Общаться в чате

Интересное о чакрах или как помочь себе прокачать энергию(продолжение) - блог №1094396

Здравствуйте.
Продолжаем рассмотрение чакр и их раскрытия. Сегодня речь пойдёт про Анахата-чакру. В этом блоге я постараюсь раскрыть её максимальное предназначение и описание.

Анахата — любовь и сострадание. Анахата — центр, в котором живёт душа.
изображение из вопросаизображение из вопроса
Действительно, душа живёт в нашем сердце. Через него мы любим и сочувствует. Но формально душа живёт не в теле, а где-то там, наверху.
Но именно счастье есть суть сердца; насколько открыто оно, настолько человек пробуждён, а значит счастлив.
Мудрецы сравнили практику Анахата-чакры с хлопком одной ладонью*. Хлопок двумя ладонями — это йога единения, хлопок одной ладонью — йога разъединения. Через разъединение с собой (со своим Телом и Умом), человек познаёт себя истинного.
Если у вас есть сильное желание встретится с самим собой, то никто не сможет сбить вас с толку. Начав двигаться к себе, а по сути к Богу, рано или поздно вы станете Богом. Важно верить в это!
Любое путешествие подразумевает мысли, желание, концентрацию на этом.Но всё это можно делать не через ум, а через сердце. Именно через Анахату создаются колебания, которые в последствии приносят нам счастье или несчастье. Именно в Анахате живёт любовь, но без условностей и без привязанности. Открыв её вы сможете познать, что такое самоотказ во имя истинного Я.
Для начала дайте вещам происходить и наблюдайте за ними. Лучшее средство от накопления кармы — это ничегонеделание. Уберите чувство делателя! Расслабьтесь! Наблюдайте за тем, кто делает, даже если пока это и есть вы.
При практике Анахаты доведите себя до чистого сознания, услышав этот самый заветный звук одной ладонью.
Анахата отвечает за привязанность к мирской жизни. В неё живёт как жалость так и сострадание — две противоположности друг друга. Там живёт любовь и ненависть!
Анахата — это место для воздуха. Вспомните выражение «вдохнуть полной грудью» — это и есть открыть своё сердце. Этот центр бесконечен как воздух.
Анахата — это центр вашего успеха во всём. когда вы приступите к медитации через Анахату люди начнут приходить к вам сами и будут идти за вами. Но не стоит привязываться и к этому. Ибо любая привязанность создаёт карму. по большому счёту карму создаёт наш ум, думая, что надо делать так или иначе, думая что надо любить этого, а не этого...
Злость, ненависть, алчность, зависть, жадность, ревность — всё это продукты Эго, а значит и ума.
Наш ум всегда сомневается, постоянно выбирая между хорошо и плохо. Поднявшись в Анахату, вам больше не придётся жить в сравнительных характеристиках и выбирать, сомнения исчезнут сами собой. Ничем не обусловленная любовь без страсти и привязанности всегда позволит вам быть по середине.
Анахата — это центр, в котором встречаются три нижние энергии и три верхние, образуя связь с Высшим Сознанием.
Если три нижние чакры есть у всех животных, то лишь человек обладает Анахата-чакрой.
Если у вас есть инициация мастера, то благодаря гуру вы уже имеете связь через Анахату со всеми чакрами.
Но помните, пробуждённая Анахата может привести вас как к полной реализации так и к самоубийству. Если вы, пробудив эту чакру, сохраните своё Эго и решили идти наружу, по прежнему разбрасываясь эмоциями и любовью то вас может постигнуть неудача, если же вы со всей этой любовь отправитесь внутрь себя — вы обязательно найдёте Истину!
Если вы уже прошли первые три элемента, то вы знаете, что тяжелая материальность земли может обратится в воду, наполнив до краёв океан своими эмоциями, которые могут закипеть. И тогда вода начинает подниматься вверх, образуя невероятную лавину страстей и эмоций. Именно так она соединяется с огнём. Огонь же в свою очередь, сметая на своей дороге всё, внося свои коррективы и трансформируя то, что, казалось бы, будет стоять вечно, рано или поздно потухает и становится газом, ветром… Ветер и есть Анахата!
Четвёртая ступень(Анахата) — это психический ум и духовное тело. На этом этапе вы можете бросить всё и получить реализацию.
Стоит помнить, что первые 4 тела создают карму, то есть, они фактически работают для своего удовольствия. Но выше происходит качественный прыжек и тогда человек начинает идти к Богу.
Эго живёт в Анахате, там же живёт любовь и ненависть. Фактически там же живёт микрокосм, весь же макрокосм находится в Боге. Открыв Анахату, у вас есть шанс открыть Бога!
*Дзен-притча «Хлопок одной ладони»(для пояснения звука Анахаты)

Настоятелем монастыря Кэннин был Мокурай — Безмолвный Гром. У него был любимец по имени Тойо, которому было всего двенадцать лет. Тойо видел, как другие ученики каждое утро и каждый вечер приходят к учителю за указаниями по сандзэн — индивидуальному наставлению, когда ученику задаётся коан, упражнение для остановки блужданий ума. Тойо тоже захотел себе сандзэн.
— Подожди немного, — сказал Мокурай, — ты ещё слишком мал.
Но ребёнок так настаивал, что учитель, наконец, согласился.
Вечером в назначенный час маленький Тойо пришёл к Мокураю за сандзэн. Он сообщил о своём приходе ударом в гонг, не переступая порога, трижды почтительно поклонился и сел перед учителем, сохраняя вежливое молчание.
— Ты можешь слышать звук двух хлопающих ладоней, — сказал Мокурай. — Покажи мне, как звучит одна.
Тойо поклонился и ушёл в свою комнату размышлять над задачей. Из окна слышалась музыка гейш.
— Ага, нашёл! — воскликнул он.

На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо стал играть музыку гейш.
— Нет, нет, — сказал Мокурай, — не годится. Это вовсе не хлопок одной ладони. Ты ничего не понял.
Решив, что музыка может ему мешать, Тойо перебрался жить в тихое место. Он медитировал снова. Что же может быть хлопком одной ладони? Вот он случайно обратил внимание на звук капающей воды. «Есть», — догадался Тойо. Придя снова к учителю, он изобразил этот звук.
— Что? — спросил Мокурай. — Это же звук капающей воды, но не хлопок одной ладони. Попробуй ещё.
Напрасно Тойо медитировал снова, стараясь расслышать звучанье одной ладони. Он слышал звук ветра, но и этот звук был отвергнут. Он слышал крик совы, но и это не подошло. И шелест саранчи также не был звучаньем одной ладони.
Больше десяти раз приходил Тойо к Мокураю с разными звуками. Все они не годились. Почти целый год размышлял он о том, чем может быть звучанье одной ладони. Наконец Тойо вошёл в настоящую медитацию и оказался за пределами всех звуков.
— Я больше уже не мог собирать звуки, — объяснял он потом, — и поэтому достиг беззвучного звука.
Тойо постиг звучанье одной ладони.


На этом я заканчиваю этот блог. В следующем блоге этой серии вы узнаете какими асанами лучше открывать Анахату.

Информация  была  взята из книгиСати Мата «Семь чакр — семь ступеней реализации»
18.06.14
566
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталья

БЕСПЛАТНО НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Эзотерик, Таролог, ясновидящая, психолог, парапсихолог. Работа с прошлыми жизнями, очищения чакр. РАБОТАЮ С ФОТОГРАФИЕЙ (ЭЗОТЕРИКА) Расклады на ТАРО, ЛЕНОРМАН. Ясновидение по фото при наличии данных рождения (даты, времени, ме Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Вопрос закрыт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store