Общение вокруг вас... Стройте и созидайте!!! - блог №785784

Мы не можем без конца гнуть гвозди в нашем общении, или говорить, что у нас "железо железо острит" - так быстро можно сломаться. Поэтому необходимо искать не только компромиссы, но и самому развивать себя для более эффективного общения с людьми!!!Каждый из нас когда-либо сталкивался с непониманием со стороны собеседника, конфликтными людьми или просто какими-то недоразумениями в общении. На эту тему, конечно же, написано большинство статей и даже книг. Но хотелось бы поделиться и своими личными наблюдениями.

За прошедший опыт работы с разной возрастной категорией людей (дети, взрослые, пожилые люди) пришла к убеждению, что все подобные разногласия происходят по банальной ипростой причине — это невнимательность людей к собственной лексике, и лексике своего собеседника. Это означает, что часто люди говорят об одном и том же, используя при этом разные слова. Знакомо вам подобное недоразумение?! В таких случаях, я как психолог, специализирующийся в области конфликтологии, всегда советую обеим сторонам прислушаться и задуматься над тем, какие слова они используют в своих ответах. Тщательно выбирая слова, если вам конечно же дорог собеседник и дальнейшие отношения с ним, вы создаете максимум комфорта во взаимопонимании друг друга. Собеседник видит ваше старание как заботу о нем, и совместных отношениях, так что всегда сможет по достоинству оценить результаты ваших сообщений ему. Однако это не все.

Две половинки не только в любовных отноешниях. но и дружеских и деловых партнерских призваны быть соединенными для эффективной работы, отношений или любого друго положителдьнго результатаЕсть еще один каверзный момент в коммуникабельности людей. Это когда люди используют подмену понятий. Например, в использовании слова любовь, они подразумевают совершенно разные значения: влюбленность, настоящая истинная любовь между мужчиной и женщиной, любовь к любому предмету, животным, абстрактным вещам, любовь к родителям, братьям и сестрам и т.п. Доходит даже до забавного, когда наблюдаешь как люди путают понятия. В таких случаях при произношении или упоминании слова «любовь» в том или ином контексте, очень важно уточнить, что вы имеете конкретно в виду. Вообще любые уточнения или дополнения во время общения никогда не помешают. Хоть и кажется это слишком сложным, задумываться еще и над искусством говорить, зато такие навыки помогут вам укрепить важные для вас отношения с тем или иным человеком. Поверьте, приятная и долгожданная отдача от вашего собеседника не заставить себя долго ждать.

Вводите в практику эти простые и не сложные советы. и вы убедитесь насколько улучшенным стало ваше обещние  людьми.Искренне желаю вам конструктивного и приятного общения с людьми вокруг вас!!! Вот, всем присуттвующим здесь на сайте и читающим мое небольшое, но очень полезное сообщение, от меня бонус: Несколько советов психолога — Что делать, чтобы улучшить свое общение с тем или иным собеседником. Вводите в практику эти несколько советов. и вы увидите как легко стало вам общаться. Ведь у вас под рукой всегда есть такой замечательный инструмент, как несколько советов психолога. Поэтому напряжение и беспокойство при общении тут же спадет, когда вы вспомните, что очень сделать это очень просто: взять и сказать этих весомых несколько слов, взять и сделать этих важных несколько дел. И последствия приведут вас только к созиданию отношений, а не их разрушению!!! Стройте, а не разрушайте!!! Всех благ Свыше!!!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Казаникова Елена Владимировна

Психолог - профессионал. Работаю в области семейной, социальной, детской, личностной психологии. Гарантирую ясность и четкость ответов. Клиенты могут спокойно рассчитывать на комфортность во взаимопонимании, конкретику в ответах на их вопросы и, есл Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Хорошая статья. От меня плюс.

10.10.13

Спасибо, Маргарита! :-)

10.10.13

правильно, стройте, а не разрушайте, спасибо..+1

12.10.13

Спасибо за статью, Елена Владимировна.  Все отлично!!!

08.11.13

+1.

15.12.13

Отличный блог!!!"+1"

02.01.14

Статья полезная и написано очень лаконично, о самом важном. +1

08.02.14

+1

12.02.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store