Свадебная магия. Свадебные бокалы - блог №1210727

Свадебные бокалы это красивый и изысканный атрибут праздничного стола.

Как правило, бокалов покупают 2 комплекта: первые бокалы молодожёны бьют на счастье до застолья (они прозрачные, простые), из второй пары – пьют за свадебным столом (декоративные, специально украшенные для свадьбы бокалы, сохраняются в семье после свадьбы).
изображение из вопроса

Традиция разбивания бокалов на свадьбе не нова и уходит корнями в еврейский свадебный обряд, на котором жених во время церемонии разбирает бокал.

В Средние века в Европе на свадебных церемониях так же были посуду. Сначала жених отпивал из свадебного кубка, потом пила невеста. После этого жених разбивал кубок о северную стену помещения, считалось, что так он прогонял злых духов, которые по поверьям жили на севере.

У славян придерживались обычая боя горшков. Считалось, что в доме невесты нужно побить горшки, тогда невеста не вернется в дом родителей, а будет счастлива в браке со своим мужем, будете беречь их дом. Горшков били много, весело и активно, мероприятие было шумное и захватывающее.Так же существовала примета разбить глиняную посуду, считалось, что если горшок разлетится на мелкие кусочки, значит невеста невинна.

Наши предки верили, что очень сильно радоваться и ликовать не нужно, тк этим можно вспугнуть свое собственное счастье и удачу.

Так же считалось, что звон стекла или битой посуду отгоняет злых духов и тогда они уже не помешают молодым.

А теперь о тех приметах, которые относятся к свадьбам наших дней.

Есть старая примета: на сколько крупных осколков разбиваются бокалы – столько будет в семье и детей.

Бокалы, которые разбивают обычно простые и прозрачные. А вот для свадебной церемонии выбираются красивые бокалы с разнообразным декором. На сегодняшний день вариаций очень много.

Лучше отдать предпочтение бокалам прозрачным – и супружеская жизнь будет бесхмарной.
изображение из вопроса

Затемненное или тонированное стекло может принести с жизнь молодых туманность, разные точки зрения на вещи, ложь.

Не к добру, если свадебные бокалы трескаются, крошатся, темнеют либо на свадьбе, либо после нее. Этот знак говорит о том, что молодую пару ждут трудности. Так же не хорошо, если бокалы разобьются во время праздничного стола.

Для достатка молодых, что бы в семье водились деньги свахи должны положить в бокалы молодоженов по монетке. После свадьбы монеты достаются и бережно хранятся в семье, при чем хранить их нужно под скатертью.

Плюс, если бокалы молодых из хрусталя. Хрусталь это символ чистоты, честности, молодые будут на многие вопросы смотреть трезво и четко, их точки зрения совпадут. Так же считается, что хрусталь может забирать на себя негатив, очищать и вносить ясность.

Лучше, что бы и по цвету, и по внешнему оформлению бокалы жениха и невесты были одинаковыми.
изображение из вопроса

Во время праздника невеста не должна пить из бокала жениха и наоборот. Это считается не совсем хорошим знаком – тогда жена в семейной жизни может забирать у мужа все деньги, или муж – напротив быть скуп в отношении своей семьи и супруги.

После свадьбы бокалы нужно бережно хранить. Считается, что эти бокалы даже могут быть оберегом пары в течении года после бракосочетания. По этому, конечно же, их нельзя давать другим людям, ставить их на стол вместе с посудой на другие праздники.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Саламандра

♥ Гадание на Таро ♥ Выход из тупиковых ситуаций, поддержка. РАСКЛАДЫ НА ЛЮБОВЬ, СОВМЕСТИМОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК, РАБОТА, БИЗНЕС, ЗДОРОВЬЕ. Снятие порч. Чистки от негатива. Магическая защита. Узнай больше в профиле
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

Елена! Спасибо большое за полезные знания!     +
13.10.14
Очень интересно, Елена.)) А мы свои бокалы забыли в ресторане к сожалению… )))
13.10.14
Мне всё таки кажется, что жених и невеста бокалы часто путают.
13.10.14
Да, при битье посуды, часто и теще доставалось наверное. 
Хорошие времена были когда еще бокалы молодоженов ленточкой красной связывали, чтобы были неразлучны. 
14.10.14
Елена, спасибо за блог, узнала много нового и интересного))… +++
14.10.14
Очень интересно Леночка! Пишите далее по свадьбу и обряды — это всегда было таинством молодой семьи!!!
17.10.14
А вот в Европе, например, жених с невестой в знак единения двух любящих сердец в начале свадебного торжества пьют вино из одного бокала, оставляя в нём немного недопитого вина. В конце торжества это вино они доливают каждый в свой бокал и этим показывают, что готовы делить вместе все невзгоды и радости. Потом  жених тот бокал разбивает и, считается, что звон разбитого стекла отгоняет всё зло от их молодой семьи.

   изображение из вопроса.
19.10.14
Замечательные традиции!!! 5+
21.10.14
Спасибо! А у нас например когда жених привозит в дом невесту им дают тарелки, что бы разбили.Кто разобьет первым  - тот и будет главным в новой семье)
27.10.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store