7 препятствий на пути человека к духовному и личностному росту - блог №3838907

изображение из вопросаЗдравствуйте дорогие читатели.Сегодня я бы хотел поделиться с вами древнейшими знаниями-о семи препятствиях, которые существуют на пути человека к постижению истины… И пришли эти знания к нам от Суфийских Мастеров....
И называется этот путь к высшему духовному познанию-7 долин.
Итак. Первая долина и называется долина знаний. Негативная сторона этой долины, что вы можете стать многознающими и попасться в эту ловушку, есть вероятность того, что вы можете забыть о цели познания… и привязаться к самому знанию.
Вы будете накапливать знания всё больше и больше, вы можете стать великими людьми, всезнайками, но не станете познающими, ловушка здесь в том что вы слишком привязываетесь к содержанию. И тогда способность к познанию начинает занимать второе место. Вы становитесь теоретиками, накопителями знаний.
И это сторона может человека запутать. И он может затеряться в первой долине.
Что тут можно сделать чтобы не застрять на первом шаге?
Только благодаря осознанности, человек становиться познающим.....

изображение из вопросаЕсли человек преодолел первую долину, он попадает во вторую долину.Эта долина, называется долина раскаяния, вы чем больше узнаёте себя — то тем больше возникает раскаяния. Это вызывает осознание того, что вы делали когда то в прошлом.

До первой долины у вас была совесть, но это была на самом деле фальшивая совесть, которая даётся нам обществом.

Это совесть нам не помогает, она наоборот нас грузит.

После прохождения первой долины, у вас появляется ваша собственная совесть. Вы теперь точно знаете, что такое хорошо и что такое плохо. И поступить иначе вы уже не можете.

Негативная сторона раскаяния в том, что вы можете начать беспокоится, излишне беспокоится по отношению к прошлому, когда вы увидите, что вы сделали плохого будучи неосознанным, вы можете сокрушаться и виноватиться, вместо того, чтобы отбросить прошлое и начать двигаться дальше.....
Выход здесь таков, вы должны понять, что вы были возможно не правы в прошлом, но как вы могли поступить по другому, будучи неосознанным?

И теперь у вас есть ваша собственная совесть. Вы становитесь совершенно другим, более естественным. Вам легко делать правильный вещи, у вас высвобождается куча энергии и вам не надо всё держать под контролем.

Третья долина называется мир соблазнов — мир вещей. Она весьма пленительна возникает вожделение.

Человек хочет власти, много денег, престижа. И он направляет туда все свои устремления и силы, а для поиска Бога ничего уже
Вещи сами по себе не плохи. Суфии не против вещей, но тут дело в том, что тот кто начал искать высшую истину, не может себе позволить растрачивать все силы и энергию на это, так как у нас есть только определённое количество энергии.

Познание истины, познание Бога — лишь тогда можно будет выбраться из третьей долины...
Помни, говорят Суфии, что мы все здесь есть странники. Поэтому будьте любящими, будьте сотрадательными, но не будьте привязанными к людям и деньгам — это позволит вам быть свободными.
Помните, что если вы попали в ловушку мыслей *Я выдающийся* это ловушка вашего Эго.
Вы просто не сможете выбрать из третьей долины.

Четвёртая долина. В четвёртой долине вы вступаете в бессознательное, это так называемая тёмная часть вашего Я. Это то, что христианские мистики называли *Темная ночь Души*...
В первые три долины можно идти без мастера. Но начиная с четвёртой долины без мастера не обойтись.
Негативная сторона этой долины — сомнения, возникает сильное сомнения и это сомнение в Боге.
Ведь вы же искали больше в осознании, а попали в тёмную ночь.
У вас может возникнуть такое ощущение, что всё это религиозное путешествие, было чепухой и что вы сами себя одурачили.Выход здесь такой, это доверься и сдаться. Мастер может держать тебя за руку и в этой тёмной ночью души вселять в тебя уверенность. Здесь не стоит волноваться, это только кажется тьмою — на самом деле, это первая встреча в Богом.

изображение из вопросаИ так если вы пройдёте четвертую долину, перед вами откроется пятая долина, она называется коллективное бессознательное.
Суфии назвали это вхождение в смерть. Вы исчезаете, а всё ваше существо охвачено страстной жаждой существования и вам хочется вернуться обратно в четвёртую долину. Отрицательная сторона этой долины — это привязанность к самости. Суфии называют её фаной — когда человек исчезает. На самом деле, вас ждёт великая радость, ведь все ваши страдания заключаются в Эго, а Эго- это ад.
Мысль я особый — это твоя мысль и когда с ней кто то не считается, тебе это причиняет боль. Когда у тебя нет такой мысли о своей особости, ты становишься обычным и свободным- тогда ты легко проходишь эту долину.
И так настигает шестая долина. Человек здесь исчезает. Это самая мучительная долина, потому что она предпоследняя… Человек погружается в ничто. Христиане называют это распятием. Человек, это пустое небо. Индусы называют это самадхи. Люди Дзен называют это сатори. Хорошая сторона этой долины — это глубокая благодарность. При положительном отношении, человек забывает прошлое — он доверяет будущему. Настало последнее испытание и человек чувствует благодарность.

И вот наступает завершающая-седьмая долина. В этой долине просходит Возрождение — Воскрешение. В этом смысл христианского воскресения, здесь нет двойственности. Человек счастлив и един, человек пришёл домой. Будущее жило в вас, но оно было закрыто. Вам просто нужно было его открыть. Эти семь долин, были долины открытия и эта красивая карта — это карта Суфиев.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Олег Викторович

Практический психолог, Психотерапевт, Сертифицированный Коуч APC, специалист по эриксоновскому гипнозу. . . Мастер НЛП. . . Быстрая и эффективная помощь. Тревоги. Страхи. Депрессия. Сложные жизненные ситуации. Чувство вины. Расставание с любимым человеком. Постано Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store