На что указывают определенные цветовые предпочтения человека? - блог №613412

Как известно, каждый человек имеет свои цветовые предпочтения. Например, кому-то очень нравится красный цвет, а кто-то совершенно его не любит. Чем же вызвана разница в предпочтении цветов?

Предпочтения цветов связаны с особенностями нервной системы человека. Если человек имеет устойчивое предпочтение, то это указывает на определенную особенность его личности. Люди, тяготеющие к ярким цветам (красный, желтый, оранжевый и т.п.), отличаются активностью, эмоциональностьюи общительностью. А те, кому больше нравятся «спокойные» цвета (синий, зеленый, серый и т.п.), обладают спокойным характером и богатым внутренним миром.

Бывает так, что предпочтение цветов одного человека меняется. Например, вчера ему нравился желтый, а сегодня он тяготеет к черному. О чем это говорит? Значит ли это, что характер человека не сформирован?

Это не совсем так. Часто меняющиеся предпочтения, как правило, указывают на нестабильность эмоционального состояния человека. Причиной этого могут быть всевозможные стрессы, вызывающие неустойчивость настроения. Например, утром человек в прекрасном настроении, стремится к общению и готов «горы свернуть» — и ему нравится красный. А к вечеру он оказывается чем-то расстроен и ни с кем не хочет говорить – тогда ему может нравиться, например, серый. А красный может даже начать его раздражать.

Почему некоторые цвета вызывают раздражение? Когда человек испытывает стресс и находится в подавленном настроении, то у него обостряется чувствительность. Незначительные фразы могут его задевать, а любая неприятность воспринимается как масштабная трагедия. У человека повышается раздражительность, и в такое время его может раздражать яркий свет, громкие звуки и т.п. В такое время его раздражают и яркие цвета.

Итак, подведем итоги:

— Если ваши цветовые предпочтения являются устойчивыми, то это указывает на определенные особенности вашего характера.

— Если ваши цветовые предпочтения постоянно меняются, то это указывает на эмоциональную неустойчивость, склонность к резким перепадам настроения, что обусловлено вашим текущим состоянием.

— Если вас раздражают яркие цвета, то это является признаком переутомления, «загруженности» проблемами. Это указывает на потребность в отдыхе.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Черкасова Анастасия Владимировна

Имею высшее психологическое образование и опыт работы по специальности. Всегда готова откликнуться и прийти на помощь. Для меня консультации - это не просто работа. Я действительно отношусь с душой к каждому клиенту.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store