Общаться в чате

Обратная сторона Сказок. ЗОЛУШКА. - блог №2826727

изображение из вопроса

И так, эта моя заметка будет не совсем обычной, если можно так про нее сказать. Все мы знаем и любим сказки, но порой, можно по новому и чуть с иной стороны, взглянуть на их обратную сторону. Возможно, это будет целая серия таких вот заметок, посвященных разным, известным нам сказкам. Но начать мне хотелось бы со сказки «Золушка». Хотелось бы посмотреть на это произведение, с точки зрения оккультизма. Сразу оговорюсь, информация не будет являться каким либо анализом сказки серьезным. Не будем брать за основу исходные варианты сказки, или ее интерпретацию моих любымых Братьев Гримм, а будем смотреть на нее такую, какую нам подарил ее Дисней в 1950 году.

И так…

Биббиди-боббиди-бу!

ЗОЛУШКА.
В сказке Золушка, всем нам знакомая и любимая многими героиня, живет со своей мачехой и сводными сестрами, являясь в собственном доме всего лишь прислугой, и терпя всевозможные неадекватные придирки и просьбы сводной родни.

Золушку нам представляют как крайне положительный персонаж: трудолюбивая, добрая, с птичками и мышками дружит, всем помогает, терпиливо сносит зло, причиняемое ей мачехой и сестрами.

Но разве является это чем-то положительным?
По сути, Золушка является — терпилой. Бесхребетная девушка, которая не может поставить на место сводную родню, не может давать отпор, прислуживает и старается ничего не менять.

Многие знакомы с таким типажом людей: работают на ненавистной работе, где им неинтересно и скучно, развития нет, живут от пятницы к пятнице, потому что в пятницу можно («накидаться», сходить в клуб, посидеть с подружками и погоревать о своей жизни). У них возникает ощущение что да, вот такой вот я несчастный, но ведь так живет большинство, значит я нормальный, как и все. Да, я ненавижу выполнять эти дела и работу, но делаю, я такой молодец, не смотря на тяжесть моего существования я все терплю и стойко переношу все тяготы и неприятности. Это, некое «мученичесто», которое загоняет такого человеке все в более и более прозябающую жизнь, но при этом тешит его… самолюбие… да-да.

Но, вернемся к сказке.
Когда возникает тема бала, и Золушка все таки не смотря на свою омебность, желает его посетить, она не прикладывает особых сил и желаний, она продолжает выполнять нелепые требования мачехи и сестер, прекрасно понимая что сшить платье для бала она не успеет, благо, помогают добрые мышки и делают это платье за нее.

Как и многие люди, которые безропотно живут в своем беговом колесе крутящемся на одном месте, Золушка не бросает глупые придуманные мачехой дела, она не перечит, и просто пускает все на самотек, авось… мышки и сошьют мне платюшко. И они сшивают.

Но такая позиция обычно не имеет успеха, и в итоге как и в жизни, платье не приносит золушке пользы, т.к. нехорошие сестры его рвут.
И вот тут, появляется ключевое — Фея Крестная.

Обратите внимание, она не дарит Золушке платье и карету просто так навсегда. Она — преобразует уродливое, если можно так сказать, в — красивое.
Лохмотья — в красивое платье, тыкву — в превосходную карету, и так далее.

Это очень походит на работу в астрале, которую я произвожу, заменяя негативности человека, преобразуя их в нечто хорошее и полезное для него. Хотя в этом случае, хорошее не преобразуется обратно в лохмотья с боем часов.

Ну так вот. Фея преобразует лохмотья в платье, и так далее, а вот туфельки, в некоторых вариантах сказки фея дарит просто так, и они не преобразованы ни из чего, просто — волшебные сами по себе. Но, тут мы все таки берем в пример мультипликационную версию Диснея, а значит не будет на этом внимания заострять.

Почему добрая Фея не дарит золушке все эти вещи просто так и навсегда?
Ответ прост — оккультная магия так не работает, а фея все таки добрая?)
Будь она феей злой, и работающей с черной магией, она бы непременно втюхала Золушке и карету, и платье, и принца сразу же впридачу, а от Золушки ничего бы и не требовалось. А вот какими были бы последствия такого «подарочка»… это уже совсем другая история.

По сути, Золушке дается шанс — посмотреть на другую жизнь, которой она могла бы жить.

Дело вовсе не в шансе встретить принца, обрести отношения и пр. дело в самом том, чтоб бесхребетная, живущая по инерции и терпящая все невзгоды девушка — чуть воспряла духом, и желанием изменить свою жизнь.

Так и в жизни, порой человеку загнавшему себя в такие рамки существования, достаточно сменить круг общения, чуть пообщаться с кем-то, кто научен или учится жить свободнее от кармы и прочих дел… увидеть, что можно жить иначе, и… зарядиться этим желанием… чтоб это стало первым шагом к изменению и себя, и своей жизни.

И ведь в случае с Золушкой это работает. Она окунается в атмосферу бала, людей которые на нем присуствуют, на эти пару часов она не является замарашкой и прислугой, безвольно терпящей все прихоти мачехи и сестер, да и принц обращает на нее свое внимание.

Многие на полном серьезе ждут принца, но если под «принцем» понимать просто хорошего мужчину, не пьющего, не поднимающего руку и не гуляющего по сторонам, а под ожидающими такового «Золушек», которые тешат себя тем, какие они терпиливые молодцы, какие они мученицы или просто «Я бой-баба, коня на скоку остановлю, все мне по плечу, сама с усами....» тут по сути все одно… Такая «баба» и притягивает к себе, и сама тянется в итоге к тем, кто НЕ принц…

Разве мог принц познакомиться с Золушкой, еслиб она не выбралась на бал? Еслиб продолжала сидеть в четырех стенах и прислуживать злой мачехе?

Нет. Но почему-то, не все это осознают. Твоя жизнь такова, каков ты сам. Люди в твоей жизни таковые, каких ты сам притянул к себе…

Но вернемся к Сказке. Этих пары часов на балу, было достаточно чтоб Замарашка наконец воспряла и захотела измениться и изменить свою жизнь.
Теперь, у нее хотя бы хватает смелости противостоять мачехе и сестрам, и выбравшись из заточения, пусть и не примерить (туфелька забытая ею — разбивается), а продемонстрировать что у нее есть вторая… что она та самая девушка, которую приметил принц.

Так вот, если мы посмотрели на эту сказку с точки зрения Оккультного, то по итогу и получилось что:

Девушка с кучей проблем, вовсе не положительный персонаж, а наоборот —
кладезь всевозможных негативных моментов, не имеет желания менять уклад своей жизни и безропотно живет свой день сурка угождая мачехе и сводным сестрам. Даже при желании выбраться на бал, не прикладывает особых усилий и довольствуется тем, что кто-то чем то да и помог… Фея являясь все таки доброй, трансформирует ее лохмотья и прочее, в нечто хорошее, и дает ей времени до полуночи, чтоб Золушка на немного смогла уловить что жить то можно и нужно иначе чем привыкла она…

И благодаря этому моменту и возможности, в Золушке просыпается напока хотя бы капля желания изменить свою жизнь, и она в итоге дает отпор Мачехе, и делает шаг к чему-то лучшему, чем то, что ожидало ее ранее.

Вот и сказочке конец.

Я специально взяла за основу именно мультфильм, потому что интерпритаций сказки о Золушке конечно же очень много, я с большинством из них знакома, но в данной вариации, сказка более понятна и проста, чтоб быть примером того, как в нашей реальной жизни, действительно существуют такие вот — Золушки.

Ну а Оккультизм действительно может давать таковым возможность если не моментального обретения принца и иной жизни, то постепенного выхода куда-то в иное, более приятное и более желанное такой Золушке русло.

© Мстиславовна, 2018
Худ.: Корнаккья

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Спасибо за новые блоги! Читаю с интересом. Золушка кажется очень хорошим персонажем, а если посмотреть иначе, как вы преподнесли, то диву даешься, что никогда не замечал такие детали! 
Вот вы написали что возможно у вас будет серия таких блогов, очень буду ждать, особенно были бы интересны японские сказки например.
02.04.18
Это достаточно вредная сказочка, которая у девочек формирует программу- я плыву по течению и принц будет какими- то чудесами… Ведь развиваться, работать над собой сложно -а верить в чудеса намного проще… Мало того многие популярные и слащавые теле сериалы варьируют эту Золушку бесконечно -вылезла доярка с поезда в тулупе -и бац -принц уже есть… Сериалы весьма рейтинговые и кучу денег приносят производителям сказачникам -потому с детства в подсознании записано- чудо обязано просто быть
02.04.18
Это достаточно вредная сказочка, которая у девочек формирует программу- я плыву по течению и принц будет какими- то чудесами… Ведь развиваться, работать над собой сложно -а верить в чудеса намного проще… Мало того многие популярные и слащавые теле сериалы варьируют эту Золушку бесконечно -вылезла доярка с поезда в тулупе -и бац -принц уже есть… Сериалы весьма рейтинговые и кучу денег приносят производителям сказачникам -потому с детства в подсознании записано- чудо обязано просто быть
02.04.18
В чудо нужно верить.Ведь мысль материальна.Нужно лишь правильно мечтать, правильно желать) Но это совсем другая история…
02.04.18
А чтобы быть с тем, с кем хочется нужно соответствовать и делать что-то для этого всегда самой.

02.04.18
Emma, очень буду ждать, особенно были бы интересны японские сказки например.
На счет Японских не уверенна, их фольклор не является одним из моих любимых.
Мне ближе французские сказки, и Братьев Гримм. 
рита славич,  развиваться, работать над собой сложно -а верить в чудеса намного проще
Все так. Только я бы не сказала, что эти люди верят в чудеса, это как раз не вера во что-то хорошее, это потребительское отношение к окружающим, жизни и вселенной — я не буду ничего делать, буду терпеть все то, что мне не приятно, и жить по инерции, а ты (мир, люди, вселенная) дай-ка мне моего принца. При чем вот того, простого кузнеца  я не приму, я хочу именно принца. 
А потом все кончается не принцем, и уже и не кузнецом, а сорока кошками.
Юлия, В чудо нужно верить.Ведь мысль материальна.
Согласна. Но как выше и написала, то, как это происходит у многих, это вовсе не вера в чудеса, не мечта в буквальном ее понимании… это лишь сидение сложа ручки и свесив ножки… и пинание этими ножками всех вокруг, в недовольстве: где же мой принц.
luni eva, А чтобы быть с тем, с кем хочется нужно соответствовать и делать что-то для этого всегда самой.
Да, всегда и во всем надо что-то делать, и делать именно с самим собой изначально.
03.04.18
У японцев своя аура сказок… очень красивые, есть про оборотня сказка, не помню названия… а если другие брать, интересно прочесть от вас про ослиную шкуру, про кентервильское приведение, например.
04.04.18
Мстиславовна, ну порадовали )))
Особенно понравилось выражение: «По сути, Золушка является — терпилой». 

Сказка ложь, да в ней намек… Все верно.


05.04.18
про ослиную шкуру, про кентервильское приведение, например.

Вот про кентервильское интересно, да… Ослиная шкурка тоже, но пока не представляю что про это можно написать)

ВЕЛЕС, Спасибо! =)

06.04.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store