Как правильно забывать? - блог №488999

Здравствуйте!
Собирательный запрос этого блога: Я никак не могу забыть об одной неприятной ситуации, как лучше это сделать? 

Существует целый ряд законов памяти, знание которых поможет нам научиться правильно забывать.

изображение из вопроса

1. Закон Зейгарник.


Блюма Вульфовна Зейгарник – отечественный психолог обнаружила интересную закономерность. Оказалось, что люди по- разному забывают информацию о своих завершенных и незавершенных делах. Завершенные дела быстро уходят из памяти, тогдакак то, что мы не выполнили, не сделали – остается с нами и забывается в 2 раза хуже, чем выполненное.
Вывод из закона Зейгарник: если Вы хотите забыть о неприятном деле – Вам нужно как можно скорее его завершить.

2. Закон Ассоциаций

Почти весь материал, который хранится в нашей долговременной памяти и может быть вспомнен – содержится в особенном — связанном или иначе — в виде ассоциаций. Это значит, что между частями или фрагментами хранящегося в нашей памяти материала находится великое множество самых разнообразных ассоциаций. Именно благодаря им, в нужный нам момент времени каждый из нас может найти важный нам в данный момент материал и вспомнить его.
Вывод: Если Вы хотите достаточно легко вспоминать нужные Вам события – Вам необходимо тренировать ассоциативную память. Если же Вы наоборот, не хотите вспоминать лишний раз о чем –либо – постарайтесь убрать с глаз долой предметы – вызывающие ассоциации на это событие, либо же постарайтесь связывать их с позитивными и светлыми моментами в Вашей жизни.
3. Закон забывания.
Все мы слышали фразу о том, что время – лучший лекарь.
Если специально не заниматься вспоминанием травмирующей ситуации, а отпустить ее, принять, что она уже прошла – все выводы сделаны и уже ничего не изменить нельзя – то через некоторое время в Вашей памяти останется лишь сухой остаток, краткая выжимка тех самых выводов, которые помогут Вам идти дальше, не повторяя прежних ошибок.

Законы забывания нашей памяти работают великолепно – умело пользуясь ими – Вы сами сможете фильтровать содержание Ваших мыслей. Самое главное – вовремя понимать, что есть вещи, о которых забывать не нужно. Чувства всегда нужно отреагировать, желания проговаривать и выполнять, мечты реализовывать, а к достижениям проложить крепкие ассоциативные связи – чтобы как можно чаще вспоминать о них.

С уважением, Светлана Леонтьева ©

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

Работаю с поведением. Обращайтесь.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!
20.03.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store