Общаться в чате

Сексолог Москва. Боязнь родов. Препятствия к рождению детей. Создать правильный настрой - блог №2046514

Боязнь родов Препятствия к рождению детей Создать правильный настрой

Начну с того, что роды — процесс естественный, но неизвестность всегда пугает. Информации на эту тему много, часто не самой успокаивающей, а скорее — наоборот. Отсюда вытекает множество сексуальных проблем, в том числе как семейных сексуальных, так и женских сексуальных проблем, и порой без сексуальной семейной терапии не обойтись. Потому что тут всё очень близко и взаимосвязано, и женщины, порой не до конца осознавая свой страх, могут препятствовать рождению своих детей неосознанно, порой даже отказываясь от секса или избегая его под любым предлогом.

В связи с этим, хочу вам рассказать о своей работе психолога — сексолога и психотерапевта с клиенткой из Москвы. Она не могла понять — почему никак не может забеременеть и родить, вроде бы с ней всё нормально, и у мужа тоже нет проблем, анализы все в норме.

При работе с ней мы вышли на проблему боязни родов. В данном случае она произрастала из разных источников: радио, телевидение, книги, люди и т.д.

Особенно ей запомнился один фильм, где женщина тяжело рожала. Я думаю, что вы наверняка вспомните много таких фильмов. Это наложило свой отпечаток на долгие годы. Постепенно в семье стал ухудшаться секс, и стали прорисовываться первые сексуальные проблемы в семье.

В качестве психотерапевтического метода, я предложила ей стать режиссёром фильма о родах. Этот ход я иногда применяю в своей практике. И тут мы вышли на информацию, которая была для неё неким откровением. Она вдруг что-то поняла для себя, заняв место режиссёра фильма. Ей захотелось сказать актёрам, исполнявшим роли: "Кричите громче, для привлечения внимания зрителей!". Ну, и в дальнейшем, разбирая сопутствующие ситуации и решая их, она пришла к мысли, что тут много надуманно. И после устранения проблемного состояния, она сделала для себя следующий вывод: «У меня будет всё хорошо. Я вношу в процесс родов спокойствие».

Другая моя клиентка из Воронежа вспомнила о том, что она часто, начиная с самого детства, слышала разговоры женщин о сложных родах. И в дальнейшем, при нашей с ней работе, когда я работала как семейный психолог, она поняла для себя, что это некий вариант выяснения ситуации — «кто же круче, у кого сложнее». Проблема была сняВот, в общем-то, и всё, о чем я хотела вам рассказать. Подводя итог нашей беседы, обращаюсь к вам, дорогие женщины. Давайте будем, может быть, более осторожны в своих рассказах и словах, когда мы говорим о родах в присутствии нерожавших девушек. Не будем травмировать их психику, внося какие-то свои негативные представления.

А самим девушкам, у которых уже начинают прорисовываться какие-то женские сексуальные проблемы я бы хотела сказать: если вас это эта тема чрезмерно тревожит, то у вас всегда есть возможность решить это для себя и поменять страшилку на классное позитивное утверждение, вроде этого: «У меня будут лёгкие роды, я рожу здорового ребёнка», или любое другое по вашему желанию. Пусть всё будет так, как вы хотите сами. Живите своими мыслями, убеждениями, стройте сами свою жизнь и воплощайте задуманное.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Отличный и так нужный блог, Лилия!
Интересно описано о сюжетном фильме по нужному сценарию.
===
Все слышали что роды тяжёлый процесс, но мало кто знает что роды могут быть абсолютно безболезненны. Это сильнейшая трансформация и сила — дать новую жизнь.
23.07.16
Пусть всё будет так, как вы хотите сами. Живите своими мыслями, убеждениями, стройте сами свою жизнь и воплощайте задуманное.
Cпасибо за интересный блог.
26.07.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store