Когда начинать воспитывать ребенка - блог №1338296

Все дети разные. И неважно, первый это у вас ребенок, пятый или десятый, родители обязательно столкнутся с трудностями в его воспитании.

Воспитание ребенка – это процесс. А значит, требуется какой-то промежуток времени, чтобы приучить его к чему-то, развить какое-то качество характера. Но зато, приобретенные им в детстве полезные привычки остаются с человеком до конца его жизни. Этим и отличаются воспитанные люди от тех, кто вырос, как сорная трава.

Теперь вы понимаете, какая большая ответственность лежит на родителях, воспитывающих ребенка.

Когда же нужно начинать процесс воспитания? Народная мудрость гласит, что ребенка нужно воспитывать, пока он еще лежит поперек лавки, то есть с раннего младенчества. Знакомо нам еще и такое выражение: «Впитал эту истину с молоком матери». Но современная наука утверждает, что многое ребенок воспринимает еще во время своего внутриутробного развития. Из этого следует, что, только планируя рождение ребенка, родители должны решить, как они его будут воспитывать.

Начинать, как правило, придется с себя.Посмотрите на свои привычки и качества характера как бы со стороны, и подумайте, какие из них вы не хотели бы видеть в своих детях. Если вы не можете так сразу и окончательно от них избавиться, то позаботьтесь, хотя бы о том, чтобы их не видел ваш ребенок. Причем это касается и будущих мамочек. Доказано, что уже на третьем месяце внутриутробного развития, малыш воспринимает то, что происходит вне стен его уютного домика в мамином животике. О таких вредных привычках, как прием алкоголя, наркотических средств и курение, сказано уже достаточно много. И их пагубное влияние на развитие плода не вызывает сомнений. Но есть и другие, не менее важные привычки будущей мамы, которые, на первый взгляд, кажутся безобидными.

Например, несоблюдение режима дня. Если беременная женщина, считая себя «совой» будет вести ночной образ жизни, ей не стоит слишком удивляться, что ее ребенок, появившись на свет, «перепутает день с ночью» и будет всей семье устраивать «концерты» по ночам.

Привычка устраивать шумные скандалы с битьем посуды и оскорблениями оппонента, тоже не пройдут незамеченными ее будущим малышом. Плоды такого «воспитания» вы начнете пожинать еще в его дошкольном возрасте. Касается это и пищевых пристрастий женщины. Ту еду, которую она будет употреблять в своем рационе, впоследствии будет предпочитать и ее сынишка или доченька.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

«Касается это и пищевых пристрастий женщины. Ту еду, которую она будет употреблять в своем рационе, впоследствии будет предпочитать и ее сынишка или доченька.»
Уважаемый автор! Дайте, пожалуйста, ссылку на источник.Очень заинтересовал такой вывод.
20.01.15
Суперклас — мне понравился вывод 
Ту еду, которую она будет употреблять в своем рационе, впоследствии будет предпочитать и ее сынишка или доченька.
Значит если я на сыроедении, то мои дети в будущем сами к этому придут.

20.01.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store