Общаться в чате

Вагинизм. Причины и лечение вагинизма. Стесняюсь мужа - блог №2567316

изображение из вопроса

Девушки с сексуальной женской проблемой вагинизма, встречаются не так уж редко в практике всех опытных сексологов, психотерапевтов, и семейных психологов. И, вроде, сейчас время свободных нравов, но вагинизм, как проблема, видимо неистребима в умах женщин.

Тут невозможно предсказать и что-то сделать, чтобы дать гарантию того, что у девушки не будет сексуальной женской проблемы аноргазмии или вагинизма. Если только дать общий совет: давайте будем взращивать здоровую сексуальность!

Но раз уж это сделать не удалось по каким-либо причинам, то остается одно: корректировать.

Итак, если мы возьмем мою клиентку из Москвы с темой вагинизма, с которой я работала, как психолог-сексолог, то можно отметить, что девушка была довольно закрытой. Она сказала, что ей непросто сходиться с людьми. Сначала надо попасть в зону её доверия, прежде чем она раскроется, и станет ближе.

Этот её, несколько усложненный взгляд на мир, отражался и на сексуальной жизни девушки. Отношения с молодым мужем (пара недавно поженилась, но секса еще не было) в целом были хорошие, если бы не секс, а вернее его отсутствие, то проблем бы не возникло.

Клиентка сложности видела в себе. Но стоит отметить проблемы, которые фиксируют сексологи, психотерапевты и семейные психологи: партнеры друг у друга первые, а значит, все придется познавать на собственном опыте, которого пока нет.

Эта ситуация не так уж редка. Не могу сказать, что «к сожалению», потому, как у такой пары повышается вероятность максимально долго сохранить верность друг другу, особенно, если партнеры вышли из хороших, крепких семей.

Девушка стеснялась обнажаться при муже. И его прикосновения вызывали у неё дрожь, особенно в области живота. Сейчас клиентка вспомнила, что мама не ценила её, в приоритете была сестра, которой доставалось все лучшее, в том числе, забота, внимание и ласка мамы. Девушка взращивала себя сама, и была закрытым и депрессивным ребенком.

С этой тематикой мы поработали отдельно. Для практикующих сексологов, психотерапевтов и семейных психологов, тут нет особых сложностей. Мы повысили ценность девушки. Клиентка поняла, что она у себя одна — та, которую стоит холить, о ком следует заботиться. Конечно же, отдельной темой тут была любовь к себе, самооценка, и принятие себя.

Затем, мы убрали то, что во время проявления сексуальной инициативы со стороны партнера, девушка пугалась, так как была излишне замкнута на себе. После выше описанной работы, ситуация подкорректировалась, и мы двинулись дальше.

Кстати, стоит отметить, что у мужа стала пропадать эрекция, когда попытки секса ни к чему не приводили. Тут, вероятно, стоит прийти на прием вместе, чтобы понять состояние супруга, и устранить проблемные моменты, связанные со сложностями и сбоями в потенции и эрекции.

Далее, что касается моей клиентки из Москвы, мы провели еще дополнительную работу по поводу её стеснения. Было ощущение, пришедшее из детства: чувствую себя, как облитая грязью. Это резонировало с темой секса: стыдно, плохо.

Сейчас девушка заполнилась желанием секса, предвкушением нового.

Затем, я, как психолог-сексолог, помогла клиентке ликвидировать страшилки, связанные с кино, и нелицеприятные рассказы подруг, резонировавшие с её болью при сексе и темой вагинизма. Девушка поняла, что каждый проходит свой опыт в сексе, и не стоит его примерять.

На этом наша психотерапия по сексуальной тематике, связанная с проблемой аноргазмии и вагинизма была приостановлена. Полагаю, что в варианте моей клиентки из Москвы, тут все вполне решаемо.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store