Общаться в чате

Загадочная магия Вуду. Разрушаем популярные мифы. - блог №3851651

Для большинства людей слово “вуду”, несомненно, ассоциируется с далекими и абсолютно непонятными колдовскими практиками. Воображение рисует картинки загадочных ведьм и жрецов, околдовывающих своих жертв при помощи мистических ритуалов. Они калечат своих врагов, используя страшных куколок-игрушек, вставляя в них иглы или окропляя ткань кровью, шепча при этом ужасные проклятья.
На этом, как правило, заканчивается общеизвестный стереотип о культе вуду.
Кстати, в какой части света люди придерживаются такой жестокой веры и как давно она возникла? Давайте по порядку разбираться, что же такое культ вуду и какие известные факты о нем правдивы, а какие ложны?


изображение из вопроса

На самом деле, вудуизм — сравнительно молодая религиозная практика.
Она начала оформляться как более или менее целостное ни то магическое, ни то религиозное течение только в начале 19 века. Происходило это на Гаити, уже сбросившим к тому времени оковы колониального правления.
Специфика региона такова, что в ней сплелись в единый “культурный клубок” и мистические верования только только привезенных из Африки невольников, и “возвышенная” католическая вера господ колонизаторов (к слову, многие невольники, выросшие на острове, также принимали католическую веру, хотя и могли сохранять “магическое мировоззрение”), и даже мифологическое представление коренных обитателей Гаити.Вся эта “религиозная мешанина” и стала наполнением культа вуду, ныне распространенного на территориях стран Карибского бассейна и части Латинской Америки.
В целом, вудуизм характеризуется как ряд синкретических (то есть включающих в себя черты многих верований) культов, которые имеют между собой очень серьезные различия.
Так, какие то из локальных культов могут быть ближе к традиционным верованиям африканских народов, другие — очень походить на католицизм.
Например, Гаитянское Вуду в 1860 году было признано Папой Римским Пий IX одним из локальных ответвлений католицизма. Но так ли много общего между христианской верой и вудузмом?

изображение из вопроса

Несмотря на различие локальных трактовок вуду, все они имеют ряд общих деталей.
В культе, также как и в христианстве, фигурирует Единый Бог. Однако, Бог в вудуизме — далеко не самый влиятельный (если говорит о жизни обычных людей) персонаж. Бог вуду бездеятелен. Вернее, ему отводится преимущественно космогоническая функция. Бог, называемый Бонди, сотворил это мир и ушел на покой, оставив все идти свои чередом. Однако, он дал власть следить за миром целому ряду божеств рангом ниже. В вудуизме они получили общее название “Лоа”. Эти божества отнюдь не всемилостивы и порой обладают очень скверным нравом. Помимо этого, некоторые из них обладают способностью напрямую вселяться в тела людей. Именно к Лоа, как правило, обращаются жрецы и жрицы в своих ритуалах. И уже на этом моменте можно заметить, что считать вуду течением внутри католицизма — весьма поспешное решение.

Обряды вудуизма действительно отличаются пестростью и разнообразием.
Часть из них, правда требует некоторых жертв — чисто символических или вполне реальных. Куклы в вуду тоже существуют, но вопреки стереотипам, чаще всего они выполняют защитные функции, выступая в роли личного или семейного оберега.
Да, считается, что поранив куклу можно причинить зло человеку, к которому она “привязана”. Однако, люди редко говорят о том, что с помощью куклы, как верят местные, можно также излечить болезни или притянуть удачу.

изображение из вопроса

Как видно, вуду — это сложнейшая культовая система, включающая в себя элементы огромного количества верований и религий. В этой статье была освещена лишь малая часть того, о чем стоило бы рассказать. Излишняя стереотипизация, в конце концов, приводит к тому, что в общественном сознании закрепляются лишь самые шокирующие и яркие аспекты вудуизма, а основная информация теряется за шумом из расхожих клише.


13.06.20
1194
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store