Общаться в чате

Как обезопасить себя от манипулятора? Практически любой человек на сегодняшний день - манипулятор. Мы торгуемся и сбиваем цену на рынке, мы продаем услуги, пытаемся уживаться с людьми и - блог №2547658

строить свой быт каждый на свой лад. И зачастую, чтобы добиться своего, нам приходится прибегать к манипуляторству. изображение из вопроса

Ребенок манипулирует добротой бабушки, выклянчивая игрушку или сладость, родитель манипулирует доверием ребенка, пытаясь его сделать более удобным для себя, друзья манипулируют чувством достоинства, вынуждая принять участие в очередном бессмысленном времяпровождении. Словом, это повседневный инструмент, которым мы учимся пользоваться с младенчества.

Вредная и полезная манипуляция

Если манипуляции другими людьми так распространены, то зачем с ними бороться? Здесь главное понимать, зачем, с какой целью проводится манипулирование: избежать неприятной ситуации, помочь добиться цели или получение собственной выгоды, при этом не обязательно материальной, но, как правило, всегда в ущерб другим. Как раз о втором виде манипуляций и идет речь.

Кому грозит опасность

Манипуляциям со стороны окружающих чаще подвержены люди с заниженной самооценкой, эмоциональные и ранимые. Излюбленными приемами, которыми пользуются для управления, является провокация двух чувств — вины и страха. Этими методами пользуются активные манипуляторы. Есть еще пассивные, которые занимают позицию в жизни, позволяющую опустить руки и сдаться на милость судьбы.Такие давят на чувство жалости.

Кто он такой

Манипулятор с детства учится добиваться своего, перекладывая ответственность за личные неудачи на других. Жизнь не удалась? Родители виноваты. С работы уволили? Начальник дурак. Долги за квартиру? Государство не старается. Переложить ответственность на другого проще, чем взять ее на себя: другой старается, делает и у него получается.

А у меня не выходит.

Значит, надо давать задания и, чтобы наверняка получить желаемое, контролировать действия окружающих. Такова логика действий большинства агрессивных (активных) манипуляторов.

Движущая сила

Среди основных причин манипуляций можно выделить недоверие себе и другим, малодушие (моральную слабость), образ мышления (отказ брать ответственность за свою повседневность на себя) и страх межличностных контактов, основанный на том, что другие увидят несовершенство манипулятора.изображение из вопроса

На что рассчитывает манипулятор во время общения с человеком и как он получает желаемое?

Самое больное место любого человека — его доброе имя. Стоит хоть кому-нибудь усомниться в этом явно или исподтишка, как тут же в атаку разворачиваются чувство вины и желание оправдаться, чтобы загладить досадную ситуацию. Этим с успехом воспользуется родственник, который набивается в гости, а при отказе вопит: «Я вам безразличен!», ребенок: «Ты меня не любишь!» или «Ты плохая!», друг: «Ты стыдишься меня!», жена: «Ты совсем меня не любишь!». Ваши меч и доспехи Как защититься от манипулятивного воздействия со стороны близких?

Есть активный и пассивный виды защиты

. Первый более прямолинеен и провоцирует возникновение конфликта в отношениях, второй позволяет отстаивать свою точку зрения, не пытаясь «вылечить» манипулятора. Активная защита предусматривает такое поведение, когда вы раскрываете перед манипулятором его истинные намерения, описываете ваше эмоциональное состояние во время манипуляций над вами, таким образом расставляя все точки над «i» в отношениях.

В случае, когда вы боитесь или просто не хотите усложнять отношения с человеком, вам поможет пассивная защита — выход из травмирующей ситуации и создание дистанции в отношениях. Эта защита проявляется в том, что: — вы избавляетесь от обязательств, которые вас тяготят (к примеру, если не хочется, уже не нужно отвечать на поставленный вопрос); — пропадает необходимость казаться всегда привлекательным (человек не водка и не доллар, чтобы его все любили. Вы имеете право на свои недостатки); — вы перестаете быть скорой помощью, мастером на все руки и энциклопедией со справочной в одном лице; — учитесь слушать себя и отказываться от условий, которые вызывают у вас внутренний протест.

Но самой главной защитой является ваш здравый смысл. Имейте смелость признаться сами себе, что вами манипулируют и принять меры для удаления этого недоразумения из вашей жизни. Сохраняйте спокойствие (для этого можно выполнять, например, три глубоких дыхания, пока вас пытаются вывести из равновесия). изображение из вопроса

Введите в свою жизнь медитации, йогу, фитнес или психологию, главное — пробуйте. Вы имеете полное право распоряжаться вашей жизнью и не нужно им делиться ни с кем. Нарциссизм вам точно не грозит, а здорового эгоизма точно не хватает. Ваша жизнь — ваше, и только ваше богатство. Успехов вам!
07.08.17
774
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store