Нужные сказки: Чудеса обыкновенные или польза псевдонаук ) - блог №740247

           Как часто в нашей жизни встречается замечательная непризнанная наука «астрология», как много людей с завидным постоянством прослушивают астро-прогнозы по телевизору или радио, с какой самоотдачей многие из нас перечитывают гороскопы на год или неделю в надежде на коренные перемены в жизни, как много людей критикуют это знание, доказывая несостоятельность астрологии как науки...

          Но задумываемся ли мы над возможностями этойнауки? Как часто мы осознаем влияние астрологии на наше подсознание? Часто ли мы используем эту науку в «благих» целях, а не для «заглядывания» в будущее?

          Наверняка, не я первая рассматриваю астрологию с подобной позиции, но все же попробую изложить свою точку зрения. Наверняка, каждый из нас знает свой зодиакальный знак и «китайское» животное своего года. Наверняка каждый хоть раз в жизни читал описания своих знаков. Наверняка каждый из нас пытался найти там долю истины и сопоставлял написанное там с реальностью. На данный момент «и стар, и млад» знают о существовании гороскопа и астрологии.

        Современность «пропитана» астрологией хотя официально ее признали псевдонаукой. Но это не мешает нам использовать астрологию в собственных «корыстных» целях.

        Наши подрастающие чада (не все, но многие) уже с раннего возраста начинают интересоваться астрологией. Начинают читать «свои» описания и … верить. В юном возрасте, когда сознание еще не сильно подвластно деятельности ума, гораздо проще воспринимаются такие «прогрессивные» знания )

         Однозначно можно сказать, что заботливые родители, видя любопытство к астрологии у своих «сокровищ», могут самостоятельно помочь в формировании необходимых качеств у ребенка. А еще, более того, могут искусственно создать веру ребенка в астрологию, и, исходя из имеющихся зодиакальных описаний, «приукрасить или дорисовать» в подобном описании что-либо свое, «полезное и нужное».

          Когда растущий человек находится в поиске себя, пытается понять кто он есть, читая о «своих исконных» качествах, пытается сопоставить себя нужному знаку. И если, скажем, львам, присущи такие добродетели как «широкая душа, дружелюбие, щедрость, трудолюбие» и прочее, то ребенок будет подсознательно пытаться найти у себя такие качества. И, перечитывая раз за разом, какие же все таки замечательные люди эти львы, у него «заякоряются» качества данного знака. Получается, что ребенок сам моделирует себя ) Воспитывает в себе нужные качества, пытается их обнаружить у себя )

           В более сознательном возрасте мы сами можем создавать себя еще и при помощи астрологии) Конечно же, есть огромное количество «научных» способов «создания себя», но этот способ — для ленивых ) Так, в распечатанных «описаниях» полезно выделять текстовыделителем «симпатичные» себе качества и периодически перечитывать свое «правдивое» описание.

           Аналогичным образом можно использовать и амулеты/талисманы/обереги — чем чаще перечитывать информацию про «волшебные» свойства камня, металла, символа — тем больше вероятности, что он будет нам помогать) А в воспитании детей — присутствие «магии» порой даже поощряется! Неуверенным дает уверенность, боязливым — силу духа )

           Все это может действовать! Все зависит от смекалки родителей — чем более убедительно вы внушите ребенку (или себе) о чудесных свойствах чего-либо — тем больше вероятности, что это будет работать! Элементы НЛП, эффект Плацебо или просто — нужные сказки! Желаю вам удачи в создании себя)

 

30.08.13
543
11 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Елена, интересное применение астрологических прогнозов и гороскопов. Ваша статья- находка для родителей!

30.08.13

Недавно одна знакомая женщина  ругала коллег по работе.И о себе говорила:«Я по гороскопу добрая».Я сказала ей, тогда не суди их, ведь они по гороскопу могут быть злыми."  Так и мне ссылка  на гороскоп сослужила  службу.))) От меня плюс.

30.08.13

Спасибо, Елена. Интересный взгляд. Однако считаю что с подобными «сказками» нужно  действовать осторожно. Тк при сильной вере в чудо, через какое то время люди начинают думать что достаточно сделать оберег и все проблемы разрешаться сами собой, но к сожалению это не так. Но в некоторых случаях (придание уверенности на экзамене — пятак в ботинок и тп)  можно использовать и таких суеверно — терапевтических приемов довольно много.

30.08.13

+1.

01.09.13

Часто мы соответствуем знаку не зная об этом, но когда читаешь то узнаешь в этом себя. Интересный факт.

15.10.13

Я не перестаю удивляться способностям нашей психики. Иногда мне кажется, что при определенной подготовки, для нее нет границ.

06.12.13

Спасибо, Елена, полезно будет детям узнать, какие качества стоит в себе развивать, теме + !)))

02.01.14

Польза всегда была и будет!

Спасибо! От меня +

02.01.14
Интересный взгляд, Елена. Исследования говорят о том, что большинство успешных людей имели внутри образ того, каким они хотели быть, чего хотели добиться и как бы соединялись с этим образом каждый день, оживляли его, причем делали они это абсолютно бессознательно. Так что данный механизм вполне полезен. Благодарю. 
21.06.14
Елена, спасибо за интересную точку зрения!
29.06.14
Замечательный блог, свежие идеи и точный язык! Спасибо автору!
03.07.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store