Общаться в чате

Сексолог Москва. Аноргазмия. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Как устранить? «Меня не устраивает секс с мужем» - блог №3005524

изображение из вопроса

Как часто я слышу эту фразу от своих клиенток из Москвы и Воронежа. Ситуация довольно обыденная, и я иногда говорю, что решается она по шаблону. Все мы семейные психологи, психотерапевты и сексологи, имеем в своем арсенале разного рода методики, которые будут, по сути, во многом похожими.

И когда женщина излагает подобную проблему, весьма характерную для варианта сексуальной супружеской семейной терапии, то сразу можно предположить, что за этим будет стоять.

Девушка замужем. Ей слегка за тридцать. В браке она не так давно. Случилось так, что после трёх месяцев знакомства она забеременела, и пара узаконила свои отношения. Во время беременности ей рекомендовали крайне острожный секс, а далее, на последних сроках пришлось совсем от него отказаться.

Сейчас, когда ребенку уже полтора года, моя клиентка из Москвы стала понимать, что секса почти нет. Он не так нужен уже мужу, да и сама девушка не испытывает оргазма, и потребность в сексе, как и ее сексуальное либидо, совсем не высоко.

Сало понятно, что за период беременности и то время, когда секса не было, муж адаптировался к его отсутствию, и перешел по старой доброй традиции (что характерно для всех мужчин), к мастурбации. И жена стала невостребованной.

Но и у неё были свои сложности в восприятии мужа. Девушка стала считать, что муж не совсем ее типаж мужчины. Появилось много ссор и придирок по мелочам с обеих сторон.

Первое, что мне следовало сделать, как психологу-сексологу, это подрегулировать общий фон отношений. Здесь мы подкорректировали доминантность жены. Это выражалось в том, что мужчина проявлял агрессию к ней, будучи ограниченным в своем волеизъявлении.

Такое поведение свойственно для слабых мужчин. Они по-другому выразить себя не могут, и начинают принижать значимость супруги через какие-то придирки. Здесь были указания на то, что должна быть идеальная чистота. Но попробуйте ее сохранить при наличии совсем маленького ребенка и общего напряженного фона изоляции молодой мамы, когда нет помощи, и она все делает сама.

Таких пунктиков было несколько, мы все это устранили, и я, как семейный психолог, психотерапевт, и сексолог, посоветовала девушке поднимать значимость мужа через какое-то мужское поведение и его помощь. Она сказала, что она итак это делает, командует: «сходи в магазин, принесешь тяжелые сумки, или сделай какую-то силовую работу». Мужа это, как-то, не вдохновляло.

Но тут был опять неправильный подход. Надо давать мужчине делать то, что ему нравится, таким образом будет реализовываться его мужская сторона, и он будет себя чувствовать более комфортно. Мы вышли на то, что он любит готовить, следовательно, надо подкреплять это поведение косвенно, чем-то из серии: «ты так вкусно это делаешь, я соскучилась по твоим кулинарным шедеврам» и т.д, таким образом, снимется какая-то часть проблем. На первый взгляд, кажется, что это не так значимо для секса, но по факту, секс — это удовольствие, которое легко разрушить каким-то проблемным поведением и непониманием. И далее, когда общий фон отношений станет более гармоничным, мы можем уже переходить непосредственно к решению сексуальных проблем в паре. #аноргазмия #вагинизм #импотенциялечение #эректильнаядисфункция #сексологмосква #фригидность #психологсексологмосква #синдромтревожногоожидания #психологсексологмосква

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store