Общаться в чате

Сексолог Москва. Вагинизм. Безразличие к сексу. Проблемы аноргазмии. - блог №2253270

изображение из вопросаЯ, как психолог-сексолог, довольно частоозвучиваю тему вагинизма и аноргазмии, и объясняю, что же может стоять за такой сексуальной женской сложностью.

Сегодня, я хочу также поговорить о том, что часто девушка, помимо того, что она так и не смогла повзрослеть и ощутить себя женщиной в полном смысле этого слова, так и не сумела раскрыться. В дополнение ко всему, стоит понять, в чем же иногда бывает причина сексуальных женских сложностей, и проблемы того же вагинизма или аноргазмии. Дело тут в том, что ее потребность в сексе вообще может быть достаточно мала, как было, например, с моей клиенткой из Москвы.

Причем, сексологам, психотерапевтам, и семейным психологам известно, что девушка может быть внешне весьма сексуальна, активна в поведении, ее хотят мужчины. Она востребована в целом внешне, но вот, личное желание и потребность в сексе… здесь просто все минимально.

Если мы будем говорить о мужских и женских сексуальных проблемах, то стоит отметить опять же, некую ситуацию, которую часто озвучивают сексологи, семейные психологи и психотерапевты в плане того, что важна мужская сексуальная конституция, а женская половая конституция, априори, как-то никем не учитывается.

Так что же делать девушкам, с теми же проблемами вагинизма, аноргазмии, алибидемии, когда нет желания заниматься сексом, но хочется иметь семью: мужа и детей?

Как вариант, тут подойдет некий мезальянс. Была в моей психотерапевтической работе психолога-сексолога, пара из Москвы, которой такой брак был выгоден. Пара не занималась сексом, он был лишь в начале отношений для зачатия ребенка. А когда цель была достигнута, то потребности в сексе уже не возникало.

Иногда бывают и такие пары (в моей практике сексолога и семейного психолога, также была такая история) когда муж больше интересовался мужчинами, а женщина – была равнодушна к сексу. У нее также прослеживались проблемы вагинизма и аноргазмии. Но они были оба из достаточно пафосных и статусных семей, родителям молодых был выгоден этот брак, да и пара уже впоследствии не возражала.

Такие союзы могут быть достаточно прочными, и даже выгодными во всех отношениях.

Так что, иногда нам, сексологам, семейным психологам и психотерапевтам, следует более глубоко и подробно изучить историю той семьи, с которой мы начинаем работать, и сделать для себя какие-то выводы.

Но часто бывает и так, что женщина обращается ко мне со своей сексуальной женской проблемой и темой вагинизма или аноргазмии, у нее просто напрочь отсутствует сексуальное желание.

Когда начинаешь работать с такой клиенткой, как психолог-сексолог, то понимаешь, что практически ничего изменить невозможно, так как у клиентки нет мотивации что-либо менять в своей жизни, и она пытается переложить ответственность на сексолога, психотерапевта или семейного психолога, и ждет какого-то волшебства, чтобы ситуация изменилась.

Как не странно, девушки по итогу такой психотерапии, как было недавно и с моей клиенткой из Москвы, начинают понимать, что кроме них никто эту проблему не решит. И тут уже возможны два варианта: клиентка как-то начинает повышать свою мотивацию на решение сексуальных женских проблем вагинизма, аноргазмии, или алибидемии.

А некоторые, уходят как говорится восвояси, но у них есть тоже позитивный аспект. Клиентки понимают для себя, что они неизлечимы, и далее стоит не искать причину того, что секс у них не заладился.

Наверное отмечу, исходя из своего опыта психолога-сексолога, что женщины тут более позитивны, в отличие от мужчин, которым во что бы то не стало надо решить ту же проблему синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи( СТОСН), даже если она с его точки зрения практически нерешаема в его варианте. А дамы – они всегда могут имитировать оргазм, в зависимости от того, что они хотят получить от секса, или от отношений.

Вот такая, несколько грустная статья получилась, но бывает и так, а значит об этом стоит рассказать, и вероятно кто-то сделает какие-то выводы на свой счет.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store