Адаптация в саду. Простые советы как подготовить ребенка к детскому саду - блог №1801335

изображение из вопроса
Маленький ребенок, это огромное счастье для всей семьи, а когда мы счастливы, время летит незаметно. До начала нового учебного года еще 8 месяцев, однако, задуматься о том, чтобы сделать адаптацию ребенка в саду максимально легкой, стоит уже сейчас.

Распространенное мнение, что сложная адаптация к детскому саду – это необходимый процесс, который вынуждены переживать все дети. И многие родители с трепетом и волнением, услышав такое суждение, готовятся к истерикам и частым болезням своих драгоценных чад. Однако, такое мнение несколько ошибочно. Адаптация это естественный процесс привыкания к новым условиям. И он вполне может пройти безболезненно, если начать готовиться к нему заранее. Родители вполне могут помочь своему малышу подготовиться к саду, как в моральном, так и в физическом плане. В случае если до начала посещения дошкольного учреждения у вас в запасе есть несколько месяцев, то эти простые советы помогут вам подготовить ребенка к новому этапу в его жизни.

• Старайтесь часто проходить вместе с ребенком мимо детского сада.При этом обращайте внимание малыша на большое количество игрушек, интересную площадку, красивую и яркую территорию. Отмечайте как весело и дружно играют ребята вместе.
• Откажитесь от вредных привычек. В случае если ваш малыш не приучен к горшку или сосет соску, то эти вопросы лучше решить до начала посещения детского сада. Для многих родителей это является довольно большой проблемой. Но если у вас есть в запасе время, то вы можете обратиться к психологу, который поможет вам справиться с данной ситуацией. Конечно же, вы можете полностью возложить данный процесс на плечи воспитателей, но при этом стоит понимать, что вы столкнетесь с некоторыми проблемами. Так, дети, не приученные к горшку, значительно сложнее проходят период адаптации. А если малыш ходит в сад с соской, то это может стать причиной более частых заболеваний, так как соска может быть оставлена где угодно, а вот вопросом ее стерилизации воспитатели заниматься не будут.
• Режим дня очень важен для гармоничного развития ребенка. Для легкой адаптации очень важно чтобы ребенок привык к распорядку дня, принятому в детском саду. Точную данную информацию вы можете получить у администрации сада.
• Большой проблемой для многих становиться еда. Очень часто, привыкнув к насыщенной вкусом пище, дети отказываются от еды в саду. Постарайтесь разнообразить меню малыша и приблизить его к тому, которое принято в детском саду. Важно учитывать, что для детей готовят диетическую пищу с низким содержанием соли и сахара.
• Самостоятельность – залог успеха. Собираясь на прогулку, не спешите одевать ребенка, а по возвращению раздевать. Подскажите малышу как правильно одевать кофточку или сапожки, стимулируйте его на самостоятельные действия. При этом избегайте фраз вроде: «Ты должен…», «Ты уже большой…», «А вот твой брат (сестра, сосед)… уже это делают…». Для данной ситуации больше подойдут слова поддержки: «Я в тебя верю…», «Ты молодец…». Даже при попытке сделать что-то самостоятельно, обязательно отмечайте и хвалите малыша.
• Вы являетесь примером для подражания. Поэтому очень важно показывать ребенку, как нужно общаться. На детских площадках не стесняйтесь играть вместе с ребенком, дружелюбно разговаривайте с другими детьми, вовлекайте их в вашу игру. Кроме того можно посещать различные детские развивающие занятия. Там малыш сможет получить необходимый опыт взаимодействия с детьми и незнакомыми взрослыми.
• Расскажите ребенку о детском саде. Зачем туда ходят дети, что там можно делать, почему вашему ребенку важно туда ходить – все эти вопросы желательно обсудить. После этого можно поиграть в детский сад.

Лучше всего если у вас есть возможность отдать ребенка в сад после трех лет. Это период развития самостоятельности и переживания по поводу расставания с мамой будут проходить легче. Кроме того, в этом возрасте большинство детей уже умеют хорошо разговаривать и могут объяснить воспитателю свои потребности. Также стоит отметить, что появление в вашей семье второго ребенка, не повод отдавать старшего в сад. Нужно расценивать данное событие, как возможность побыть еще какое-то время с вашим малышом дома. Восприятие ребенка событий, происходящих в семье, несколько отличаются от вашего восприятия. И если для вас появление нового члена семьи летом и начало посещения старшим ребенком сада в сентябре ни как не связаны, то ваш малыш может разглядеть в этом некоторую связь. Если эти два события в вашей семье примерно совпадают по времени, то стоит более тщательно подойти к моральной подготовке ребенка к этим изменениям. О том, как подготовить ребенка к появлению братика или сестренки, вы может узнать из данной статьи: «В ожидании второго чуда».

Сталкиваясь с какими-либо трудностями в воспитании ребенка, очень важно вовремя и правильно отреагировать на них. Психолог поможет вам подобрать правильные методы взаимодействия и избежать значительных проблем.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна

Магистр психологии. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций. * Детско-родительские отношения и вопросы детской психологии. *Любовные отношения. * Личностные проблемы. Ознакомьтесь, пожалуйста, с профилем.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store