Как справиться с подростком? - блог №5239666

Подросток – это период в жизни, когда молодые люди сталкиваются с множеством проблем и вызовов. Гормоны начинают бушевать, появляются страхи и обиды, меняется внешность, а самостоятельность и взрослость оказываются на горизонте. Как же родителям справиться с этими переменами и помочь своим подросткам?

Во-первых, важно понять, что подростки находятся в сложном периоде своей жизни, и многие из их проблем связаны с внутренними изменениями, происходящими в их организме. Гормоны играют огромную роль в этом возрасте, и это может вызывать различные эмоциональные и физические изменения. Поэтому важно быть терпеливым и понимающим.

Кроме того, подростки сталкиваются с большим количеством страхов и обид. Они часто боятся быть непопулярными, неудачниками или неуспешными. Их самооценка может быть подорвана, особенно когда они сравнивают себя с другими. Родители должны помочь им преодолеть эти страхи и показать, что они ценят их усилия и достижения, независимо от внешности или успеха.

Важно установить границы и правила для подростков. Они нуждаются в четких ориентирах, чтобы чувствовать себя защищенными и уверенными.Родители должны обсудить с ними правила поведения вне дома, использование социальных сетей, время, проведенное на учебу и развлечения. Это поможет им развить ответственность и самодисциплину.

Внешность – еще одна проблема, с которой сталкиваются подростки. Они могут быть неуверенными в своем теле и беспокоиться о своей внешности. Родители должны поддерживать их и помочь им полюбить себя такими, какие они есть. Важно учить их, что внешность – это не самое главное, и что важнее – это их внутренние качества и таланты.

Самостоятельность и взрослость – это еще одна важная сторона жизни подростка. Они стремятся к независимости и хотят принимать свои собственные решения. Родители должны помочь им развивать навыки самостоятельности, но при этом оставаться рядом, чтобы оказывать поддержку и руководство.

В целом, взаимодействие с подростком требует терпения, понимания и любви. Родители должны быть готовы к разговорам и слушать их, а не просто указывать что делать. Важно создать доверительные отношения и быть поддержкой во всех трудностях и радостях, с которыми сталкиваются подростки. Это поможет им справиться с проблемами и стать сильными и независимыми
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Екатерина Юрьевна Проненко

Психолог, семейный терапевт. Работаю в клиент – ориентированном подходе. Опыт работы 3 года. Работаю с темой отношений. Помогу Вам посмотреть на проблему с другой стороны. Объясню мотивы поведения. Поддержу Вас и выслушаю. Применяю знания психоанализ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store