Обида..Как бороться с ней?И нужно ли? - блог №1966081

Добро пожаловать в блог моих личных наблюдений!

Должа обратиь ваше внимание, что я не являюсь профессиональным психологом, мои наблюдения выражены на основе личного опыта и моего видения.


Многие на консультациях часто спрашивают меня: а как бороться с обидой?

Что же такое обида?



Википедия вещает:


"Обида — несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также чувство, вызванное таким огорчением."Конечно, с точки зрения обидевшегося обида есть НЕСПРАВЕДЛИВО причиненное чувство… Но так ли это на самом деле?

Это, конечно, неприятная эмоция, которая может уйти очень быстро из сердца, а может сидеть в человеке годами, а то и всю жизнь.
Обида — это несоответствие ожидаемому с тем, что вы получили, будь-то ожидание от мира, или от людей.
Хотели, чтобы муж посмотрел с вами фильм, а он уехал с друзьями на футбол, хотели, чтобы вам сказали спасибо, но не сказали.Как говорят, не хочешь разочаровываться в человеке — не ожидай от него ничего!

Мы обижаемся на всех и на всё: мужа, детей, родных, друзей, начальников.Но ведь нам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

В христианстве обида рассматривается так: сначала ты человека осудил за то, что он не соответствовал твоим ожиданиям, а потом обиделся на него за это.Поэтому обида — это осуждение, прежде всего.А, значит, ты обиделся на саму Вселенную, осудил самого Бога.

Мне кажется мы стали меньше общаться друг с другом, с детьми, с мужьями, родными, друзьями.Мы не разговариваем, не выясняем суть проблемы, обиды, злости, а сразу уходим в другую комнату с кислым от досады лицом, переваривая всё в себе, надумывая, накручивая себя вместо разговора «по душам».



В нас должен говорить наш дух, душа, а не наш ум, который всё и всех склонен критиковать. Нам только нужно суметь расслышать голос души, поверьте, она не испытывает ни капли обиды, обижается наше ЭГО, наш ум.Мы должны научится контролировать наш ум, есть определенные практики для этого.

Но всё намного сложнее с обидами, которые сидят в нас годами, скажете вы: очень часто на родителей, жен/мужей/детей.Это, наверное, самые тяжёлые обиды, которые мы переживаем, ведь они наше родное.
У меня есть подруга, у которой нет отца, ей 37 лет — у неё нет партнёра, и детей.
Есть подруга, у которой есть ребенок, но нет мужа.Есть замужние подруги, которые часто обижаются на своих мужей, матерей, отцов, недовольны отношениями, и говорят мне об этом.
Конечно, причина этому не только обиды, но и мужские роли, которые берёт на себя женщина, недовольство собой, закрытость от мужчин, страхи.Это можно смотреть по чакрам, просматривая дисбаланс.Но это уже другая тема.

Каждый человек на вашем пути учитель, и чем более тяжелые травмы он наносит вам — тем яснее этот урок мы должны уяснить.Чтобы легче простить таких людей, поймите, что в прошлых воплощениях вы его так же обидели, а теперь должны прочувствовать это на себе.Вы заслужили всё, что с вами происходит. И пока вы не пройдёте урок, который несёт вам человек, с которым вас столкнула судьба ( а самые жёсткие уроки и должны развить вашу духовность) вы будете крутиться по кругу, снова и снова повторяющуюся ситуацию, или наступать на одни и теже грабли, суть одно и тоже.

Я думаю, что Бог — не наказывает, Бог есть Любовь, поэтому он не может наказывать.
Вы сами себя наказываете.Здесь действует закон «Что посеешь, то и пожнёшь», понятие кармы.Помните об этом. Это очень хорошая практика.



Техник проработки обиды существует много.Я приведу те, с которой работала сама.

Техника 1.
Пожелание счастья.Представьте человека, к которому испытываете обиду, сидящим на сцене. На сцене никого кроме него нет.Вы сидите в зале, тоже одна.А теперь представьте этого человека счастливым.Допустим, вы знаете, или считаете, что ваш отец/муж любит рыбалку, представьте его счастливым в тот момент, когда он достает крупный улов, или когда его команда забивает гол.Улыбнитесь! Вспомните ту ситуацию, которая принесла вам обиду, возможно — это была ссора, а теперь прокрутите пленку назад и представьте, как бы вы хотели, чтобы ситуация развивалась, как вы пришли к компромиссу.

Техника 2.

Мощная техника, проверенная мной и моими знакомыми неоднократно. Желайте человеку счастья.Вы можете взять его фотографию, или представить его образ.И так и говорите: Имя, я желаю тебе счастья! Поначалу вам будет трудно простить человека, который, вас предал, украл у вас что-то, причинил боль.Но постепенно вы будете желать счастья от души.Представьте тонкую серебристую нить между вами, когда желаете счастья.
проделывайте эту технику хотя бы в течении 10 минут каждый день.Сколько времени это займёт? У каждого индивидуально, кому-то может понадобиться неделя, кому-то месяц, кому-то годы..
Приведу пример из своей жизни.Как-то со своей подругой (тоеж Аней зовут) мы ехали в поезде с очередного семинара.К нам в купе на станции подсела семейная пара, лет 40-50, и вместо слова здравствуйте нам предъявили претензии, что мы заняли не то место, или что-то в этом роде, точно не могу сказать… Мы обменялись парой фраз, но ушли от конфликта мягко, но в воздухе витало напряжение.И что вы думаете? Через 20 мин молчания, женщина говорит: Извините, пожалуйста, не знаю, что на меня нашло… Мы были, конечно, удивлены, но когда вышли с Аней из поезда сказали почти одновременно: Аня, а я желала счастья минут им, пока мы ехали! И я!!! Всё, мы были на седьмом небе от счастья.
Это был мой первый опыт в этой технике прощения.
Даже, если вы чувствуете, что вас обидели незаслуженно все равно желайте счастья.Но для начала попросите прощения у себя, за то, что осудили и обиделись на человека.

Техника 3.

Молитва.Ваша.От сердца.
Я полностью прощаю и с любовью отпускаю тебя (имя)ba.gif


Ученые всего мира уже давно пришли к психосоматической природе болезней, в частности обиды являются причиной многих опухолей.
Поэтому, работайте над собой,  это самый тяжелый труд, но и самый весомый! Прощайте, сбрасывайте этот мешок, который вас тяготит.Делайте добрые дела, помогайте другим, взращивайте в себе любовь, и мир воцарится в вашем сердце!

С пожеланиями вам счастья и любви, Анна.


Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

♡ Анна Анахата ♡

♠ Таролог ♠ Отношения ♠ Любовный треугольник ♥ ♠ Одиночество ♠ Диагностика чакр , порчи, сглаза ♠ Таланты♠ Я желаю всем счастья! Не оплачивайте консультацию без предварительного согласия!
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Очень интересный и полезный блог для всех нас! Надеюсь, что люди услышат то, что вы хотите донести до них этой информацией. И МИР станет добрее и здоровее… Спасибо, Вам, Анна.
24.05.16
Рада, что эта темка пришлась вам по душе)))
24.05.16
Замечательный блог. Оживляет знания и дает новые техники.
Афоризм Ландерса просто золото.
Спасибо, Анна!
24.05.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store