Перфекционизм. - блог №5429370

изображение из вопроса 
    Человек склонен стремиться к идеалу. Иногда это стремление играет с ним злую шутку. Например, юноша или девушка ищут идеального партнера. Или (они же) стараются стать идеалом (причем, во всем). Или же создать нечто совершенное.
    В стремлении реализовать эту идею они вынуждены постоянно сравнивать себя и свои поступки с «идеальным образом», что, согласитесь, отнимает массу энергии и времени, вызывает постоянное недовольство собой. И это понятно, ведь идеал возможен только в фантазии. Но это самое стремление мешает быть счастливым здесь и сейчас. А жизнь идет. А счастья нет. Да откуда ему взяться, если ежесекундно думать о том, насколько ты (социум, результат творения, мир вокруг) не идеален?
    В связи с этим вспоминается детская сказка «Самый, самый, самый». Суть ее такова, что маленький львенок, будучи, по происхождению, царем зверей, уверовав в свою идеальность, бродит по саванне и провозглашает, что он и есть самый умный, самый сильный и вообще. В процессе своего «путешествия» он сталкивается с тем, что есть и умнее его, и сильнее, и красивее.
    В пылу разочарования в себе он заявляет, что разорвет в клочья того, кто восхитится им. Но, возмужав, набравшись опыта, он встречает молодую львицу, которая полюбила его и, разумеется, провозгласила, что он и есть «самый, самый, самый». На что, уже мудрый лев, улыбнулся. Ведь для того, кто действительно любит, избранник и есть идеал.
    Идеальное вино необязательно готовится из лучшего винограда. Хороший сыр — зачастую с плесенью. Чтобы произвести шедевр, не нужно быть идеальным. Скорее наоборот, нужно познать и изнанку жизни. А стремление быть идеальным — отголосок детских проблем. Желание понравиться родителям, заслужить их любовь, которой, очевидно, не всегда хватало.
    Позвольте себе быть неидеальными. Позвольте себе быть уникальными. Учитесь жить здесь и сейчас, независимо от того, что происходит вокруг.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store