Общаться в чате

Рождество от истоков до наших дней - блог №2269854

Издавна на Руси 7 января существовал Великий праздник. Отмечался он всегда открытыми дверями, гулянками, песнями. С его приходом люди с радостью получали благую весть о рождении на земле особенного младенца Иисуса Христа-Спасителя. И величали этот праздник Рождество Господне.
изображение из вопроса
Рождество берет свое начало еще со времен язычества, задолго до появления христианской веры. До этого в этот день отмечали языческий праздник Рождения Солнца Непобедимого. Начиная с этого дня и до Масленицы, было принято заключать финансовые сделки, брать на работу людей.

С появлением христианства на Руси в этот день на протяжении четырех веков отмечали Богоявление, что символизировало Крещение Иисуса и явление миру в этот момент Пресвятой Троицы. Официальным праздник стал с момента прихода к власти князя Владимира. Он также внесен в двенадцать главнейших церковных праздников в году.

Рождество, как великий религиозный праздник, с древности знаменовался как большое чудо. Поэтому он не проходит в один день, а в течение недели.

Вначале ему предшествует сорокадневный пост до самого Рождества.Вечер 6 января называется Сочельником. Семья садится за стол из 12 постных блюд, в число которых входит «сочиво» — пшеничная каша, приправленная медом и маком. «Сочиво» в наши дни называют кутьей и начинают употреблять после появления на небе первой звезды. Считается, что это блюдо знаменует большой урожай и достаток дому на будущий год. Также существует древнейшая традиция накрывать стол белоснежной скатертью и класть в уголке пучок сена, символизирующий ясли, где родился Иисус. И, только после полуночи, хозяйка накрывает стол непостными стравами: мясными и рыбными, сладостями и деликатесами. Таким образом, верующие христиане выходят из поста и радостно встречают праздник Рождения Сына Господнего. Изобилие еды на столе символизирует радость вести о великом событии – Рождении Христа-Спасителя.

В Рождественскую ночь дверь в дом никогда не запиралась.

Гостям всегда были рады, поскольку традиционно каждый вошедший в эту ночь возвещал благую весть «Христос родился!».
изображение из вопроса
В конце 17 века из Европы к нам пришла традиция вертепов. Это мини-театры, где при помощи кукол или люди сами разыгрывали сценки на библейские темы о рождении, крещении Христа. Эта традиция сохранилась и до наших времен, особенно в деревнях. Люди переодеваются в библейских персонажей и животных, берут с собой вертеп – блестящую большую звезду на палке и ходят по домам, возвещая о Рождении Сына Божьего, о Великом Чуде. Об этом событии они поют колядки, исполняют различные сценки и за прекрасную весть получают от хозяев угощение. Причем поют они не только по домам, но и ходят по улицам с песнями и танцами, водят хороводы и весельем возвещают всех встречных о Благой вести.

Также существовали традиции в неделю рождественских праздников и гуляний активно проводить время, посещать ярмарки, покупать обновки всем членам семьи, ходить в гости.

Во времена коммунизма проводилась атеистическая политика и церковные праздники преследовались законами, запрещалось посещение церквей и храмов. Именно в этот период был придуман Новый год, для вытеснения Рождества.

Но наши люди помнят и чтят свою историю и поэтому празднуют и появившийся Новый год и традиционное Рождество. А с начала 90-х годов этот праздник обрел статус официального государственного и удостоился выходного дня. Многие сегодня посещают церковные праздничные богослужения, чтят и соблюдают традиции рождественского застолья, веселья, радуя себя и окружающих радостным событием – Рождением Сына Божьего Иисуса Христа-Спасителя.

02.01.17
1649
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store