Навеянное Харуки Мураками - блог №27592

 

Любовь — это боль во времени, сотканная из паутины одномоментных счастий. Вопрос в том, откуда она возникает? Любим ли мы другого или себя в другом. То же самое о ненависти. Что или кого мы ненавидим в любимом человеке: его или собственное отражение.

«Любовь» — странное двойной направленности чувство. Оно может проявляться как светлое наполняющее радостью ощущение счастья от присутствия другогоили радости от того, что меняешься сам, благодаря ЕГО присутствию. Но не оно ли ввергает в состояние уныния, черной желеобразной массы от присутствия этого другого или от того, что любимый вызывает в тебе. У вас не возникало такого? Вам повезло.

Каждый раз, встречая человека, рождается надежда, что это ОН. Он: будет рядом, уютный и теплый, тот, к которому будешь возвращаться, желая встречи. Ради которого с наслаждением пожертвуешь своими интересами. Будешь радоваться, когда он будет радоваться и огорчаться, когда он будет огорчаться. Человек, развивающий тебя и растущий сам.

Может ли существовать то, что мы называем любовью без взаимной зависимости. Такие отношения существуют, но многие ли их находят, достигают, способны постичь, или хотя бы осознавать, что такое любовь без взаимных запретов, ограничений, претензий, издевок. Часто отношения походят больше на азартную игру, где каждый ведет счет выигранных очков. В результате мы получаем навык «хорошей игры», манипуляции друг другом. Но это не ЛЮБОВЬ! (или любовь?). Вы переживали смерть чувства? Когда его уже нет, а другое еще не родилось или вообще никогда не появится? 

МЕЖДУЧУВСТВИЕ: Это ни безразличие; Ни пустота, когда ничего не ждешь; Ни боль, когда актуально каждую секунду чувствуешь собственную жизнь; Это даже ни ничто! Это уничтожающая надежда на новое чувство. Ожидание, исход которого, половинчатая вероятность: или пустота или… Я люблю, но это чувство более зрелое. Оно требует изменение своего статуса, изменение места в системе жизненных ценностей и иного отношения к себе. Если не проявить уважение к этим требованиям, то чувство может исчезнуть, унося с собой желания, веру, надежду и … безысходность. Если вы когда-нибудь это переживали, вы понимаете, о чем я говорю. 
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Литягина Елена

Доброе время суток! Я - практический психолог, имею высшее психологическое образование и степень кандидата психолог. наук. Я не даю советов и готовых ответов относительно ваших проблем, но могу создать условия для их решения.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Любовь как зависимость? Интересный разворот....
 

29.06.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store