Волшебное творчество на воде - блог №1665244

Доброго всем времени суток! В этой заметке я расскажу вам об очень необычной и волшебной по своим возможностям технике рисования, история которой началась ещё сотни лет назад в восточных странах. Погрузившись в эту технику около года назад и открывая в ней новые возможности до сих пор, я искренне считала, что о ней уже знают во всех крупных городах. Но когда начала вести собственные занятия «с волшебством на воде» ( так называют её мои маленькие ученики) поняла, что знают о ней лишь немногие. Поэтому срочно делюсь с вами!
Эта техника называется Эбру (рисование на воде). Суть её заключается в рисовании специальными акриловыми красками на водном растворе, по своей консистенции напоминающем кисель. Сначала с помощью деревянных палочек наносятся на поверхность раствора разноцветные круги, а затем с помощью шила или специального гребня эти круги вытягиваются в самые разные причудливые узоры. Получается фантастически красиво и всегда очень по — разному!
А главное, волшебство происходит тогда, когда на раствор с узорами опускается обычный листок бумаги (лучше плотный, типа картона) и весь рисунок за секунды переносится на него! Когда я увидела это впервые, то искренне думала, что это волшебство...

изображение из вопроса
Все принадлежности для Эбру стоят недёшево- и краски, и раствор. И чтобы научиться рисовать очень точные, изящные картины стоит поучиться на различных мастер- классах и курсах обучения Эбру, которые в последние годы постоянно проходят в крупных городах. Но если у вас нет возможности на них попасть, то и дома с детьми можно творить эту волшебную технику арт- терапии!
Например, специальный раствор можно заменить молоком, а специальные краски- акрилом или гуашью, слегка разведёнными водой. А в качестве инструментов для узоров вам подойдут палочки для суши, обычные пластиковые вилочки и зубочистки.

изображение из вопроса

Свободное творчество в таком виде прекрасно развивает творческую натуру детей, уже начиная с 2х- 3х лет! Так же развивается мелкая моторика, воображение, фантазия. Благодаря сосредоточенности на своём волшебном рисунке, дети успокаиваются, учатся аккуратной работе с красками. Очень благотворно влияетна гиперактивных деток.

изображение из вопроса
Творите вместе со своими детьми и будьте счастливы!

Ваш психолог и арт- терапевт, Юлия Нехейма
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Юлия Нехейма

Практикующий психолог. Помогаю человеку понять самого себя, решить свои жизненные трудности, а тем самым- обрести жизнерадостность и лёгкость! Работу провожу в виде классических консультаций, а так же с помощью арт- терапии и проективных методик.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Спасиьо за блог.
18.10.15
Какая прелесть!!! Спасибо за блог!
19.10.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store