Волосы. Приметы, поверия. - блог №1085238

Волосы и ногти несут сильную энергетику своего хозяина. Многие знают, что они могут быть использованы и в простых ритуалах, и в манипуляциях достаточно опасных, которые могу принести вред человеку. Наши предки славяне знали это и очень внимательно относились к волосам, было множество поверий, пословиц, правил, которые выполнялись.

изображение из вопроса

Маги считали, что именно женские волосы могут накапливать энергию солнца и луны. И женские волосы использовались в тех или иных ритуалах, считались, что они энергетически сильнее, чем мужские волосы.

Есть множество примет, известные еще из древности, которые касались волос, стрижек, хранения локонов и тп манипуляций.

Наши предки бережно и трепетно обращались со срезанными волосами, считали, что волосы несут сильную энергетику хозяина, что действительно так.

Отдельной тематикой были приметы, которые касались волос невесты. В день свадьбы ни в коем случае нельзя было стричься, это считалось дурным знаком. После того как снималась фата, на голову невесты повязывался платок, что делала только свекровь. Во многих странах и сейчас это обязательное действо на свадьбе.Свадебную прическу помогала укладывать мама, посторонние люди не имели права касаться головы невесты или волос. Помогать могли кровные родственницы.

Женщины практически не стригли волосы. Считалось, что чем больше коса у женщины, тем больше в ее жизни будет счастья. Это было символом красоты, здоровья, знаком того, что в быту девушка будет активна, в семейной жизни – ловка, трудолюбива.

Волосы нужно было заплетать в косу, замужняя женщина покрывала голову платком. Распускать волосы можно было только в присутствии мужа.

Расчесывание волос, заплетённые косы было целым ритуалом для женщины. На праздники голову, прически незамужние девушки украшали лентами традиционных цветов, которые символизировали здоровье, красоту, счастье, благополучие. Замужние женщины – красивыми платками.
изображение из вопроса

Сорвать платок с головы было большим оскорблением.

Короткая стрижка была синонимом позора и означала, что женщина совершила поступок, порочащий ее честь. Либо перенесла очень сложную болезнь (например, тиф).

Были некоторые поверья на счет цвета волос, их густоты, считалось, что таким образом многое можно узнать о характере:

— жесткие волосы говорят о стойкости человека, силе, мужестве, готовности сразиться с неудачами;

— тонкие волосы не лучший знак для их владельца/владелицы, однако они говорят о том, что человек открыт, чувствителен, гибкок в различных жизненных ситуациях;

— вьющиеся волосы признак эмоциональности, веселого нрава. При чем, хороший знак, если такие локоны сами начинают выпрямляться – тогда для человека открывается новая прямая дорога к его целям и намерениям;

— седина в любом возрасте знаком, что в человеке появляется мудрость, ум, интеллект, что он может дать мудрый совет.

Остригая волосы человек мог потерять силы, здоровье, мудрость, интеллект и вообще навлечь на себя различные несчастья.

Состриженные волосы и волосы, которые собирались с гребня, нужно было самостоятельно собрать и сжечь. Нельзя было выкидывать их в мусор. Считалось, что если птица найдет такое волос, принесет в свое гнездо, то у человека будут сильные головные боли.

Наши предки считали, что стричь волосы стоит только в периоды переживаний, печали, сложностей. Из древне известен ритуал «Отречение от волос», то есть человек «отрекался» от всего плохого, тягостного и тяжелого, когда срезались волосы.

Сейчас так же можно практиковать этот метод. Когда вам тяжело на душе, вы чувствуете у себя подавленное неприятное состояние, то можно на убывающей луне остричь концы волос, и психологически вы сразу же почувствуете облегчение.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Саламандра

♥ Гадание на Таро ♥ Выход из тупиковых ситуаций, поддержка. РАСКЛАДЫ НА ЛЮБОВЬ, СОВМЕСТИМОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК, РАБОТА, БИЗНЕС, ЗДОРОВЬЕ. Снятие порч. Чистки от негатива. Магическая защита. Узнай больше в профиле
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

Очень интересно
09.06.14
Спасибо.
09.06.14
Мудрые были предки.  +1
09.06.14
В народных поверьях немало мудрости.Спасибо за блог.
09.06.14
Спасибо, Елена, очень интересно, я в последнее время много занимаюсь волосами, и уже есть неплохой результат! Благодарю за новую информацию.  
10.06.14
Спасибо! Интересно!
10.06.14
Как много я узнала про волосы, прочитав данный блог)) спасибо, Елена
10.06.14
Благодарю, Лена. Добавлю лишь то, что самим себе нельзя стричь волосы, это влияет на финансовый поток, таким образом можно его перекрыть)
10.06.14
Спасибо вам Леночка! Интересная информация! Отлично!
10.06.14
Спасибо за информацию.
10.06.14
Полезный блог!!!"+1"
10.06.14
Вот мое любимое средство, результат, так сказать, на лицо, а точнее на фото)))
При расчесывании волос, приговаривать: Рости коса до пояса, не выпади ни волоса, Рости косонька до пят, все волосинки в ряд! Рости коса (ваше имя) не путайся, Господа Бога слушайся!!!)))
Спасибо за статью!+
10.06.14
Спасибо, Елена, интересная информация. Есть еще такое поверье, если на ночь заплетать косу, то волосы будут густыми и красивыми. +
10.06.14
Спасибо за интересный блог.+1
10.06.14
Всё, что касается ногтей и волос — верю в их «антенные» способности и стараюсь соблюдать нехитрые, впрочем правила. Я знаю, что  волосы нельзя стричь в «сатанинские» лунные дни (9, 15, 23 и 29 дни по лунному календарю), а также в дни солнечного и лунного затмения. В эти дни можно память и ум состричь или заболеть. Когда Луна в Рыбах и Раке, нежелательно даже голову мыть, а уж о каких-либо стрижках, завивках и прочих манипуляциях с волосами нужно забыть. А подрезать ногти можно в любую пятницу после заката, при луне в любом знаке Зодиака, но только ни в какую субботу… Кроме того, ногтями не рекомендуется заниматься, когда Луна в Близнецах и Рыбах. 
10.06.14
Замечательный блог +
10.06.14
Отличный блог и необычная тема:). Конечно же, +!
10.06.14
Благодарю+1)))
11.06.14
Космы.
11.06.14
Очень интересно!+
13.06.14
вам, Елена, плюс.
14.06.14
Спасибо, Елена! + )
23.06.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store