3 Апреля - день Водяного - блог №1011440

изображение из вопроса

Третьего апреля наши родни праздновали Водопол.

Этот праздник можно даже сказать обряд, праздновали на Руси еще во время появления двоеверия. Водопол был праздником пробуждения Водяного, русалок и всех водных сущностей, духов и живностей.  Водяной сам по себе дух и хозяин вод, воплощение стихии воды, и как и другие он впадает в спячку на зиму пока вода/его дом замерзает.

Вместе с другими духами природы, он пробуждается и обходит свои владения, в эти дни  бабушка говорила, что нельзя купаться, студёная вода может привести человека к водяному и тот его оставит у себя под водой, то есть утонет.

Во время спячки за его владениями присматривают его подчиненные духи, и когда просыпается он желает поживиться чем-нибудь и после обходит свои владения. Некоторые люди говорят, что он очень похож на пожилого старичка, с рыбьим хвостом, и обмотан тиной.  Ну а по настоящему никто не может утверждать его обличие. Так что он может представить в виде рыбы, бревна, ребёнком или лошадью, так что когда увидите кого-то, выходя из воды, спросите лучше дорогу домой. И постарайтесь приветственно поблагодарить за информацию.

В эту ночь рыбаки приходили к воде дабы порадовать Водяного, угощая его лошадью которую утапливали и приговаривали разные прошения для того чтобы водяной приманивал больших рыб и охранял село от наводнений. Примерно с этого дня славяне ожидали разлива рек и начало ледохода. По этому поводу и была сказано поговорка «если лёд в этот день не тронется, то и рыбный лов в этом году будет худой». 

                                   Хорошего вам праздника!!!!)))))

02.04.14
1546
6 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Александр Солнцев

Добрый день! Я практикующий таролог и более 10 лет помогаю людям находить ответы и решения на самые сложные вопросы. Записаться на консультации и задать интересующие Вас вопросы, можно в личных сообщениях. PS: В приоритете ответы на оплаченные кон Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Замечательная рублика о праздниках)))Спасибо!

02.04.14

А вот лошадку все же жалко) О наверное и другие подношения может принять))

02.04.14

Думаю вот, идти ли сегодня к воде...

)))))))))))))))))

Хорошо пишет Алекс, мне по душе.

изображение из вопроса

02.04.14

и русалку вам из Таро Сирен :)

изображение из вопроса

02.04.14

Отлично!!!"+1"

02.04.14

Хороший праздник!

02.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store