Воспитание наших детей - блог №796252

Нынешнее время несет много информации, стремление к материальности, к свободе, к независимости.

 Но что такое свобода, и где ее начало?!

Размышлений на данную тему, и к написанию данной статьи, побудило меня один из случаев жестокого обращения между детьми в школе, и их родителями. Ко мне за советом обратилась женщина, столкнувшаяся с избиением ее ребенка одноклассником. При этом когда шло разбирательство, родители виновной стороныпыталисьоправдатьсвоего ребенка, и перекладывали вину на пострадавшего.

Что наблюдали дети в этот момент? Думаю, можете представить. Пострадавшая сторона могла уверится в том, что мир жесток и справедливости в нем нет, виновная сторона уверилась в своих силах и поняла, что такое дозволено. И есть все гарантии того, что завтра он может также безнаказанно избить кого-то и другого.

В нынешние времена, родители привыкли давать волю с младенчества, говоря о свободе и самостоятельности ребенка.  И забывают о том, что это на самом деле и где эти грани.

С древних времен известно, что ребенок — это энергия, которой надо управлять в осознанности и направлять к творению, но родители говорят о том, что они еще маленькие и ничего не понимают. 

Во многих из древних источниках мы изучаем то, что до 6 лет ребенок является самим осознанием. То, что означает, что он понимает все свои действия, но не может судить и объяснить, как взрослые.

Взрослые привыкли к тому, чтобы принимать решения за них, не давая возможности выбора, осознанного выбора. Именно вопрос ребенку «почему он это сделал, и зачем» мы ведем дискуссию с ребенком призывая его к осознанности, таким методом создавая личность, а не робота.

Свобода, это тогда, когда мы можем выбирать и даем возможность выбирать другим будь это ребенок или взрослый. А независимость — это тогда, когда человек имеет свое мнение и прислушивается к другим, он независим от мнения окружающих и прислушивается к своему внутреннему голосу. Именно с младенчества и берется вся наша осознанность (осознанности добра и зла). Нельзя рвать лист, потому что он дает тебе воздух, нельзя бить животного, потому что он тоже жив и чувствует боль, все это запечатлеется в памяти ребенка, а позже взрослой личности, развивая уважение к себе и окружающему миру.

 

Мы как все живые существа пытаемся защищать своего ребенка, когда на него нападают, и это нормально, но есть грань. Если показывать ребенку то, что он всегда прав и под защитой родителей, мы делаем его беззащитным или жестоким к миру.

Если родитель попытается скрыть или защитить проступок ребенка не по справедливости, ребенок это запомнит, вырастая, становясь жестоким и безответственным.

Не стоит выражать свою злость и не довольство перед детьми, это вызывает в ребенке самоуверенность, что он всегда прав и в любом случае сможет найти опеку у родителей или наоборот развить в ребенке неуверенность недоверие к окружающим.

И самое ужасное, когда родители угрожают друг другу или пытаются найти соринку в глазу другого, не видя бревна в своем.

Вывод всей этой статьи если мы хотим создавать свободную и полноценную личность, давать возможность ребенку творить, созидать, рисовать, отвечать за свои поступки, иметь меру в наказании, то воспитание должно быть осознанным, и взывать к осознанности. Делать и помогать совместно, не давая ярлыки и поблажек и не боясь, что что-то не то случится. Так вы разбудите в ребенке интерес к помощи вам и другим.  Не забывайте хвалить ребенка, но и наказание должно присутствовать, но оно должно быть соразмерным той ошибке или провинности, что совершил ребенок.

Любовь не только чрезмерная забота и вседозволенность, но и правильное наставление на путь жизни. 

Помните, что в начале мы воспитываем своего ребенка а потом он воспитывает нас.

Почаще выражайте любовь ребенку и она обязательно к вам вернется.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ВИКТОР Воронов 生,

*АСТРОЛОГИЯ* *ТАРО* *МАГИЯ* *АКТИВАЦИИ* для различных сфер жизни (финансы, отношения, здоровье) и другое. нумерология. Диагностика здоровья.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Изумительная  статья!

Нынешнее  поколение  родителей очень дико воспитывает деток.

Недавно сталкиваласьс таким,  что  родители  позволяют всякое своеволие  в поведении детей прям перед другими взрослыми..

Мне было 18 лет, я любила сидеть на качелях и размышлять о высоком, как всякий  растущий  душей  человек. И когда  на  соседнюю качелю пришли  две первоклашки которые  начали буянить  и вопить во все  голоса увидев  на небе самолёт… Мои попытки обратится и достучаться  до сознания  мамочек их не привели к  результатам… Я услышала  ещё  болеее дерзкое в ответ : 

«Девочки, делайте что хотите  не  обращайте  ни накого внимания!»

вот это своеволие  и воспитывает монстров!

Теме +1000.

И простите меня  ВИктор ради  бога  за вчера:)

18.10.13

Наталья благодарю за +1000. )

Я уже о вчерашнем и позабыл. Все хорошо просто маленькое недоразумении. 

а статью я бы развил бы на 10 страниц но решил ограничиться малым и кратко описать проблему.

18.10.13

Вы не написали о решении проблемы!!!

Этого малыша так и будут бить дальше, те у кого родители научили защищать своих детей! Вы пишите своеволие плохо, думаю это разумно и хорошо. Когда Вас (родителей) нет рядом (а Вас очень часто не будет рядом) ребенку самому придется принимать решения. И будет ли это хорошо, если он не сможет его правильно принять. В данном случае, его в очередной раз изобъют его приятели. Это жизнь, и хорошо рассуждать в теории, тебя ударили по одной щеке, подставь другую, и если мы не научим детей жизни, а будем учить теории их так и будут бить их товарищи. 

Родители должны не только сказки о жизни рассказывать, но и говорить о том, что ребенок может постоять за себя, и учить этого малыша самостоятельности. В детском саду, в школе Вас (родителей) не будет рядом, и решения он должен будет принимать сам. В данном случае, если этому не будете учить Вы, то будет учить жизнь. 

Разговор о том, что мы должны показывать ребенку все стороны жизни и плохие, и хорошие, и учить быть самостоятельным и самому принимать решения!!!

19.10.13

Ketty13, а решение проблемы не может уместиться в небольшой статье. Чаще решение проблем данного вопроса носит характер психокоррекционной работы, причем в каждом случае она выстраивается индивидуально с учетом особенностей ребенка и родителей, обратившися за помощью. 

19.10.13

Уважаемая ketty13 в большинстве случаев это и есть безответственность родителей. И никто не отрицал что ребенок должен постоять за себя. Это не только рассуждение а столкновение лоб в лоб с этой проблемой. 

И уважаемая ***Сказка*** права все это не может уместится в маленькой статье. 

19.10.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store