Общаться в чате

Когда пора умирать? Старческий маразм, деменция, склероз… - блог №3291007


Когда пора умирать Старческий маразм деменция склероз

Давайте рассмотрим системный подход к теме смерти.

Часто об этом не принято, как-то, говорить. Многие думают, что-то, на эту тему, но высказываться вслух не решаются.

Давайте попробуем понять: в чем причина происходящего, и как, быть может, не доводить себя до такого состояния в будущем, и не создавать проблемы себе и своим родственникам.

Мне, как практикующему психотерапевту и семейному психологу, приходится касаться подобных тем с моими клиентами из Москвы. И сейчас, я хочу поделиться данной информацией со всеми читателями Яндекс Дзена.

Итак, понятно, что все мы, рано или поздно, умрем, но у каждого будет своя дорога.

Иногда, это может быть: ну очень затяжной и выматывающий путь для всех.

Если мы возьмем системный подход к смерти, то он будет примерно таким.

Первое. Человек стареет, смотрит на мир прежним взглядом. С большим трудом впитывается новая информация. Он часто не может адаптироваться к современным реалиям: многое ему не понятно, и начинает раздражать. Человек начинает ругать власть, и говорить, что раньше было лучше, и т.д.

Второе. Сами мысли человека. На что он настроен? Как думает жить дальше? Какой путь для себя видит? Уход в себя, уход в детей и внуков? Работа на даче? Или – тренировать мозги, заниматься спортом, больше читать, учиться, искать новые смыслы… Развитие никогда не прекращается… Стоит хорошо подумать на эту тему.

Или еще вариант: успевать везде, и жить в полную силу, как делают, например, западные пенсионеры, путешествуя по миру. Понятное дело, что уровень жизни другой, но об этом, как бы сложно не было, надо думать, и хотя бы, минимальные деньги найти на посещение красот и мест отдыха родной страны.

Третье. Плюсом будет то, что человек обретает новый смыл жизни, понимает для чего он живет, нужен ли он миру и т.д.

Даже если он одинок, но полон жизненных сил, не хочет уходить в болезни, то стоит найти и расшить зону своих интересов. Тот же, интернет, дает много возможностей раскрыть себя, и быть может, проявить то, о чем всю жизнь мечталось, но так и не было реализовано.

Четвертое. Почему, все-таки, люди умирают? -Учитываем то, что это происходит в мировом масштабе, во всех странах, и т.д. Следовательно, у системы есть, какие-то, свои механизмы, когда человека «выключают» из жизни.

И один из основных тут – нужность человека миру. Суть такова – люди рождаются, они нужны системе. Далее, они приобретают профессии – приносят пользу обществу, и ситуация повторяется. Рождаются новые люди. Старые должны уходить...

Или, возьмите пожилых людей, но вдохновленных, какой-то, высокой идеей, или академиков, то там очень много долгожителей. Они не дают стареть своему мозгу.

Если мы возьмем аспекты стихий, то молодое и зеленое — это воздух. Деловое и проявленное, средний возраст – земля и огонь. А старое, задумчивое, опытное, но мало адаптивное к современной жизни — это вода.

Так, вот тут, человек «сдвигается» максимально в воду. Он перестает жить настоящим, у него проявлены только прошлые воспоминания об ушедших годах и умерших людях, былом здоровье и молодости. И когда человек совсем сдвигается в прошлое, начинает путать события и их проявленность, наступает старческий склероз и маразм, таким образом, он может совсем уходить из зоны разумности.

Человек перестает быть нужным себе, другим, миру. Таких людей система может выключать самостоятельно через механизм смерти.

Такой человек умирает, чтобы пройти определённый путь посмертия, для устранения негативного жизненного опыта, и вернуться здоровым, полным сил, начав жить заново в новом теле.

И в завершении, еще один очень важный момент. Помимо действия системных механизмов, часто, главный выбор будет за самим человеком.

Что он сам выбирает, какой путь? По каким убеждениям живет, в чем для него смысл жизни: «я тот, который долго приживет, как моя бабушка до 95»; или: «я живу, пока нужен детям»; «я живу, пока здоров» и т… Это все, вытекающие из жизни убеждения, которые напрямую влияют на продолжительность жизни. Найдите их, и переосмыслите свою жизнь заново.

Приглашаю вас подписываться на мои статьи, и ставить лайк за понравившийся материал, а я буду являться для вас источником интересной и полезной информации, и новой пищи для размышления.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Парапсихология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store