Чалма - саван, который всегда с тобой - блог №919915

Чалма

Атрибуты смерти и постоянная готовность к ней — символы, встречающиеся в разных религиях. Но, пожалуй, самый убедительный предмет — это саван, который носит на голове мусульманин. Надо сказать, что сама чалма известна с давних времен.

Примитивная чалма — длинное полотнище материи. Она  наматывается в виде тюрбана вокруг тюбетейки или кулоха. Чалма в свое время была распространена по всему Востоку — от Египта до Индии. Носили ее не только  мусульмане.

Любопытная деталь: в багдадском халифате династии Аббасидов наиболее распространённым стал чёрный цвет чалмы. Между прочим, её цвет, размер и форма соответствовали  социальному статусу обладателя и указывали на религиозную принадлежность. Примерно с XIII века христиане имели право носить голубую чалму, иудейцы — жёлтую, огнепоклонники — красную. В случае неожиданной смерти человека чалму снимали с головы, разматывали и заворачивали её владельца в эту ткань. Как говорится, «Будь готов!» — «Всегда готов!».

Темная чалма

В Египте в XV-XVI веках самую большую и красивую чалму в стране носил султан. В ней он важно  восседал на троне на приёмах и других торжественных церемониях во дворце.

Султан в чалме

 Портрет турецкого султана Сулеймана Великолепного

Сама идея быть всегда готовым к смерти и помнить о ее постоянном незримом присутствии поблизости мобилизует человека и делает менее чувствительным к жизненным проблемам. По этой же причине человеку, находящемуся на грани депрессии, иногда рекомендуют прогуляться по кладбищу. Смерть рядом, и это не страшно. Это усиливает желание жить и рационально использовать каждую оставшуюся минуту. 

20.01.14
3054
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Павел Шайтанов

СПЕЦИАЛИСТ-ЭЗОТЕРИК ***ПРЕДСКАЗАНИЯ***ЧИСТКА НЕГАТИВА***ЗАЩИТА***ВСЕ ВИДЫ МАГИИ ***ПЛАТНО***АНОНИМНО
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Вопрос закрыт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store