Общаться в чате

Горгулья - блог №4220875

С древних времен люди любили украшать дома, храмы и другие постройки, поэтому каменные водостоки на крышах зданий они делали в виде горгулий. Каменные изваяния, которые так напоминают горгулий, расположены выше крыши собора Нотр-Дам.
изображение из вопроса


Но этих мифических существ называют химерами, ведь они не сливают воду на головы проходящих мимо здания людей. Настоящие горгульи занимаются тем, что поливают зазевавшихся горожан дождевой водой. Сейчас горгулий можно увидеть в фантастических фильмах ужасов. Но в средние века скульптурные изображения этих существ были обычными архитектурными элементами.

Мистические стражи

Конечно люди верили, что эти монстры способны отпугнуть демонов. Никто не сомневался в том, что скульпторы делали эти фигуры из магических камней и что ночью эти статуи оживают. Химеры и горгульи обычно охраняли соборы или средневековые замки. Эти существа мешали демонам проникнуть в святую обитель. Горгулий скульпторы обычно изображали в виде антропоморфных (человекоподобных) существ с кожистыми крыльями, как у демонов, острыми когтями. Головы этих мифических существ были звериными. Если во время битвы с демонами горгулья была ранена, то превращалась в камень, внутри которого ее раны быстро заживали.Христиане считали горгулий нечистой силой. Но в древние времена люди считали этих мистических существ олицетворением божественного потенциала, который мог быть использован для разрушения, возмездия или созидания чего – либо.
изображение из вопроса

Отношение горгулий к другим существам

Люди не зря побаивались этих крылатых монстров. Горгулья могла напасть на человека, чтобы наказать его за какие – то проступки. Эти существа с неприязнью относились к людям, но постепенно научились взаимодействовать с ними. Горгульи ненавидели демонов, упырей, ведьм, чертей, но иногда сотрудничали с ними. Многое зависело от происхождения, характера и личного интереса горгульи. Французы изображали этих монстров в виде змей, похожих на драконов. В древнем французском предании говорится о том, что в реке Сене поселился такой змей. Монстр с огромной силой извергал воду, поэтому лодки рыбаков переворачивались, что приводило к гибели людей. Но архиепископу Руана святителю Роману удалось усмирить монстра с помощью креста. Горгулий изображали не только в виде монстров с крыльями, но и в виде русалок, волков, воронов и других сказочных, мифических персонажей. На самом деле горгульями французы привыкли называть водосточные трубы, оформленные в виде лежачих статуй.

22.02.21
915
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

МАРИНА, спасибо, очень интересная информация.

Что произошло в момент замерания в камне этих прекрасных существ?
Почему они из камня не вышли в Явь?
Мы знаем ответ. Озвучте, пожалуйста Марина
22.02.21
Марина раскажите нам, пожалуйста, для чего имено купол  собора Нотр-Дам, возгарел синим пламенем.

Как и многие купола на Земле нашей.
22.02.21
Сейчас на сайте
Обязательно все расскажу в последующих блогах
23.02.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store