Сонный паралич - блог №2247545

В этом блоге я хотел бы рассказать об явлении, которое называется — сонный паралич

.Явление очень интересное и достаточно редкое, но поскольку я сам сталкнулся несколько раз в жизни с ним. то мне стало интересно, что же служит причиною сонного паралича. Я перелопатил гору литературы и в голове стало всё прясняться по этому вопросу.

Итак, что же такое сонный паралич?

Представьте что вы проснулись посреди ночи, ясно осознаёте что проснулись. видите предметы вокруг, но пошевелиться не можете.При сонном параличе вы ощущаете нечто зловещее вокруг, это могут быть фигуры в комнате, голоса, движенеие теней и тд. Но о ужас, вы всё ощущаете, видите. но пошевелиться не можете. Страх сковал ваше тело и вы просто наблюдаете что происходит вокруг.

По статистике учёных, 5% процентов людей испытывали эти ощущения.Кто то это ощущал несколько раз в жизни, кто то единожды, но впечатления я думаю были очень яркие… С одной стороны страх. с другой нечно завараживающие, интригующее. как будто попадаешь в другое измерение.Я сам несколько раз испытывал это явление на себе и скажу что поначалу это был ужас. но потом стало очень любопытно.Один раз (и это описано в книгах) я вышел из тела и как бы парил под потолком наблюдая за собой со стороны.Характерной чертой моего сонного паралича является всегда звериный рык. Этот звук присутствовал всегда когда у меня случался сонный паралич, но он меня ничуть не пугал, наоборот манил и притягивал к себе.
Я думаю что когда этот блог будут читать люди которые хоть раз сталкивались с этим явлением они поймут меня. и возможно расскажут свои ощущения

Но вернёмся к сонному параличу.Очень многие до недавнего времени полагали что сонный паралич очень опасен для человека.но учённые опровергли эту гипотезу. Сонный паралич нисколько не опасен для человека.Физиологочиски он приближён к физическому параличу.

Что же происходит?.

А происходит вот что. Во время сонного паралича мозг человека просыпается, а тело — нет.При этом паралич сохраняется ещё некоторое время.Вот и получается, что вы проснулись, всё понимаете. всё чувствуете. слышите, а тело Ваше спит.Ни рукой, ни ногой вы пошевелить не можете.
Симптомы сонного паралича, кроме обездвиживания следующие: чувство ужаса (но не всегда) ощущение сдавленности в грудной клетке, почти всегда присутствие чужого постороннего существа, учащённое сердцебиение, ощущение переворачивания тела с одного бока на другой.Типичные слуховые галлюцинации, голоса. шаги. иные посторонние звуки.Зрительные ощущения — тени, передвижения по комнате, призраки и тд.

Кстати отсюда и пошли легенды о так называемых суккубах и инкубах, демонах которые приходят к людям во время сна.
Сонный паралич происходит часто когда человек спит на спине, также может происходить, если нарушен режим сна… Выход из сонного паралича бывает разным, от постоянного режима сна, до движения глазами во время этого явления, языком.либо большим пальцем правой руки.

В русской мифологии многие ассоциируют это явление с домовым.В мусульманской — с джиннами. Исследование показало, что люди которые меньше верят в сверхестественное и которые имеют аналитический склад ума чувствуют себя менее подавленными после приступа сонного паралича
Поэтому если кто то сталкивался с подобным явлением пишите в комментариях свои впечатления, будет интересно выслушать ваши ощущения при сонном параличе.А кто не сталкивался, будет вооружён этой информацией и будет знать, что бояться этого явления не нужно, изображение из вопросаего нужно изучать и анализировать… Всем здоровья, мира и знаний
16.12.16
7740
14 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Са-Амон-Херихор

Сильнейшая Церемониальная (Высшая) Магия. Работаю с арканами Таро. Делаю расклады на любовные отношения, совместимость пары, верну гармонию в семью. ПРИВОРОТ. ОТВОРОТ. ПОРЧА. СГЛАЗ. Накажу Вашего обидчика Сниму сглаз и порчу. Помогу вернуть в жизнь га Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Так не бывает,  у здорового человека, когда мозг просыпается,  а тело нет, тело управляется мозгом,  скорее речь идёт о внезапной (вызванной определенными факторами)  активизации некоторых мозговой  центров,  которые отвечают за восприятие реальности.  
Общение с наркозависимыми выявило факт,  что у них таких случаев больше,  и это скорее галлюцинации, чем реальность, на мой взгляд.
16.12.16
Полезная информация. Спасибо за статью!
17.12.16
Продолжите, пожалуйста, мысль. Очень интересно
18.12.16
благодарю Лестат
18.12.16
Доброго времени не совсем ясна ваша позиция.
Домовых не бывает, они никогда никого не душат и не стригут, а ночной визитёр не приходит к обездвиженным дамам это всё сказки ((( ??

Что является катализатором явления называемым «сонный паралич»?
20.12.16
Вот что конкретно сказано в википедии по этому вопросу

Наиболее распространенным оказалось переживание присутствия и страх. Физиологические ощущения при этом вероятно связаны с подавлением моторики во время фазы быстрого сна, а галлюцинации — с попыткой мозга установить причину необычных ощущений. Другая группа переживаний включает ощущения полета, ускорения, кружения, попадания в вихрь или туннель, подъема, поездки в лифте и связана с активностью вестибулярного аппарата. Активность последнего увеличивается во время фазы быстрого сна, но отсутствие информации о положении тела связанное со сном интерпретируется как парение, полет и т. д. Внетелесные переживания, которые иногда сопутствуют феномену сонного паралича, могут сопровождаться страхом или иллюзией «похищения», но также могут вызывать радостные переживания[4]. По мнению ряда исследователей одновременное пробуждение, атония и образы, характерных для фазы быстрого сна при сонном параличе делают этот феномен возможной естественной разгадкой для различных паранормальных происшествий и верований, в частности «похищений инопланетянами», «людей-теней» из современной культуры
Чейн высказал гипотезу, что переживания, сопутствующие сонному параличу, могут быть связаны со «сверхбдительной» активностью среднего мозга, вызванной необходимостью различать потенциальную угрозу во время сна.

20.12.16
О да, как я вас понимаю! Здорово, что вы можно сказать продолжили мою тему. У меня такое ооочень часто происходит за последнее время, но я научилась обходить это состояние. Для этого нужно отключить мозг, перестать думать, а попробовать уснуть (чтобы это именно был сон) и внось проснуться. Либо поспать еще чуть-чуть (если не получится) Мне обычно помогает. Потому как меня состояние пугало порой. Кстати подобное состояние проявляется непосредственно в самом сновидении, в том самом примере, когда мы «бежим изо всех сил, но у нас не получается».
21.12.16
В данном случае определяющими будут три фактора: психоэмоциональный тип человека, общий уровень стресса в текущей жизни и состояние энергетики этого человека. Если их влияние совпадает, то такое состояние возможно.
Опять же всего 5% людей испытывали такое состояние, то есть подавляющее меньшинство, наблюдений и данных для анализа крайне мало, чтобы делать какие-то выводы.

22.12.16
Велес, статистика все время меняется, точную цифру не назовешь, но  количество людей, испытавших это состояние, достаточно велико по всему земному шару, причем очень разных, с разной энергетикой и образом жизни. ( да, я много копаю в интернете и у людей спрашиваю для интереса) :)
Даже дети порой испытывают это, что вводит их в ужас.
22.12.16
Да, София. всё правильно.Статистика растёт в разы и явление это ощущает всё больше и больше людей. А по поводу вопроса Lobotoamt я так и не понял. Моя позиция это изложения фактов… Нужно понимать где сказки и фантазия. а где явление, которое можно объяснить с точки зрения науки… Сонный паралич как раз и был до недавнего времени мистическим явлением, которому приписывались сказочные моменты… 
22.12.16
Здравствуйте. Я здесь не со всем согласна в этой статье.Здесь по одним  названием разные состояния описаны.  Многие во время занятий йогой отмечают, что во время делания асан, медитациях видят себя сверху. — это одно.Здесь работает принцип расширения сознания. Тело неподвижно, а сознание вышло за рамки.
Во снах — есть период, когда человек переходит с уровня астральных снов на уровень осознанных.  Здесь поясню. У людей, которые сны не видят, во время сна тонкие тела уходят в разные направления, не связаны между собой. У людей, которые видят сны астральные два тонких тела между собой соединены, сцеплены и во снах  как правило, идут картинки, сюжеты и эмоции, чувства ощущения присутствуют.Такие сны идут часто символами, знаками. Когда  во сне происходит паралич — это чаще происходит у тех,  у кого включилось в работу ментальное тело. Человек как бы еще не осознает, как на этом уровне нужно ориентироваться. В этом случае человек попал в мир осознанных сновидений. На этом уровне человек осознает все, что происходит во сне.Может размышлять, как на яву. На этом уровне управляется всё с помощью мысли, а не физического тела.Пока не умеешь управлять мыслью как раз и происходят так называемые параличи. В этом  случае три тела(эфирное, астральное, ментальное) сцеплены и уходят в тонкий план все вместе. Во время таких снов  человеку расшифровки всех символов приходят сразу же. Увидел и тут же все понял, еще и побеседовал осознанно с персонажами сна. Никола  Тэсло хорошо управлял такими сновидениями. Он из своих снов все свои открытия сделал. 

А вот  Инкубы и Суккубы — это следствие  того, когда человек мечтает о сексуальных  соитиях  , а в реальной жизни боится, не может найти себе пару в реальной жизни. После таких снов человек просыпается разбитый, уставший. В таких снах присутствуют половые акты чаще не приятные.

Те состояния, когда человек вроде как проснулся на физическом уровне, но ощущает рык, храп, кто то рядом лежит и шевелится, кто то прыгает по вам — это следствия стресса. Чем сильнее стресс- тем сильнее подобные ощущения. В этом случае перекрыта связь с высшим «Я», кем  то. Теми кем то чаще являются знакомые, друзья, близкие родственники, которым не нравятся какие то  качества человека и они хотят переделать этого человека под себя. Следствие астрального, ментального наезда, нападения, насилия.
27.12.16
Я тоже, как начала свой духовный путь, испытывала как высокие так и низкие состояния. После стресса были как раз состояния когда среди ночи начал подо мной трещать диван. Появилось ощущение, что рядом лежит кто то огромный грузный и храпит.  Я заползла на стенку с дивана и так простояла всю ночь.

Другое состояние.
Проснулась во сне от того, что кто то прыгает рядом. Вижу стопы огромные и я малюсенькая. далее я в сознании перенеслась вверх. Смотрю на него со стороны. Передо мной огромный танцующий ШИВА. Голографическое видение.Красивейшая музыка. Далее мой взор перенесся на его танцующий  живот. Я в то время танцами восточными занималась, вела занятия и для меня познавательным было увидеть, как можно работать мышцами живота. Так же появлялись красивые танцующие дивы. Я для своих занятий от туда брала элементы для танцев, композиции.  После таких видений я на крыльях неделями, месяцами летала.

27.12.16
Еще одна причина сонного паралича — страхи. В детстве может чем нибудь родители пугали. Заблокирован какой то канал.При разблокировке  вначале дурацкие состояния идут, пока человек не осознает причину состояния.  Это относится к людям, которые духовно развиваются, идут по пути.
27.12.16
Благодарю коллеги за информацию…
20.03.17
Добрый день) Хочу поделиться своей историей сонного паралича! Около 3 лет меня мучает  это состояние. Происходит это редко и не обязательно на спине,  но и на боку или засыпая на животе! Жутко страшно, длится это от минуты до трех, прочитав много информации об этом состоянии, все же  очень страшно! Говорят это безопасно и не стоит этого боятся, но свой страх я не могу контролировать.Кстати с этого состояния входят в астрал — это правда, у меня это получилось, парила над своим телом доли секунды.Хочу сказать о своих ощущениях каждый раз меня кто то трогает, ползает по ногам, по спине. Звуков не было, но сегодня снова посетили меня так званные визитеры в сонном параличе! И вот сегодня я услышала единственный звук от них, это было шипение как у кошки! И как всегда я испугалась очень, до сих пор такие ощущения жуткие. Меня беспокоит вопрос что со мной не так? Действительно это просто от усталости или нарушенного режима сна, или же это что то необъяснимое????
07.01.18
Часто такое бывает  у тех, кто может гулять в астрале. Но тк у человека есть еще какие-то страхи относительно таких прогулок, тем более что они действительно бывают опасны, то такое состояние это сопротивление человека (неосознанное) провалиться в сам астрал.

Поделюсь как было у меня подобное. Много лет назад, когда я только начала выходить в астрал полностью, действительно было такое состояние паралича, при этом еще и раздавался жуткий скрежет в голове, и казалось что она просто лопнет (кто сталкивался -знает). И вот ты зависаешь в этом состоянии и не можешь ни выйти и проснуться, ни провалиться в астрал. Это длится совсем не долго, но состояние паники, да...

Но затем, когда я проработала у себя те вещи, которые меня вот так тяготили в этом плане, то это состояние просто прошло само, и такие провалы в астрал стали происходить вполне спокойно, без вот этой паузы, когда ты парализован.
07.01.18
Здравствуйте. Тема старая, но полезная, поэтому я все-таки оставлю комментарий. По моему опыту лучший выход из сонного паралича это уснуть обратно, побороть страх и постараться расслабиться. Если выходить из него сразу у меня лично очень болит голова потом, потому что задача разбудить себя целиком в данном случае требует высокой концентрации. Но если просто «забить» и уснуть, то минут через 15-30 нормально просыпаешься и все.
13.03.18
У меня есть опыт сонного паралича.

По анализу своих ощущений могу сказать, что контроль над телом действительно отсутствует в эти мгновения. Поэтому и паралич. Центральная нервная система в полной отключке, а сознание заперто в теле, пытаясь повернуть его. что-то сделать, сопротивляться.

Во время одного такого опыта я услышала громкие тяжелые шаги в подъезде к моей двери, лязгнул ключ и шаркающие шаги, судя по этим звукам — шел крупный, тяжелый враждебный мужчина. Дошел до кровати и остановился. Я в этот момент испытываю ужас, пытаюсь повернуться, разбудить мужа, но не могу ни пошевелить телом, ни издать звука. Присутствует какое-то зрительное ощущение — я вижу свою темную комнату, но рядом с кроватью пусто — это особенно страшно, потому что присутствие ощущается реально.

Поняв, что тело не подчиняется мне, я сдалась. В этот же момент, как я перестала сопротивляться переживанию,  шаги раздались снова — невидимый ушел тем же путем, хлопнув дверью и заперев замок, затем вышел из подъезда и хлопнул входной дверью. В этот момент отступил и паралич. Я смогла открыть глаза, посмотреть, что в комнате пусто и муж спит рядом, все тихо и спокойно.

Переживание было настолько сильным и ужас был настолько реальным, что я помню это переживание до сих пор, хотя прошло уже лет 20 с той ночи.

Могу сказать, что это явно не галлюцинация, а событие, произошедшее на каком-то уровне совершенно реально. Мы так мало знаем об устройстве нашего мира и нашей психики, что такие переживания по праву считаются мистическими. Что они нам дают? Я думаю, они показывают нам, что есть что-то еще за пределами знакомой физической реальности, и в этом их смысл — расширение границ восприятия.
13.03.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store