Выбрал роль - определил судьбу. - блог №1419599

Выбрал роль – определил судьбу
Очень важно, какие роли мы для себя выбираем. Какие роли? Скажете вы. Мы ведь просто люди. И все же в жизни нам приходится играть множество ролей, ведь жизнь это тоже театр и декорации сменяются одна другой. В детстве у нас роль дочери, сына, внука, ученика. Взрослеем и вот уже играем роль жены, матери, бабушки. Мне довольно часто на консультациях женщины задают один и тот же вопрос: «Почему все время встречают мужчин, причиняющих боль», «Почему встречается со мной, а женится на другой». Умом понимают, что возможно причина в них, но продолжают наступать на одни и те же грабли.

На прием ко мне пришла женщина. У нее уже третий неудачный брак. Первый муж пил, избивал и в итоге они разошлись, остался мальчик. Вскоре снова вышла замуж, два года все было хорошо, потом история повторилась, муж начал пить, не работал и в итоге трагически погиб. Через год снова вышла замуж, несколько лет все было хорошо, родилась дочь, а потом все пошло по тому же сценарию.Из беседы с женщиной удалось выяснить, что замуж она выходила довольно быстро, ее не смущало, что все ее мужчины из неблагополучных семей и у них негативное прошлое.
Сама же женщина из семьи с хорошим стабильным достатком и благополучным укладом жизни. В семье главенствовала мать. Используя определенные методики удалось убедить женщину в стереотипности ее поведения и поступков. Ведь стиль взаимоотношений в семье влиянияет на формирование стиля построения взаимоотношений в будущей семье ребенка. Женщина переняла стиль отношения к мужчине от своей матери. Взяла на себя роль «Женщина-мать» и выбирала мужчин изначально слабых и ждала от них мужских поступков, ответственности за семью. Выходила замуж за выпивающих, немного по ее словам мужчин, и искренне считала, что она им поможет. Жалела их, ведь у них было трудное детство. Но они от ее заботы бежали в прежний дом, где было не так уютно, но было выпить.
Сейчас женщина хочет сохранить семью, борется за мужа, неоднократно возила его кодироваться, но он срывается. Живет в постоянном страхе, в каком виде он придет с работы и придет ли вообще, где его искать, если не придет. Сын уже взрослый, отношения с отчимом накаленные, переживает за мать
После проработки страхов женщина поняла, что на неосознанном уровне она сама подталкивает мужчин к спиртному, когда они пытаются остановиться. Проживая длительное время с пьющим мужчиной, женщина тоже становится созависимой. И лечиться нужно и мужу и жене. Мужу у нарколога, но и здесь результат зависит от многих факторов (наследственность, предрасположенность, стадия алкоголизма и социальный статус), а жене нужна помощь психолога. Выбор остается за женщиной.
Варианты развития их дальнейшей жизни предсказуемы, как правило, женщина или начинает пить вместе с мужем, сначала, чтобы ему меньше досталось и в результате деградирует быстрее мужчины.
Бывает, что женщине нравится спасать мужчину, тем самым возвышаясь в своих глазах и в глазах окружающих своей жертвенностью, выслушивать сочувствие со стороны окружающих: «Какая молодец, сохраняешь семью». Но семья ли это, когда в ней атмосфера страха, тревоги и постоянного беспокойства. Услышав про созависимость, женщина вспылила, ей это трудно было принять. Но в итоге она приняла решение и после неоднократного сеанса психоанализа приняла решение о разводе.
Сейчас она счастлива. Она изменилась, стала увереннее и рядом с ней надежный, любящий мужчина. Счастье часто приходит через боль и тем ценнее оно в дальнейшем. Жизнь продолжается.
А как же такие родные грабли, сопровождающие много лет? — спросила я. Выбросила она их за ненадобностью! — ответила мне она.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Тарасова Светлана Васильевна

В жизни бывают такие ситуации, когда кажется, что все идет не так как хочется. В чем дело? Ведь вы так стараетесь, а получается все наоборот. Как разорвать этот замкнутый круг? Обращайтесь, вы уже знаете ответ, он внутри вас, а я помогу вам услышать Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Светлана, спасибо за блог! Как хорошо все написано, доступным, человеческим языком! И тема, самая что ни наесть, актуальная! Еще раз огромное спасибо!!! +1
22.03.15
Да, очень часто бывают ситуации, что женщина жалуется на пьющего мужа. Но потом после разговора выясняется, что ей выгодно, когда он выпивает. У меня была клиентка, муж которой длительно не выходил из запоев. В это время она руководила фирмой. Но как я поняла, будучи трезвым муж не давал ей практически денег, а только когда выпьет. У другой знакомой очень сложная ситуация в семье, больной ребенок, муж пьет каждый день, бывает агрессивный. И к ребенку относится не очень. Она живет на его жилплощади, собственной квартиры у нее нет. Но когда он не стал пить несколько дней, она почувствовала себя дискомфортно. Потому- что каждый жил своей жизнью. А так ей приходилось сидеть дома.Тоже тупиковая ситуация и для нее. И для него.Хотя выход всегда есть, можно было ей съехать к матери. А мужчина возможно начал бы новую жизнь, и вырвался бы из тисков алкоголя. То есть, есть налицо наработка женщиной негативной кармы.Живет в нелюбви, и поощряет выпивку.Последствия будут позже. Просто она пока не задумывается над этим.
24.03.15
Жизнь прекрасная школа и мы вольны выбирать, развиваться или нет, менять свои принципы, установки и заложенные нашими родителями сценарии или слепо следовать им… Спасибо, Светлана Васильевна за тему, надеюсь, Ваша мудрость поможет многим клиентам задуматься о своем пути.
31.03.15
Спасибо, Светлана Васильевна! Тему ролей далеко не все учитывают — а это ведь очень важно!
12.04.15
Не обязательно испытывать боль, чтобы стать счастливее.
Материал поучительный.
спасибо.
03.11.16
Спасибо за статью!
15.05.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store