ВАШ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК-АБЬЮЗЕР - блог №2933892

В последнее время часто звучит термин -«Абьюз», который обозначает насилие. Уже очень много статей на эту тему и я хотела бы также ее затронуть, так как, если хоть один человек, прочитав этот пост, сможет оградить себя от такого обращения, значит мои старания в написании этого текста не прошли зря! Более простым языком абьюзер — это домашний тиран, он же палач, он же насильник. Здесь я имею ввиду не обязательно физическое насилие. Хотя, где есть эмоциональное насилие, моральное подавление, унижения, рано или поздно наступит момент физического воздействия.

Абьюзером может оказаться близкий человек. В большинстве это мужчины. Теоретически, тираном в семье может быть и женщина, но статистика доказывает то, что преобладающее большинство- это мужчины. Женщины намного реже могут применять физическое и сексуальное насилие, хотя бесспорно, давление, оскорбления, вспыльчивость, контроль и подозрения могут быть свойственны и женщинам. Но, развивая в своем блоге тему абьюза, я ориентируюсь на то, что им является мужчина, так как женщин, живущих в атмосфере насилия больше, они слабее физически и чаще зависимы от мужа, даже по причине того, что они могут находиться в декрете.

Очень хорошо, что такая тема поднимается в социуме все больше на поверхность, так как женщины, находящиеся в подобных отношениях, в которых чувство вины раздуто уже до неимоверных размеров, даже не понимают, что это ненормально.

Итак: насилие может быть вербальное, то есть словесное — шантаж, угрозы, запугивание, принуждение, контроль за кругом общения. А также психологическое, эмоциональное насилие, которое не просто диагностировать. Далее -финансовое, физическое и сексуальное.

Скорее всего при первых проявлениях обесценивания и унижений, возможно не явных, женщина понимает- что-то не то. Но абьюзер как правило, очень искустный манипулятор, уйти от него бывает трудно, особенно женщине, не уверенной в себе, плохо чувствующей свои и чужие границы, не умеющей защитить себя. Мужчина может внушать ей чувство вины, обвиняя ее в том, что это именно Она сделала что-то не так. От такого мужчины можно услышать фразы: «ты должна мне подчиняться», «я прав, потому что я мужчина», " я тебя научу, как правильно". ⠀

Обычно схема такова: нарастает напряжение, затем вспышка гнева, агрессии и далее затишье, примирение. Мужчина может сожалеть, просить прощения, становится очень нежным и женщина думает, что теперь -то все в порядке. После нескольких таких циклов она адаптируется к этой атмосфере, в ней укореняется толерантное отношение к насилию, усугубляется чувство вины, падает все ниже самооценка и она становится неспособной поверить в то, что сможет жить другой жизнью.

Что происходит с женщиной, которая живет с абьюзером?

Жизнь с таким человеком -это сильнейшее напряжение, которое женщина может осознавать, а может и нет. Я бы сказала -ощущение войны, когда не знаешь, откуда прилетит очередная порция критики, упреков, допросов, подозрений и вспышек необоснованной вспыльчивости или ярости. Выживание, которое сменяется моментами тишины и подобия мира. Это затишье- уже радость.
Такие отношения очень разрушительны для личности и психики женщины. Удержать баланс между обороной или угодничеством и своими интересами женщине невозможно. Здоровое выстраивание границ с абьюзером не очень получается, мягко говоря.

Личность женщины в таких отношениях разрушается, в зависимости от того, сколько они длятся и от выносливости психики женщины и степени ее жертвенности. Женщина сильно меняется, потому что, чтобы сохранить мир, она должна отказаться от своих потребностей, желаний, увлечений, возможно привычного круга друзей, либо ей приходится постоянно отвоёвывать то, что для нее было нормой и частью жизни( зависит еще от возраста женщин, больше даже от степени психологической зрелости). Она становится зажатой, закрытой, мало со временем делится с близкими о своих переживаниях, так как чувство вины давит на нее и она боится осуждения и возможных обвинений от окружения. Такая женщина редко смеется заливным смехом, даже если раньше была хохотушкой, появляется в движениях угловатость, учащается тремор рук, сохраняется бледность кожи. Появляются боли различного характера, скорее всего головные боли, головокружения, боли в желудке и спине. Быстрая утомляемость, низкая работоспособность. О достижениях и речи не идет, ей бы сохранить энергию для выживания.

В практике я часто сталкиваюсь с тем, что женщины боятся своего мужа, боятся его реакций, чрезмерной вспыльчивости и его непредсказуемого поведения. И для многих женщин является уже привычным слышать в свой адрес упреки и оскорбления. Они даже научаются адаптироваться к этому, не реагируя. И продолжают жить в такой атмосфере дальше. Но какое это качество жизни? Где там теплота, доверие и нежность? И возможно ли в такой семье чувствовать себя в безопасности?

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ирина Петренко

Рада приветствовать! Я Женский психолог. Помогу решить вопросы, связанные с самооценкой, сложностями в коммуникациях, адаптацией в новой среде; трудностями в устройстве личной жизни. А также ко мне можно обратиться с Фобиями, Паническими атаками, О Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store