Рубрика - Взаимоотношения между мужчиной и женщиной Общий язык - блог №2854517

Piccy.info - Free Image Hosting

Вопрос. Могут ли женщина и мужчина найти общий язык?

Мужчина — это ум, женщина — эмоции.

Отсюда и сложности в общении. Они всегда друг на друга кричат. Но поскольку у них совершенно разный взгляд на одно и то же, они друг друга не слышат.

Наверное, именно поэтому они друг другу и интересны. Это полярные противоположности, встречающиеся положительный и отрицательный электрические" заряды. Поэтому общение между ними крайне затруднено, практически невозможно.

— Мужчина всегда говорит на языке разума. Женщина всегда говорит на языке сердца. Это два разных языка. Как, например, немецкий и китайский.

Муж говорит жене во время ссоры: «Дорогая, давай не будем ссориться. Давай рассуждать разумно».
«Ну уж нет, — отвечает разгневанная жена. — Всякий раз, когда мы обсуждаем что-то разумно, я проигрываю!»
Женщина готова рассуждать разумно только в одном случае — если она готова проиграть. Об этом знает каждая женщина. В том, чтобы рассуждать разумно, мужчина — дока. Тогда, чтобы не проиграть, женщина начинает плакать — ты проиграл.Плачет твоя любимая женщина… какой теперь смысл с ней спорить? Ты говоришь: «Хорошо, ты права». Слезы — давний, проверенный способ. Это даже уже не вопрос, кто прав. Это вопрос «кто кого».

Единственный способ для мужчины и женщины общаться — отбросить ум и эмоции. Ты как бы слегка погружаешься в медитацию. Медитация — это не ум и не эмоции; это выход за пределы. Это выход за пределы ума. Медитация — за пределами ума и эмоций. Это единственная возможность общения между женщиной и мужчиной. Другой возможности нет.

Попытки рассуждать разумно женщина называет рационализацией. Повышенную женскую эмоциональность мужчина называет сентиментальностью. Это слова осуждения. Рационализация и сентиментальность — когда ты называешь так женскую эмоциональность — слова осуждения. Женщина и мужчина чувствуют себя правыми. Просто это два разных взгляда. Нет правых, нет виноватых. Мысль ошибочна. Состояние безмыслия, не-эмоций истинно.
Когда ты любишь женщину и женщина отвечает тебе взаимностью, это общение. Потому что в этой любви есть медитация.
То, что ты обычно подразумеваешь под любовью, — преходяще. Ты не можешь ее удержать. Медовый месяц быстро проходит. Вначале, когда вы влюблены, все идет хорошо. Вы во всем друг с другом согласны. Вы прекрасно друг друга понимаете. Но после того, как проходит медовый месяц… эти мелочи… вам даже стыдно об этом говорить.

Практически каждый день ко мне приходят пары на грани разрыва. Я спрашиваю: «Что случилось?» И мужчина говорит женщине: «Ты скажи», она говорит: «Нет, ты скажи». Им стыдно. Повод ничтожный, тривиальный, какая-нибудь мелочь. Например, женщина хотела купить платье, а мужчине не понравился цвет и он сказал: «Если ты наденешь это платье, я никуда с тобой не пойду!» Глупо, причем со стороны обоих. Однако это может стать причиной серьезной ссоры. Вспоминаются старые обиды. Мгновенно всплывают существующие различия. Кинжалы обнажены. Они сделали из мухи слона. Они продолжают друг друга обвинять: «Ты не прав. Все твои попытки рассуждать разумно — просто рационализация».

Я не говорю, что твои попытки рассуждать разумно — разумные рассуждения — на девяносто девять процентов рационализация. Я также не говорю, что эмоции, которые испытывает женщина, — только эмоции — на девяносто девять процентов сентиментальность. Ум, будь то женский или мужской, очень искусен. Ум очень изворотлив.

***

Человек чистого разума — человек без веры. Он беспристрастен, у него нет идей априори. Он подходит к вопросу объективно. Ответ заключается в самом вопросе. Если втайне у тебя есть желание что-то доказать, ты это докажешь. Ценой научной объективности. Это рационализация.
То же самое касается эмоций. Эмоции — это искренность, сентиментальность — манипуляция. Ты научилась манипулировать. Женщина знает: если она заплачет, она выйдет из спора победительницей. Заплакать не всегда легко, но она старается. Ее слезы не настоящие. Они вызваны искусственно.
Чувствительность (сентиментальность) — эмоция, вызванная с целью манипуляции. Рационализация — манипуляция умом (как сентиментальность — манипуляция эмоцией). Если ты рационален, действительно рационален, ты станешь ученым. Если ты действительно, по-настоящему эмоциональна, ты станешь поэтом. Это прекрасно. Истинный диалог, однако, по-прежнему невозможен. Но, надо отметить, вести его станет значительно легче. Если сентиментальность и рационализация ситуацию усложняют, эмоции и ум — облегчают. Конечно, трудностей не избежать. Но появляются сострадание и попытка друг друга понять. Мужчина старается понять точку зрения женщины рационально, женщина — эмоционально. Как и прежде. Но появляется сострадание.
Первый шаг— отбросить рационализацию и сентиментальность. Шаг второй — отбросить также ум и эмоции. Только тогда, в состоянии экстаза и медитации, возможно общение. В нем нет мужчины и нет женщины. Это молитва.

Osho

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Артур Каграманов

Приветствую 🙏 Добро пожаловать в раздел синтеза, Запада (психологии) и Восточной мудрости ✅ Это послание, так же и моё понимание. Всесторонне реализую себя в творчестве, путешествую, созидаю, благодарю Существование. В общении, делюсь активной позити Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store