Всему свое время. - блог №5453277

изображение из вопроса
Помните диалог мистера Марселласа Уоллеса с Бутчем (Криминальное чтиво)? Тот самый, где он уговаривает боксера слить бой, приводя, при этом, такой аргумент: ты вероятно думаешь, что будешь стареть как вино? Но правда в том, что вино превращается в уксус.
изображение из вопроса
    Наверное, это проблема для того, кто ассоциирует себя в дорогим вином. И жизнь его превращается в беспредельное страдание в ожидании того момента, когда он «превратится в уксус».
    Но так ли плох этот «уксус»? Целая индустрия нацелена на получение именно его. И для нее — вино лишь исходный материал. А уксус — ценнейший продукт, ради которого и затеян весь процесс с выращиванием винограда, произведением вина…
    Так произошло, в свое время, и со спиртовой промышленностью. Изначально спирт был тем продуктом, ради которого возводились заводы. И был побочный продукт, который просто выбрасывался — барда. Она гнила, отравляя водоемы, почву, сея вокруг себя смрад. Но кто-то догадался ее сушить и скармливать скоту. Со временем барда стала главным продуктом для животноводов. Она содержит ценнейшие микроэлементы, а по питательной ценности превосходит привычные комбикорма.
    Вот так и стал спирт побочным продуктом при производстве питания для скота. Настолько дешевым (отходы же!), что им предлагают заменить бензин (дешевле потому что!).
    Догадываетесь, к чему я клоню? Так ведь и человек со своим качествами вписывается в эту схему. Изначально, он с чем-то борется, что-то культивирует в себе, свято веря в то, что именно это и пригодится ему в жизни. А со временем понимает (если понимает, конечно), что все это — лишь побочка. А то, что ценно — так долго отвергалось им и подавлялось.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store