Общаться в чате

Аноргазмия, устранить. О силе и яркости оргазма - блог №2454635

изображение из вопроса

Довольно часто ко мне на прием приходят женщины именно с таким запросом. Тут одна ситуация не похожа на другую. Кто-то готов расстаться со своим сексуальным партнером, и искать что-то новое в сексе. Кто-то, наоборот, ориентирован на семью, и очень хочет исправить сложившуюся проблемную ситуацию в сексе.

Сейчас это была моя клиентка из Москвы, которая порядка 10 лет была замужем, имела ребенка, но секса яркого не было. Мужчина получал удовольствие, а она нет. Порой она ему завидовала, но все как-то замалчивалось, пока, наконец, клиентка не решилась открыться, и сообщила мужу о том, что у неё нет оргазма. И вот она у меня на приёме, как у сексолога и психолога.

Стоит отметить, что как женщина, она стала открываться не рано. Первый раз попробовала мастурбацию в возрасте за 30. Оргазм был не сильный, да и то не сразу. Все это косвенно может свидетельствовать о том, что у женщины не большая потребность в сексе, не сильная половая конституция.И если мы коснемся темы аноргазмии и фригидности, то тут дама считала, что она находится в теме этих проблем. По факту стоит обозначить следующее: оргазм зависит не только от половой конституции, но и в целом от общей ситуации, в т.ч. характера и темперамента женщины.

Если женщина спокойная, мало эмоциональная, не рано начала половую жизнь и мастурбацию, то, скорее всего, оргазм у нее будет не ярким, и не сильным. Не стоит ждать криков и стонов, поэтому леди стоит ценить свой оргазм, и не сравнивать себя с другими. И если мы будем говорить о теме перехода к вагинальному оргазму и техниках приводящих к нему, то никто не даст гарантии, что женщина 100% сможет получить вагинальный оргазм.

При работе сексологи, психотерапевты и семейные психологи максимально увеличивают эту вероятность, но они не Боги секса, и все зависит от самого клиента. Иногда у него нет мотивации, все-таки, довести поднятую тему до конца. И он не выполняет рекомендации специалистов: сексологов, психологов и психотерапевтов, бросая начатое лечение. Но, в принципе — это дело каждого, и относится уже к теме мотивации и надобности избавления от аноргазмии и фригидности, которой по факту и нет, так как есть оргазм от стимуляции клитора, и тема часто бывает больше надуманной.

Итак, что же мы проработали с клиенткой на пути к решению сексуальной женской проблемы. Как психолог-сексолог, я помогла убрать мысли из серии: не могу расслабиться. Здесь вышла, как обычно, тема детских историй и ограничений, которые накладывал социум и родители.

Далее, проявилось: «виню себя за то, что происходит. Постоянно ищу ответ: почему именно так в нашем сексе». Возникла тема того, что моей клиентке из Москвы не хватает свободы и раскрепощенности. Мы также проработали классику психотерапии: стеснительность, с которой работаю все опытные сексологи, психотерапевты и семейные психологи. Убрали её отвлекающие мысли. Часто во время секса женщины думают о чем угодно, но не о сексе. Далее было – желание, чтобы скорее все закончилось. Тут мы коснулись темы автоматизма в сексе. Все шло по привычному сценарию, к тому же, как она сказала: муж приставал, а я старалась избежать секса.

Это относится к теме предварительных ласк. Лучшим вариантом, конечно же, будет проработка данной проблемной ситуации в паре. Но раз клиентка была одна, то мы просто несколько изменили её ситуацию на тему парных взаимодействий в сексе.

Но это еще не вся работа, и в ближайшее время она будет продолжена.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store