Подкова. Как правильно вешать подкову в доме. - блог №1346318

Немножко истории

Многим известно о том, что еще с давних времен седой древности, лошади стали человеческими слугами и в то же время верными друзьями. Очень много они трудились и трудятся в наше время вместе с хозяином. В древние времена люди были куда благодарней, чем сейчас. Хозяева отвечали любовью и дарили заботу в ответ на преданность и труд, кормили и поили, лечили их и готовили для своего любимца самую удобную и лучшую упряжку.

Копыта лошадей были очень уязвимыми, так как при долгих походах и тяжелых работ они стирались и снашивались. И каждый последующий шаг лошади сопровождался ужасной болью и зачастую приводил к последствиям как хромота, а бывало и хуже.

Если забегать в историю, то изначально придумали соломенные сандалии для лошади, которые часто нужно было менять. А уже чуть позднее придумали подковы.

изображение из вопроса

В России первые подковы появились около 1715 года, когда во главе был Пётр первый.


Откуда же пошло поверье о «счастливой подкове»?


Всё началось из древнего Египта, когда правили фараоны.Египтяне подковывали лошадей фараонов подковами, сделанными из чистого золота. Часто бывали такие случаи, когда лошади теряли свои подковы. Египтянин, который нашел её, становился богатым.

изображение из вопроса


Там где было хорошо развито коневодство, большой удачей считалось найти подкову, особенно с задних копыт лошади. Путники, которым посчастливилось найти ее, приходя домой вешали её над своей дверью, чтобы защитить свой домашний очаг, семью и дом. Большая вероятность того, что такое отношение и все поверья зародились от глубокого уважения, доверия и любви к лошадям.

И так, как же всё-таки правильно вешать подкову у себя дома? Чтобы подкова действительно служила оберегом в доме.

Первый вариант говорит о том, что подкову нужно вешать так, чтобы она напоминала чашу. То есть концами вверх. Вешать нужно ровно, дабы не пролить из «чаши» удачу. Оттуда и пошла пословица «чтоб дом был полной чашей».

Второй вариант говорит о том, что подкова должна висеть наоборот. То есть концами вниз. Так подкова оберегает дом от злости и недоброжелателей.
Так же, она защищает от злой энергии. Люди, которые хотят причинить зло, зайдя в дом не смогут этого сделать. ( речь идет о магии). По этому, так вешать будет правильно ее не в доме, а с входной стороны. Таким образом, она просто закроет путь всей нечисти и обережет от зла.

Часто люди вешают оба варианта. С входной двери концами вниз, с внутренней ( в самом доме ) концами вверх.

Обязательное правило подковы на дверь, она должна быть именно из металла.изображение из вопросаЕсли она например из дерева, то это не более чем декор в доме. Вешать нужно на один гвоздь и следить, чтобы в радиусе дверей других гвоздей вбито не было. Вешать подкову нужно вместе с семьей. Другими словами хозяева дома.



Надеюсь, что это пригодится тем, кто этого не знал. Так как подкова – сильный оберег для дома. И очень пользуются популярностью в наше время.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Обереги, талисманы


Комментарии

Спасибо. Интересно, познавательно.
25.01.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store