О безразличии в отношениях - блог №2943911

Безразличие, равнодушие, холодность — все эти чувства во многих своих проявлениях превращают отношения в мученичество. Суть их очевидна, но давайте все же проясним:
  • если вы безразличны к своему партнеру, вы не видите разницы между его присутствием и отсутствием, а также между ним и другими;
  • если вы к нему равнодушны, то не считаете ценными те чувства, которые он в вас вызывает, если вызывает;
  • если вы испытываете холодность, то вряд ли вы чувствуете, что что-то в отношениях с этим человеком вас согревает.
Триада весьма условная, но, на мой взгляд, показательная.

изображение из вопроса

Появление безразличия в отношениях подобно растянутой во времени потере близкого человека, который, если сравнивать этот процесс с болезнью, вначале становится от вас дальше эмоционально, например, вследствие выраженной озабоченности своим здоровьем и страхом за свою жизнь, потом изчезает для вас как личность, к примеру, из-за Альцгеймера, а потом, допустим, вследствие отказа основных жизненных систем, теряет и физиологическую самостоятельность, пока, наконец, не умрет. А теперь представьте то же самое на уровне эмоций. Вы перестаете получать удовлетворение от отношений, чувствовать безопасность и находить утешение.Затем у вас пропадает желание заботиться о человеке, вы не стремитесь оберегать и защищать его, иными словами, вы больше не дорожите им. Наконец, у вас пропадает ощущение необходимости в этом человеке и в этих отношениях, его уникальность стирается. В ваших глазах он медленно спускается по шкале от заменяемого и ненужного до фактически несуществующего.

Помните, ещё Фрейд говорил:«Если ты простил человеку все, значит с ним покончено». Мне кажется, это как раз тот случай. Вы прощаете и прощаетесь одновременно. Этот человек больше не может быть в чем-то перед вами виноват, поскольку он вам ничего не должен: все “долги”, которые были, вы ему простили. А если так, то он больше не представляет для вас ценности, отношения теряют смысл.

Стоит отметить, что речь здесь идет не об агрессивном обесценивании объекта, которое чередуется с идеализацией и последующей регулярной сменой партнеров. В данном случае «объект» буквально стирается из нашего психического пространства в силу своей незначимости и бесполезности, как бы жестко это не звучало. Незначимость и бесполезность, в первую очередь, заключаются в том, что вы более не считаете возможным получать взаимное удовлетворение от отношений. Как говорили классики, согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. Если хотя бы одна сторона не согласна, взаимности не будет.

Что ж, картина довольно мрачная. Но в чём же главная мысль произведения? Для меня она в том, что, помимо всего прочего, безразличие может просто защитой. От боли, страхов, тревоги, зависимости, беспомощности и т.д. Мы можем неосознанным для себя образом отключить и обесценить все чувства, чтобы избавиться от неприятных и наводящих ужас ощущений. Да, мы приносим в жертву возможность испытывать радость, но безопасность куда важнее.

Бывает и так, однако, что мы и вправду утратили мало-мальские чувства к партнеру и отношениям, но так как нам страшно, мы успокаиваем себя тем, что это всего лишь защитный механизм, что пройдет время, и чувства вновь вернутся. А они не возвращаются, и это тянется годами. Так вот, именно это одновременно замороженное и подвешенное положение представляется мне одним из самых разрушительных факторов в отношениях, поскольку тормозит любое развитие и искажает реальность каждого из партнеров, не позволяя создать единое психологическое пространство отношений. Мне кажется, если вы считаете, что не удовлетворены своими отношениями, что с вашими чувствами что-то не так, самое время спросить себя, что же на самом деле происходит в этих отношениях. Ответ на этот вопрос может стать первым шагом к тому, что и вы, и ваш партнер будут чувствовать себя лучше. Вместе или раздельно — другой вопрос, но все-таки лучше.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Rustam Nabiullin

Как психолог и психотерапевт, я работаю с тем, что обычно называют депрессией, психологической травмой, эмоциональной зависимостью, внутренними конфликтами и трудностями в отношениях. Вместе с клиентом я создаю пространство, в котором фрагменты об Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store