоциональной зависимости к другому человеку. Разделю в Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Во имя настоящего и будущего мира нельзя позволять потомкам забывать про прошлое войны… это не только смерть, это искалеченные судьбы и сиротское детство… нужно учить наших детей и внуков помнить, чтить и уважать ветеранов и их подвиг!
10.05.14
Уходят постепенно наши ветераны… целое героическое поколение уходит в Вечность.....
+1
10.05.14
С Великим Праздником!!!
10.05.14
Никто не забудет подвиг наших потомков. Вечная память погибшим во имя нашей свободы. Спасибо, Валентина!
10.05.14
Для меня 9 Мая всегда был особенным днём. С детства. Почему тогда, не знаю, Наверное, что-то связанное с памятью Рода. А во взрослой жизни считала, что, если бы не было этого Дня, то не было бы и меня, и моих детей. и многого другого… в том числе и других праздников — Нового Года, 1 Мая, 8 Марта, 23 Февраля и, конечно же наших Дней Рождений... 
11.05.14
Спасибо, очень трогательный блог! С уважением отношусь к нашим ветеранам войны, годами все больше понимаешь, что им пришлось пережить. Спасибо, Валентина, трогательный блог!
11.04.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store