Общаться в чате

Сложности в сексуальных отношениях супругов. Аноргазмия. Фригидность - блог №2795164

изображение из вопросаизображение из вопроса
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

На приёме у меня была пара из Москвы. Жена обозначила, что изначально была страсть, яркий секс, но со временем все как-то развеялось. Пара в браке почти 8 лет, есть дети.

Стоит учесть, что страсть не может длиться долго, потому, как все часто упирается в нашу гормональную систему. Буйство гормонов проходит, снимаются розовые очки.

Человек начинает видеть своего партнера в реальном цвете, вскрывается то, что было раньше завуалированно, и далеко не всегда это срабатывает в плюс.

Что же можно сделать в этом случае? Здесь может быть все не так просто. Иногда меняются жизненные приоритеты, что также отражается на сексе, и моет формировать сексуальную женскую проблему аноргазмии и фригидности.

Что же прослеживалось в этом случае? — Супруга сказала, что хочет быть «девочкой» в отношениях, а тут ей приходится все решать самой. Не хватает внимания мужа.

Действительно, сейчас довольно много мужчин амебных: их приходится подгонять, настраивать, и как-то, оживлять. Муж перестал видеть в ней женщину, и замечает больше мать своих детей, да и отчасти свою маму, которой также мужчине может не хватать.

Секс съехал, так как у самой женщины пропала в нем потребность. С одной стороны, ей хотелось порхать, летать, вдохновлять, но в жизни выходило, как-то, все иначе.

Бывает так, что женщина застревает на эротической фазе формирования либидо, и до конца не осознает себя взрослой. Отчасти мы это подправили, сделав психологическое взросление.

Сейчас женщина сказала, что если ей не хватает должного внимания мужа, и если так продлится, то она будет получать его от других мужчин. Дама работает в такой сфере, где много мужчин, и так как она внешне активная, то они проявляют к ней интерес.

Стоит отметить, что супругу особо не было возможности комментировать что-либо. Женщина говорила сама, а если он вставлял что-то не то, по её мнению, то дама говорила ему: «замолчи». Видимо, это привычная модель отношений в паре — доминантная жена и подавленный муж. На этом фоне пропало и либидо и возникли аноргазмия и фригидность.

Как же муж может возбуждать свою жену? — Это был короткий психотерапевтический сеанс, и я, как психолог, психотерапевт и семейный психолог, обозначила проблему в паре. Тут, как говорится: последнее слово за супругой. Поднять значимость мужа – у дамы много сопротивления в этом плане. Она сама привыкла доминировать, ей это нравится, и она не собирается отказываться от своей главенствующей роли.

Оживить как-то секс: снять гостиницу, уединиться, ужин при свечах и т.д. – для неё вся эта романтика не привлекательна. Про мужа она все знает, навязывает ему свою модуль поведения. Ситуация очень непростая. Муж на все согласен. А жена…. обещала подумать. Но как-то больше обозначилась следующая тема: либо поменять мужа на другого, кто будет давать фонтан страсти, либо сделать его более мужественным (что возможно лишь от части), но самой женщине не особо это интересно, да и роли в семье расписаны. Муж занимается детьми, а жена больше увлечена работой.

Сейчас я отпустила пару. Им есть над чем подумать, потому как невозможно что-либо менять без согласия одной из сторон, да и время приема уже закончилось.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store