Общаться в чате

Сексуальные мужские проблемы. Импотенция. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. А есть ли проблема? - блог №2555734

изображение из вопроса

Кто-то скажет: раз клиент обозначил такую проблему, то, следовательно, она присутствует. Но ответ не всегда будет однозначным. Это могут вам подтвердить сексологи, психотерапевты и семейные психологи, работающие по сексуальным мужским и женским проблемам, а также по семейной супружеской терапии.

И в качестве примера можно привести мою работу как психолога-сексолога, с клиентом из Москвы.

Изначально мужчина как раз и обратился ко мне с проблемной эректильной дисфункции и предположением того, что у него присутствует СТОСН (синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи).

Когда клиент приходит на прием то невольно обращаешь внимание на выражение его лица. Здесь мужчина выглядел весьма расстроенным, чувствовались в нем подавленные эмоции и общее депрессивное состояние.

Далее, продолжая работать с моим клиентом из Москвы, мы вышли на его состояние: «много мыслей, считаю себя неудачником», и то, что он уже года три не отдыхал, и не был в отпуске.

Затем прорисовалась тема болезненного расставания с женой, мечта встретить свою вторую половину, кем-то и чем-то увлечься в жизни.Хотелось стабильности во всем.

И далее, как сексолог и психолог, я повернула беседу уже больше в сексуальное русло мужских проблем и сложностей с потенцией и эрекцией, и мы подошли к теме эректильной дисфункции.

Оказалось, что после развода у мужчины было несколько встреч с женщинами с сайта знакомств. Но до секса так и не дошло. На мой вопрос: почему так произошло? Мужчина ответил, что теоретически все к этому располагало и, вероятно, девушки были бы не против такого поворота, но клиент сам не захотел развивать тему секса, и в итоге отношения быстро сходили на нет.

Работая дальше, оказалось, что негативные самоопределения в плане секса были клиентом получены от его бывшей жены. В последнее время, перед расставанием, было много сказано друг другу плохого, в том числе, и тема секса не осталась в стороне.

Дама заявила, что муж импотент, с вялым мужским половым достоинством. В сексе он никакой, и оргазма от него у бывшей жены никогда не было.

Далее выяснилось, что в браке обе стороны изменяли друг другу. Но сексуальные партнерши мужчины имели другое мнение касаемо его сексуальных способностей и возможностей, мужчина тогда не чувствовал ни синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи, ни импотенции, ни эректильной дисфункции.

А сейчас, бывшая жена, как дама до сих пор авторитетная для мужчины, навалила на него кучу блоков и сексуальных сложностей, которые по факту пока еще не были проявлены в сексе.

Мне, как сексологу и психологу, пришлось поработать по модулю разлюбления С. В. Ковалева. Здесь работа была своеобразной. Любовь — то уже ушла, но вот то, что осталось, негативное, после разрыва отношений, нам пришлось прорешать отдельно.

Тут как раз вышла тема и перепрограммирования эмоций и зависание в негативном состоянии. Далее шло нежелание выходить на серьезные отношения с женщинами, и невидение своих будущих жизненных перспектив. Отсюда и то тяжелое и депрессивное, что я «словила» на его лице.

Ну и далее, когда мы проработаем более глубоко обозначенную тематику, можно будет уже что-то говорить о наличии или отсутствии мужских сексуальных проблем с потенцией или эрекций, синдроме тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН), или импотенции и эректильной дисфункции.

Так что, если у вас есть аналогичные сложности, попробуйте понять – соответствует ли это действительности, или больше наносное, извне — то, что требует скорейшего решения и устранения.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store