Почему большинство успешных мужчин оставляют старых жен ради новых? - блог №5184842

изображение из вопроса 
(статья навеяна этим вопросом
www.liveexpert.org/topic/view/5175551-pochemu-bolshinstvo-uspeshnih-muzhchin-menyayut-konej-na-pereprave-vot-smotryu-bitva-shefov-i-vot-konstanin-ivlev-brosil-zhenu-i-detej

    Да, очень интересный вопрос. И ответ на него настолько развернутый, что решил написать целую статью (а не просто отписаться в общем формате).
    Итак, вопрос задан, посыпались ответы. Но почему-то никто не задал вопроса: а откуда такая информация? Достоверна ли она?
    Оказывается, автор вопроса опирается на телевизионное шоу, где герой оставил жену после длительного брака. Вот на этом самом шоу и основано убеждение. Но, позвольте, это всего лишь шоу. И чтобы оно имело популярность, авторам приходится (буквально) придумывать острые моменты, чтобы шоу не утратило аудиторию. Это всего лишь сериал, ничем не отличающийся от бразильского. Там должны бурлить эмоции. Не нужно так серьезно относиться к подобной утке.
    Далее, можно задать другой вопрос: почему Вы так интересуетесь данной темой? Вас бросил успешный муж? Если нет, автор просто играется в «Разве это не ужасно?», коротая время, подпитываясь деструктивными эмоциями (данный сценарий относится к «общественным играм». Его я упоминал здесь:
www.liveexpert.org/journal/view/5164153-bern-obshestvennie-igri)
    Это не то чтобы проблема, но, все же, деструктивный сценарий (разумеется, только автору решать, работать с ним или нет).
    Автор задает вопрос, почему так происходит?
    Ответ: это не совсем верное утверждение. Иногда так случается, иногда нет. В каждом подобном случае необходим анализ, чтобы понять причины и подготовить коррекционную работу (если дама желает сохранить брак. А его возможно не просто сохранить, но и гармонизировать).
    Даже если обида сильна, ее можно отпустить. Ну а тот, кто руководствуется обидой, как правило — остается один (и это факт!).
    Автор указывает, что под чутким руководством дамы мужчина стал тем, кто он есть (т.е. «успешным человеком»). А теперь, когда у него все хорошо, нашел себе моложе, лучше. Подобный сценарий рассматривается в психологии и описан как: «Женщина позади мужчины». Да, такое не редкость, но мужчина прекрасно понимает, кому он обязан. Думаете, он идиот, уходить от такой женщины?
    Случаются, конечно, недалекие мужчины, но они быстро падают с пьедестала. А женщина находит другого, за которым будет стоять и руководить (как серый кардинал).
    Почему в такой связи случаются измены? Тут все просто: женщина в этой связке занимает «Родительскую» позицию, мужчине же достается позиция «ребенка» при ней (это он на публику играет в независимость!). Когда мужчина начинает воспринимать жену как маму — его либидо выключается (а мужчиной он не перестает быть. Вот он и ищет «не маму»).
    Да, еще, в такой связке его угнетает чувство вины (и чтобы «избавиться» от него, мужчина, иногда, готов разорвать связь!). Коррекция в такой паре не очень сложна. Вы можете самостоятельно изучить данный сценарий (возможно, чуть позже я вернусь к теме и сам разберу ее подробнее).
    Т.е. — измены случаются, но они, как правило, не ведут к расставанию (оба партнера принимают правила игры. Каждый живет своей жизнью). Но жена, разумеется, в гневе, может выгнать мужа. Часто случается так, что затем она его «возвращает». А он, отдохнув без нее какое-то время, с радостью бежит домой.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store