Общаться в чате

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Как помочь? Сомнения в сексуальной ориентации - блог №2556633

изображение из вопроса

Начну с того, что чаще всего с аналогичной проблемой ко мне, как к психологу и сексологу, обращаются мужчины молодого возраста. Им эта тема особенно свойственна, потому как, сексуальной опыт невелик, и адаптация к своей сексуальной мужской проблеме тревожной неудачи отсутствует. С одной стороны — это и не плохо, лучше, что называется с молодых лет разобраться с этой сложностью, чем приспособиться, и загнать свою проблему с эрекцией и потенцией вглубь себя. Тогда и нам, сексологам, психотерапевтам, и семейным психологам решать её будет гораздо сложнее.

Если мы возьмем в качестве примера моего клиента из Москвы, который обратился ко мне с эректильной дисфункцией и импотенцией (как он у себя определил), кстати, парню было только 19 лет, тут стоит учесть следующие аспекты.

У клиента пока секса, как такового, не было, но присутствовало некое непонимание своей сексуальной ориентации и сексуальных предпочтений.

Отмечу то, что довольно часто говорят в своей работе сексологи, психотерапевты и семейные психологи: в подростковом и юношеском возрасте могут быть сложности с определением своих сексуальных предпочтений, и парень может ошибочно себя считать геем.Поэтому, тут стоит в максимально короткий срок поставить его на «нужные рельсы», но только в том случае, если это действительно его дорога.

Со всем этим, я и стала работать со своим клиентом из Москвы. Первое, что выявилось — это некое непринятие себя. Здесь вышла проблема с одноклассниками, когда парень не вел себя как доминантная личность, дружил больше с девочками. Не пользовался авторитетом и уважением среди одноклассников-парней.

Мы освободили его от сложностей школьного периода. Он понял, что никогда уже не будет школьником, и клиент отпустил проблемные состояния.

Теперь нет необходимости подстраиваться под них. Далее, мы перешли на проработку «страха за других». Здесь было неумение общаться с мужской половиной, незнание и непонимание: как вести себя в компании, а также страх драки. Последнее – вообще отдельная тема. Тут чаще всего срабатывает защитный рефлекс и разумный страх, и многие из парней и мужчин стараются избежать этого неприятного, и порой опасного инцидента, что, впрочем, правильно. Не стоит лезть на рожон. Клиент понял это, и отпустил свою проблемность на эту тему.

Далее вышел запрет на отношения с женщинами. А получил он его довольно странным образом. Когда клиент был еще мальчиком и гостил в деревне у бабушки, где был туалет в огороде, то случайно открыв дверь, он увидел там родственницу — женщину которая сказала ему нечто нелицеприятное. Отсюда у него возникло некое отвращение к женщинам, что потом усилилось через следующую ситуацию. Тогда он не понимал, кто же такая женщина и девушка по сути, как сексуальный объект, так как сам был несформированной личностью. У него отсутствовали мужские качества.

Кто-то из парней отметил в нем геевскую походку. Клиенту было стыдно как-то себя проявлять, к тому же, он боялся быть неправильно понятым. Отсюда возник страх, комплексы, и … тяга к мужчинам, которая в реальности не была проявлена, но эрекция и сексуальное желание иметь секс с мужчиной у него иногда возникало.

Сейчас мы подошли к тому, что же было причиной этой непонятной тяги. Оказалось, что у парня в голове жил собирательный образ от тех мужчин и парней, стороны которых ему как-то импонировали, и которые отсутствовали в нем.

Например, кто-то мог хорошо общаться, кто-то был лёгок и имел красивую фигуру, или приятную для всех внешность. Кого-то из них хотелось поцеловать, так располагал он к себе и т.д. В этой ситуации опытные психологи, сексологи и психотерапевты, рекомендуют добавить недостающих качеств клиенту, что я и сделала, как психолог-сексолог.

После такой работы, парень ощутил себя более уверенно. А на следующем приеме обозначил тему того, что просмотр порно несколько изменился, теперь ему стали интересны видео с участием женщин и девушек, и вариант лесби, вместо однополого мужского варианта. Это был уже неплохой знак, но нам предстоит еще много работы по сексуальным мужским проблемам, и далее, мы уже подойдем к теме синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН), и определим: есть ли он на самом деле, или это больше надуманная проблема.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store