ТАРО в литературе. Королева Мечей в повести А.С.Пушкина "Пиковая дама". - блог №2477856

изображение из вопроса
Многие считают, что А.С.Пушкин написал свою «Пиковую даму» под влиянием масонского упражнения сразу после того, как его приняли в масонскую ложу.

Текст «Пиковой дамы» — это мистическое казино, где на карточном столе двигаются герои-карты, а правила определяются правилами игры в фараон (штосс).

Тройка Червей, семерка Пик, туз Крестей… И, конечно, сама Пиковая Дама — старуха и карта. Не напоминает Карту Двора — Королеву Мечей?

Немного истории. Для игры в фараон использовалась покерная колода из 52 карт. По сути, это проекция Младших Арканов Таро, где Крести — Посохи, пики — Мечи, червы — Кубки, бубны — Пентакли. А принцип визуализации взят из Таро.

Пиковая Дама, Дама Пик, Акулина — это Королева Мечей. Тройка, семерка, туз, упоминаемые в произведении — магические карточные и масонские числа, которые Пушкин утверждает явными и скрытыми художественными средствами, чтобы создать мистерию карт-персонажей Таро, обладающих магической силой.
Тройка червонная — это Тройка Кубков — правда, не одна, а сразу три девушки с кубками.Каждый из трёх цветков в соцветии грандифлора напоминает формою кубок.
Семёрку Пушкин сравнивает с готическими воротами. И не удивительно. Когда видишь округло-стрельчатую арку готических ворот, то на ум сразу приходит масть пик.
Туза ассоциирует с пауком, а паук-крестовик прототип Туза крестей.

Волшебство всегда рядом с нами.
02.06.17
1707
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Орина

Оператор толкований - Таро, руны, спиритизм. Нумерология. Мои способности мне переданы моим Родом. По матери я правнучка валдайской пророчицы и праправнучка знахаря-шептуна из Борка по отцу. Я знаю как это работает и предлагаю решения проблем че Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Таро


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store