Общаться в чате

Какой шампунь выбрать? Или обойтись природными средствами?... - блог №1693430

изображение из вопроса

Покупая косметику,  чаще ориентируются на рекламу.  Важную составляющую для большинства играет в этом выборе цена.

Прекрасно понимаем, что самое рекламируемое не есть самое лучше, тем не менее, сверкающие локоны моделей с телеэкранов, красивая упаковка,  делают своё дело.

Конечно, используя растительные средства,шампуни, приготовленные собственноручно, автоматически избегаем того количества химии, которое содержится практически во всех флакончиках с традиционными шампунями.

Я перепробовала ранее массу средств различных ценовых категорий и каковым было моё удивление, когда оказалось что те шампуни, которые предназначаются для детей, содержат те же агрессивные компоненты что и шампуни для взрослых\за малым исключением. Практически все химические шампуни можно использовать только в комплексе с бальзамами, восстанавливающими масками, спреями. Поскольку разрушающее действие лаурил сульфата будет сильно проявляться, ведь он проникает глубоко в волосы, волосы не будут ровными, гладкими и блестящими.

Одним из самых агрессивных компонентов, который содержится повсеместно в шампунях,  и благодаря которому мытьё волос становится очень быстрым и лёгким, эта лаурил сульфат натрия.

Некоторые производители указывают на упаковке дополнительно, что их средства не содержат это вещество. В ближайшей аптеке я спросила, есть ли у них шампунь без лаурил сульфата и мне фармацевт честно ответила – нет. В этой аптеке была косметика разных ценовых категорий, а аптека в центре столицы… Но не всё так печально, потому как лучшие варианты косметики были просто раскуплены на те дни.

Конечно, нужно учитывать состояние волос, кожи головы и ряд других факторов при выборе средства для мытья волос.

Перечислю самые известные народные средства, которые используются для мытья волос– горчица, чёрный хлеб, яичные желтки, глина, мыльные корни, хна и другие травы.

Но если Вы решите резко перейти на эти средства, Вам это точно не понравится, и одна с причин в том, что волосы должны адаптироваться к переменам.  Это наблюдение как моё, так и известно многим кто пробовал так делать, после – делился со мной и\или выкладывал информацию о своих экспериментах в открытом доступе.

Конечно, нужно понимать, какое средство для чего используется, и исходя с этого комбинировать их для своих волос – это неотьемлимая составляющая хорошего результата, если Вы нацелены перейти на мытьё волос  только натуральными средствами.

В Индии готовят сухие смеси из трав, туда включают порошок мыльного корня, после  разведения водой эта смесь наносится на волосы, результат довольно хороший и волосы имеют прекрасный аромат. Плюс в том, что эти формулы содержат уже опробованные формулы\соотношения. Такие порошки можно приобрести в аювердических лавках, в эко-магазинах, и конечно в самой стране J, если путишествуете.

В России есть компании, которые производят шампуни без агрессивного компонента лаурил сульфата, среди доступных всем я нашла только одну марку в широкой продаже.

Много натуральных шампуней, состав которых от 70% до 100% состоит из натуральных компонентов\как утверждает производитель\ можно приобрести в тех же ЭКО магазинах,  производятся они в других странах; у некоторых всемирно известных компаний, занимающихся прямыми продажами. НО! Стоимость их в 5-10 раз выше обычных.

Советы по приготовлению шампуней из обычного мыла могут быть бесполезны в плане экологичности, поскольку в мыле тоже содержится упомянутый выше компонент. 

Так какой шампунь выбрать? Однозначно – не самый рекламируемый, не самый популярный, и конечно, не с низкой ценовой категории.  Обязательно читайте состав средства.

Рекомендую использовать народные средства в сочетании  с экологичными шампунями.

Относительно того, что наши предки не использовали шампуней вообще, — экология была иной в те времена.

Отвечу по вопросам читателей  по теме блога,  задавайте вопросы в комментариях.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

☸СВЕТЛАНА☸

☸МАГ☸ЯСНОВИДЯЩАЯ☸ Практический опыт работы в данной сфере более 13 лет. Личные методики снятия разнородных зависимостей и их следствий. ☯ Прогнозы. ☯ Магия. ☯ Инициации. ВСЕМ ЛЮБВИ ॐ
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье


Комментарии

Спасибо, Светлана! Полезный материал!
04.11.15
Светлана, спасибо! Очень полезный и актуальный блог.
Мы часто не обращаем внимание на такие вещи при покупках.
05.11.15
Верно, Светлана, сочетание экологического шампуня и народных средств, всё в меру и без фанатизма, с любовью к своим волосам — самый лучший рецепт для женщин!
05.11.15

 Можно мыть волосы постоянно, никогда не используя шампунь, ведь предки наши как-то обходились совсем без шампуня, и волосы у них(по крайней мере, у большинства) были красивые и блестящие. Ржаной хлеб, простокваша, отвары ромашки, крапивы, репейника, настойка жгучего перца, глина (белая, голубая), оливкое масло, хна, яичные желтки, сода, порошок горчицы, уксус, мёд, лимонный сок и даже банан. Какие инградиенты  использовать именно вам подбирается индивидуально и смешивается в нужных пропорциях, так как состояние волос даже у одного и того же человека меняется. В одном из моих блогов я давала один из таких рецептов.
06.11.15
Светлана, очень интересный блог! Спасибо:)
Покупаю шампуни в магазинах натуральной косметики, но стоят они сравнимо с обычными. Вот и думаешь, а правда ли там 90 % компонентов «органического происхождения»?) Известная Натура Сиберика, Органик Шоп и др.
10.11.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store