Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. Решение сексуальных проблем. Все сложности в голове - блог №2604360

изображение из вопросаСкажу, что для психотерапевтов, сексологов и семейных психологов, тут не будет особых противоречий. Действительно, все исходит из нашей головы: как хорошее, так и плохое.

И в плане сексуальных женских проблем – сложности устранять нам приходится, начиная сверху, т.е., с головы, а потом уже мы спускаемся, так сказать: «по телу» ниже.

Если мы будем рассматривать мою клиентку из Москвы, с которой я работала, как психолог-сексолог, то у неё было чрезмерное желание все контролировать. Известно, что это довольно часто отражается на женской сексуальности и мешает, например, получить оргазм, являясь источником аноргазмии, фригидности или вагинизма.

Отсюда, было много накрученности. Девушка часто анализировала себя. В прошлом у неё не было позитивного опыта с мужчинами в плане получения оргазма. И когда у неё появился теперешний партнер, который старался доставить ей удовольствие, то мысли девушки были такими: «старайся, не старайся, все равно у тебя ничего не получится». Таким образом, она не давала шанса ни ему, ни себе.

У клиентки были проблемы с возбуждением что также лежало в основе аноргазмии и фригидности. Работая со всем этим, мы вышли на тему: замыкаюсь в себе, и на то, что голова не давала ей возможности переключиться на предоргазменное состояние — настроиться и поучить, наконец, оргазм с мужчиной.

Опытные психологи, психотерапевты и сексологи, знают, что тут конечно же, стоит начинать с себя. Потому как, если у девушки столько препятствий на пути к оргазму, то, скорее всего, никакой мужчина здесь не поможет, пока она не разберется в себе.

Далее, уже вышла конкретная ситуация, когда первый секс был в раннем возрасте, порядка 14 лет. Это было с парнем, который был гораздо старше ее, у них были отношения. Примерно через пол года состоялся секс.

Надо сказать, что ничего плохого здесь не произошло. Просто девушка решила, что теперь она уже взрослая, и сейчас уже: хочешь, не хочешь, придется заниматься сексом, хотя удовольствия от него она не испытала. И далее, уже с другими партнерами, ситуация примерно была такой же.

Когда мы продолжили разбирать дальше сложности клиентки, то вышли на сексуальную идентичность девушки, где сексом занималась, как раз, та же, не до конца созревшая девушка, и мысли её прошлой сексуальной идентичности, соответствовали теперешней.

В результате, возник диссонанс. Надо сказать, что в практике сексологов, психотерапевтов, и семейных психологов, довольно часты работы с психологическим взрослением.

Эта практика позволяет изменить взгляд клиента на секс, и он будет адекватным возрасту.

Когда мы исправили эту ситуацию, то вышли еще на один возраст, где она была чуть старше, когда у девушки был парень, сказавший, что-то, из серии: «со мне детка, у тебя будет самый сильный оргазм, так как я опытный любовник».

И этот секс моей клиенткой из Москвы был признан худшим. Сейчас мы также отпустили эту ситуацию и стерли ненужные воспоминания и подробности.

В завершении этого эпизода, девушка ощутила в себе изменения в голове в плане мыслей. И теперь осталось заполнить её сексуальностью, позитивом и настроем на секс и удовольствие. Но это уже будет отдельная работа, которая, как я полагаю, будет удачной.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store