Наши желания. - блог №5220559

изображение из сети интернет и в свободном доступе
Есть четыре столпа (благородные истины) буддизма. Сегодня речь пойдет о втором: Есть причины страдания — наши желания.

Как часто мы слышим: эх, если бы...! Или: как получить...?! Как сделать так, чтобы он...?! Ну или просто вопрос: почему я...? Собственно, все эти вопросы вращаются вокруг желания получить что-то (и сожаления по поводу неимения чего-то), что сделает тебя «счастливым».

Разумеется, с просьбами «заполучить желаемое» люди обращаются ко всякого рода экспертам (эзотерики, психологи, коучи, учителя, священники).

Сегодня рассказ о том, как у человека получись найти путь к желаемому. Герой фильма «Красный петух плимутрок», мальчик Валентин, увидел однажды представление: мужичонка играет на балалайке, а петушок танцует. Мужчина в центре внимания, все ему рады, все улыбаются, буквально счастливы.

В семье Валентина проблемы и мальчик пытается их разрешить, считая, что если сможет научить своего петушка так же танцевать, то все будут рады и проблемы пройдут сами собой. Ребенок буквально грезит этой идеей. Ему видится картина, где он с балалайкой, а рядом петушок. И такое счастье вокруг.

Мальчик долго ищет заветную птицу и наконец покупает ее на базаре. Он ее любит как своего друга, как члена семьи, только вот научить танцевать не может. Остается одно, найти того мужичка и попросить его об услуге. Пройдя определенный путь (испытания, поиски), мальчик его находит и уговаривает помочь.

Мужичок зажигает примус, ставит сковороду, на нее живого петуха, накрыв клеткой, чтобы не улетел и играет на балалайке. Знаток учения Павлова во всей красе!

Сердце мальчика не выдерживает этой картины: как же так, должно быть весело?! Но через какие страдания нужно пройти его пернатому другу, чтобы всем вокруг стало хорошо! Валентин отказывается от осуществления своей мечты такой ценой.

Вот так и в жизни: мы гонимся за какой-то мечтой, а получив желаемое — счастливее не становимся. Выводов и нравоучений не будет. Каждый поймет так, как поймет. Иногда, чтобы понять истину, нужно прожить целую жизнь.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store